На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А я призываю к решительному и законному отношению с миграцией и правительствами стран-мигрантов.  Да, нужна каторга д...Бастрыкин: «Наши ...
  • Игорь Михайлович
    ну а что им ещё делать, этим, как вы говорите, террористам? в мире жить хотите? тогда почему евреи захватывают чужую ..."Евреи — нация ль...

Смогут ли США и Саудовская Аравия поставить Россию на колени?

Америка готовится нанести сокрушительный удар по российской экономике с помощью Саудовской Аравии. Если арабы снизят цены на нефть ниже ста долларов за баррель, Россия лишится своих доходов и станет гораздо более сговорчивой.
 

В «Фактах» газовый кран.
Россия грозит этим краном Украине, все равно что нажатием на ядерную кнопку.
Но Россия также и сама может побледнеть от страха.
Саудовская Аравия вступает в игру.
Она готова повернуть нефтяной кран, понизить цены и поставить Россию на колени.
 
О том, каково это, когда цена за баррель значит больше, чем санкции ЕС вместе взятые, - Кшиштоф Скужиньский.
 
В этот раз пожатие руки украинского премьер-министра и главы Европейской комиссии больше, чем просто символическое. В этот раз его можно будет реально измерить.
 
Ведь его стоимость составляет в точности 365 миллионов евро, потому что именно столько стоит первый транш предложенной Брюсселем помощи для украинского правительства в Киеве, а правительство Арсения Яценюка эту помощь приняло. Подписан также договор о ссуде на один миллиард евро.
 
Хоть для потребностей Украины это пока только капля в море.
 
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК, и.о.премьер-министра Украины: Россия аннексировала Крым, украла нашу землю, наши компании, теперь она ворует наш газ.
 
Арсений Яценюк, именно в Брюсселе и именно сегодня, говорил, прежде всего, об угрозе, исходящей от российского «Газпрома», ведь если Украина до 2 июня не заплатит свыше полутора миллиарда долларов, то уже 3 июня на Украину не поступит газ. «Газпром», понимая всю эту ситуацию, хочет, чтобы Киев заплатил за газ деньгами, которых у него нет.
 
ДОНАЛЬД ТУСК, премьер-министр Польши: Мы являемся свидетелями острой игры со стороны «Газпрома» и России. Ее правила… Это такое давление на Европу.
 
Острая игра - это попытка заставить Украину заплатить за газ деньгами из Брюсселя. Деньгами, которые должны были быть предназначены для трудных политических и экономических реформ. Все больше фактов указывает на то, что только «должны были»... Правительству в Киеве нужно сделать все возможное для того, чтобы сценарий газовой войны не был реализован.
 
ПЕТР ВОЖНЯК, бывший министр экономики: Перекрытие крана является для украинской экономики просто катастрофическим. Она и так находится не в лучшем состоянии. А так она просто застопорится.
 
Польше сценарий газовой катастрофы особо не угрожает.  Уже сегодня мы обладаем достаточными запасами в хранилищах. Начиная со следующего года, мы будем иметь также и газовый порт в Свиноуйсьце, благодаря которому мы будем покрывать почти одну треть всей нашей потребности в газе. У нас также уже подписан контракт с Катаром. Открыто норвежское направление, а в более длительной перспективе, может, будет открыто и американское. Это существенно ограничит зависимость Польши от России.
 
Однако более болезненным для Кремля может оказаться то, что Европа услышала сегодня от Саудовской Аравии по вопросу поставок нефти. Речь идет об этом предложении министра нефтяной промышленности.
 
АЛИ АЛЬ-НАИМИ, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии: Мы готовы компенсировать любые недостачи, которые могут появиться. Сто долларов - это честная цена для всех.
 
ЯНУШ ПЕХОЧИНЬСКИЙ, вице-министр, министр экономики: Это серьезный сигнал, и очень отчетливый. Он может существенно изменить географию цен и географию направлений поставок.
 
Если бы дело дошло до воплощения в жизнь сценария, согласно которому Европа стала бы покупать нефть у Саудовской Аравии, сокращая тем самым поставки из России, то бюджет России мог бы развалиться. Сегодня цена за один баррель составляет в среднем 108 долларов США. Максимально низкая цена, по которой России выгодно продавать сырье, - это чуть больше ста долларов США. А Саудовская Аравия может опустить цену значительно ниже.
 
ТИТРСредняя цена за баррель нефти – 108 долларов; минимальная цена России - 101,7 долларов; минимальная цена Саудовской Аравии – 93,4 долларов.
 
По мнению экспертов, за этой неожиданной декларацией стоят Соединенные Штаты, вводя тем самым самые болезненные санкции для России.
 
ПЕТР МАЧЕНЖЕ, эксперт по вопросам энергетики Defence 24: В контексте Саудовской Аравии здесь вполне очевидны ассоциации с временами Рейгана.
 
ПАВЕЛ НЕРАДАСША и их союзники в Персидском заливе имеют большие возможности для того, чтобы влиять на цены на нефть.
 
Американцы аналогичным образом в 80-е годы ударили по советской экономике в самый разгар холодной войны - и довольно эффективно.
от 14 мая 2014 г.
 

Картина дня

наверх