На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Что такое Коммунизм. Ехидный Douglas

Понятно, что бессмысленно спрашивать об этом у сегодняшнего подростка, полностью изуродованного современным "образованием". Кроме "сталинских репрессий", "разорения крестьянства", "подавления инакомыслия" и прочей белиберды он не знает о коммунизме ничегошеньки!

Во-первых, ему запретили об этом знать. С 1991 года и по сей день усилиями жулья, пробравшегося к идеологическим рычагам, ему вместо объяснения сути Коммунизма вталкивается в голову, что коммунизм - это просто "плохо и всё! И говорить не о чем!"

На тебе, школьник, учебники истории про злого Сталина, на тебе книжки про злого Сталина! На тебе кино про злого Сталина! На тебе интернет и миллион статей про злого Сталина! Смотри, читай, изучай и не приставай!

В итоге имеем поколение иванов, не помнящих родства. Молодых пустоголовых "патриотов", звонко кукарекающих про события, время и людей, о которых они вообще ничего не знают! И не только кукарекающих, но и рассказывающих об этих событиях и временах людям, которые знают об этом не по наслышке, а на своём собственном опыте.

Умничать и глубокомысленно рассуждать о вещах, о которых она не имеет ни малейшего представления, - привилегия молодёжи. Так было всегда.

Это понятно, хотя и радражает немного.

По-настоящему вызвает отвращение не это умничанье, а на редкость глупая и подлая позиция взрослых, образованных людей, которые этому потакают, хотя отлично понимают, что всё с этим коммунизмом совсем не так просто.

Что же такое - Коммунизм?

Наиболее популярные современные мнения об этом - следующие:

1. Коммунизм - это строй, который невозможно построить, т.е. это утопия, т.е. это заведомый обман, навязанный нам клятыми русофобами, сионистами и т.д. и т.п и т.п.

2. Коммунизм - это идеология, которая призывает строить невозможное (см. выше), поэтому она - см. выше.

3. Коммунизм - это демонстрации, красные флаги, расстрелы в подвале и тотальный дефицит.

4. Коммунизм - это учение Карла Маркса, Энгельса и Ленина, которое изобилует ошибками, поэтому его нельзя принимать в расчёт.

Все эти мнения глубоко ошибочны. Полностью.

Ни одно из них не содержит ни одного процента правды.

 

1. Коммунизм - это не строй! Это не форма государственного устройства! Да, классический Марксизм говорит о том, что конечной целью общественного прогресса будет такое государство, в котором будет практически реализован принцип "от каждого по способностям - каждому по потребностям", т.е. строй, который в просторечии принято называть коммунизмом. Однако, Коммунизм - совсем не это!

2. Коммунизм - это не идеология. Идеология - это одна из составных частей Коммунизма. Соотношение между идеологией и Коммунизмом такое же, как между винтом и механизмом. Причём, винт в этом случае - простой, как пятак. А механизм - исключительно сложный.

3. Коммунизм - это не внешние признаки. Они могут быть любыми. Могут не быть вообще. К сути коммунизма это не имеет никакого отношения.

4. Коммунизм действительно происходит из работ классиков Марксизма. Без знания и понимания этих работ стать коммунистом нельзя. Но думать, что Карл Маркс и Энгельс придумали коммунизм, может только полностью безграмотный человек.

Коммунизм в Марксовом изложении это лишь обобщение и систематизация ВСЕХ экономических и ВСЕХ философских течений, которые ему предшествовали.

Проще говоря, идеи Марксизма стары, как мир. И поэтому Марксизм не может быть ошибочным. Иначе ошибались все, кто был до Маркса.

Так что же такое - Коммунизм?

Нет лучшего способа, чем объяснить сложное на простом и наглядном примере.

Сегодня России объявлена война. Это понимает даже самый недалёкий и самый неграмотный человек.

Это понимают все. И националисты, и монархисты, и либералы, и анархисты и полностью аполитичные домохозяйки, и седовласые профессора и академики.

В этом вопросе нет разночтений. Тут все согласны.

Разночтения возникают сразу, как только заходит разговор о причинах этой войны.

И здесь начинаются все споры, вся ложь, вся пропаганда и контрпропаганда, именно здесь лезет на глаза безграмотность, дремучесть, продажность или копеечный шапкозакидательский патриотизм.

Если откинуть наиболее бредовые предположения о всемирном сионистском русофобском заговоре или такие же безумные идеи об "ошибочности путинской политики", то в сухом остатке останется более-менее верное представление о причине этой войны: Это целенаправленная кампания Запада по устранению опасного геополитического и экономического конкурента.

Но вот тут и начинается самое главное!

На протяжении столетий российской истории Запад не считал Россию своим конкурентом! Даже тогда, когда сюда лезли рыцари-немцы, поляки или французы, это были обычные войны, имевшие целью территориальный захват. Такие же войны европейцы вели и между собой. Ни для магистров Ордена, ни для татарских ханов, ни для Наполеона Россия не была геополитическим конкурентом. Мы были лакомым куском, военным трофеем, ценным призом. Но не равным соперником. Не конкурентом!

Конкурентом мы не были даже для гитлера. Безумный фюрер, как известно, определял друзей и врагов не по геополитическим, а по расовым и национальным категориям.

И "неполноценные славяне" никак не укладывались в его концепцию "конкурента".

Конкурентом Западу в полном смысле этого слова , т.е. соперником, претендующим на победу - впервые в нашей истории мы стали после 1945 года.

Почему?

Потому что, выстроив страну полностью на собственных принципах, на основе, которая была диаметрально противоположной Западу и политически, и экономически, мы добились грандиозных успехов! Т.е., мы доказали и правомочность, и дееспособность нашего пути, несмотря на все ошибки и все жертвы.

Полностью отказавшись от Западных ценностей, мы создали свои! Собственные! И они оказались настолько живучими, что нас признали конкурентом. Причём - опасным конкурентом.

Но эта основа, на которой была выстроена Россия, была Советской. Она была коммунистической. Значит, этот самый коммунизм и был главной целью борьбы Запада.

И Запад, кстати, этого не скрывал.

Значит, этот коммунизм и сделал Россию впервые в её истории опасным конкурентом Западу!

Обычно, дочитав до этого места, туповатый и нахальный либерально мыслящий недочеловек сразу радостно подскакивает:

- Ага! Как же! Гитлер тоже выстроил систему, конкурентную Западу! Какая между вами разница?

Понятно, что сей недочеловек врёт! Гитлер не был конкурентом Западу. Гитлер ни с кем не собирался конкурировать! Он собирался всех завоевать! Уничтожить! Военным образом!

Ни он не был конкурентом Западу, ни Запад - ему! Гитлер был врагом! Всем сразу! И правым, и левым.

Так что либеральные бредни здесь не проходят.

СССР не собирался завоёвывать Западную Европу. Хотя в 1945-м году мог сделать это без всякого труда! Советские танки и стотысячные армии уже были там!

И могли взять Париж, Рим, Мадрид или Лондон за пару недель. И никакой американский контингент не смог бы этому помешать. Но почему-то не сделали этого.

Более того, СССР даже тем странам, которые были освобождены им в ходе войны, не навязывал социализм.

Капиталистической осталась Австрия, наполовину капиталистической - Югославия. Элементы частного сектора сохранились и в Болгарии, и в Венгрии, и в Румынии.

СССР не трогал Финляндию, хотя легко мог сделать её советской и социалистической. Просто потому, что военная мощь СССР в 45-м году была беспрецедентной.

Но - не сделал. Хотя нет сомнений в том, что на месте СССР США так бы и поступили - принесли демократию.

Всё это сказано для того, чтобы пояснить простую мысль, которая не очевидна для многих:

Ни до Революции 17-года, ни после 1991-го года Россия не была и не рассматривалась Западом, как серьёзный конкурент.

Этим конкурентом она не стала и сейчас! Но тогда чего испугался Запад?

Да всё того же!

Восстановления СССР! Даже в урезанном виде, без Прибалтики и Средней Азии, без Украины и Молдавии!

Там совершенно правильно понимают, что случись России вернуться к прежним принципам даже внутри своих собственных границ - произойдёт непоправимое!

Эти принципы вновь сделают страну непобедимой.

Ничего другого Запад не боится. Потому что наш нынешний капитализм уродлив и полностью недееспособен. Он не опасен. Его никто не боится. Он убит!

Т.н. "санкции", которые введены и которые вне всякого сомнения будут и усилены и расширены - есть ни что иное, как ясный сигнал "оттуда":

"Никакого развитого капитализма мы вам не позволим!" Вам можно либо - лечь под нас целиком, либо остаься в изоляции! И третьего тут нет.

И потому выбор, перед которым ставят сегодня Россию, прост, как историческая правда: сдаться победителю или продолжить борьбу в изоляции.

Сдаться - не в нашем характере. А жить в изоляции капиталистическим образом невозможно. Прежде всего - политически и экономически. Потому что российский капитализм напрямую завязан на Западную экономику: на финансы, на поставки оборудования и товаров, наконец, на идеологию! Ведь свобода, которую сегодня получили все либеральные и полулиберальные СМИ, все вынужденные уступки Западу в области т.н. "прав человека" - ни что иное, как плата за жизнь в условиях капитализма. Даже такого уродливого, как наш. Проще говоря, российский капитализм - ЗАВИСИМ от Запада. И пока он от него зависим - он слаб и беспомощен.

Чтобы выжить и развиваться в условиях изоляции, необходимо опереться на свои внутренние резервы и ресурсы. Прежде всего - человеческие!

То есть - необходимо коренным образом поднять уровень образования, социальной защищённости в самом широком смысле, культуры, медицины, науки и техники.

И сделать это не на основе кратковременных премиальных подачек и материальных "бонусов", а на основе личной, бескорыстной собственной воли, личного желания каждого сделать свою страну сильной, счастливой и независимой.

Сделать так, чтобы каждый человек понимал, что именно и почему именно всё это случилось в наших отношениях с Западом. И чтобы липовый квасной интернет-патриотизм полуграмотной молодёжи сменился осознанным энтузиазмом взрослых людей.

Самое трудное - это объяснить! Добиться понимания! Внушить глубокие знания об окружающем вместо сиюминутных псевдопатриотических суррогатов.

Вместе с этими знаниями к человеку неминуемо придёт и понимание, и уважение к себе, и вера в могущество своей страны, и уверенность в конечной победе.

Всё это, вместе взятое, называется формированием нового мировоззрения!

Хотя, это мировозззрение не ново.

Оно уже было.

Это и есть коммунизм.

Ничего другого он не содержит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх