На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Русофобская истерия на Западе приобретает откровенно анекдотический характер.

После провала провокации с «отравлением Скрипалей», отказом Малайзии от обвинений России в трагедии со сбитым над Украиной «Боингом», фиаско с «химическими атаками» в Сирии – на Западе никак не угомоняться, и начинают сочинять совсем уже анекдотические истории для новых антироссийских обвинений.

Так, английская газета «Гардиан» поместила статью под паническим заголовком: «В России убивают бродячих собак. Звезды чемпионата мира должны помочь остановить бойню».

Издание намеревается, видимо, убить сразу двух зайцев: еще раз обвинить нашу страну в «зверствах», на этот раз по отношению к домашним животным, а заодно привлечь к этой очередной кампании лжи футболистов предстоящего в России чемпионата мира по футболу.

При этом проделывается все это в лучших, а точнее, в худших традициях фейковых вбросов, на которых британские СМИ уже давно набили себе руку. Для начала предпринимается попытка вызвать сочувствие к жертвам «этих безжалостных русских». «Российские бродячие собаки, пожалуй, обаятельнее большинства других. Они вызывают восхищение своим умом и умением приспосабливаться», – умиляется на страницах «Гардиан» британский журналист и писатель Чес Ньюки-Берден.

«Многие из них, – печально повествует он далее, – каждое утро ездят в город на поезде. Они знают, как сесть в первый или последний вагон поезда, где меньше людей, и знают, где выйти, чтобы найти лучшую еду. Когда они стаей попрошайничают, они выталкивают вперед самого молодого и симпатичного из них, зная, что это растопит сердца прохожих. Они даже научились соблюдать сигналы светофора на загруженных улицах и переходить в безопасный момент, семеня рядом с пешеходами».

После этого лирического предисловия автор переходит к разоблачению коварства русских. «Это милые брошенные существа, которых истребляют во имя красивой игры, – заявляет он. – Многих убивают, отравляя пищу, что обрекает животных на медленную и мучительную смерть. Чиновники заявляют, что их усилия направлены на перемещение собак в питомники, но организация Open Cages и другие местные группы активистов утверждают, что бойня продолжается. Это ужасающим образом напоминает 2014 год, когда в Сочи перед Олимпиадой отлавливали и убивали бродячих собак», – говорится в статье.

Журналист «Гардиан» уверяет, что в России есть большая проблема с бродячими собаками: в 11 городах, где будет проходить чемпионат мира, их около двух миллионов. «Конечно, убивать их – это не решение, – подчеркивает он, впадая в менторский тон. – Наиболее эффективным решением проблемы может быть долгосрочная политика стерилизации и кастрации. Более оперативный подход к собакам, которые на данный момент живут на российских улицах, – это надлежащие инвестиции в подходящие для них приюты».

Далее «Гардиан» требует от ФИФА призвать власти России немедленно остановить убийства, а также включить в контракты на проведение всех будущих турниров положение о защите животных. А для того, чтобы развернуть на базе своих обвинений международный скандал, газета призывает проявить инициативу и звезд предстоящего чемпионата мира: «Лионель Месси, Месут Озил и Гарри Кейн часто публикуют свои фото с собаками. В этой денежной игре влияние этих суперзвезд огромно. Им представляется шанс показать, что они действительно любят собак».

Однако «Гардиан» зря старается. Проблемы с бродячими собаками у нас, конечно, есть. Но домашних животных в России любят не меньше чем в Англии. Для их защиты имеются законы, и власти их целенаправленно, конечно же, не уничтожают. Но откуда «Гардиан» все-таки взяла информацию о массовом уничтожении в России собак? Оказывается, в социальных сетях кто-то и в самом деле сделал вбросы на эту тему, ссылаясь на тендеры некоторых муниципальных образований по отлову бродячих животных. Но, как поясняет в этой связи газета «Спорт-Экспресс», заказ на отлов собак дает вовсе не Оргкомитет чемпионата.

«Судя по истории подобных тендеров, – отмечает газета, – чемпионат мира трудно назвать первой и единственной причиной отлова собак. Да, всплеск запросов в 2017 – 2018 годах наблюдается, но общая картина остается прежней. И сейчас на сайте госзакупок немало тендеров на отлов и содержание и в других регионах, никак не связанных с чемпионатом мира – Пенза, Смоленск, Приморский край».

Далее газета подчеркивает: «Так при чем тут чемпионат мира? Объяснений несколько. Зоозащитникам надо привлечь внимание к проблеме, британским СМИ – продолжить сериал о плохом русском чемпионате».

Как Браудера русские «похитили»

Другую подобного рода фейковую историю раздувает ещё одна британская газета «Мейл он Санди», напечатав статью под еще более сенсационным заголовком: «Билл Браудер: "Путин пытался меня похитить"».

«Утром в среду в Мадриде, вскоре после пробуждения, я увидел в дверях своего номера директора гостиницы и двух испанских полицейских», – пишет в этой статье сам финансист Билл Браудер. – Когда я стоял там, не успев завязать галстук, один полицейский попросил у меня удостоверение личности и сказал на ломаном английском: "Вы под арестом". Когда я потребовал объяснить, почему, он сказал: "Интерпол, Россия"».

Далее Браудер начинает фантазировать: «И тогда я понял, что меня отыскали Владимир Путин и его приятели. За этим последовали мытарства, которые, хоть и закончились благополучно, могли бы принять совершенно иной оборот: перелет в Москву, а там – на бронированном фургоне в российскую тюрьму, где, я абсолютно не сомневаюсь, меня бы убили».

А британская газета его больные фантазии усиленно раздувает: «А если эти люди – ненастоящие испанские полицейские? – вопрошает Браудер. – У меня были веские основания для паранойи. В России я объявлен в розыск из-за моей личной кампании против коррумпированного и жестокого режима Путина. В 2015 году я получил от американского правительства официальное уведомление о том, что российская сторона лелеяла план моей выдачи – план уволочь меня в Москву против моей воли».

Браудер полагает, пишет британская газета, что его спасло лишь одно: он успел написать в «Твиттере» о том, что арестован. «Интерпол постановил, что российский ордер недействителен, так как он выдан по политическим мотивам и незаконен. Я вышел на свободу…».

Вы видите, что вытворяют эти злобные русские? – как бы намекает своей провокационной публикацией газета. Среди бела дня в Мадриде по приказу Путина хватают ни в чем не повинного западного бизнесмена и тащат его в кутузку, чтобы потом отправить в «бронированном фургоне» в страшную российскую тюрьму. Ужас! Кошмар!

Однако, как и в деле с «массовым истреблением собак» в России, история с Браудером не стоит и выеденного яйца. Этого международного спекулянта и махинатора российский суд признал виновным, и правоохранительные органы РФ подали в Интерпол заявку на его задержание.

Именно поэтому полиция Испании и произвела в Мадриде его задержание. Однако гуманные испанские власти Браудера тут же отпустили. И вот, этот банальный эпизод с попыткой задержать бежавшего из Москвы, наследившего там мошенника подается британской газетой, как «похищение по приказу Путина!».

Кстати, власти США совершают не такие фейковые, а самые настоящие похищения российских граждан по всему миру. Был, например, похищен и доставлен в США российский летчик Ярошенко, и по надуманному обвинению заключен там в тюрьму.

Когда уже нечего выдумать

Не отстают от английских СМИ и в других странах Запада. Так, по сообщению немецкого телеканала ARD, некий «друг Путина» тайно скупает сейчас немецкую недвижимость. «Российский олигарх Аркадий Ротенберг в обход санкций тайно приобретает недвижимость в Германии с помощью подставных фирм. Такие подозрения появились у журналистов SWR и «Берлинер Цайтунг», которые проанализировали структуру собственности высококлассных объектов недвижимости в крупных городах Германии», – сообщает еженедельник «Фокус».

В центре расследования, подробности которого представил телеканал ARD, среди прочих объектов недвижимости оказалось здание оперы в Мюнхене, деловой центр LES 1 в Гамбурге, отель «Софитель» во Франкфурте-на-Майне, а также комплекс зданий Кудамм-каре на бульваре Курфюрстендамм в Берлине. Стоимость только этих четырех объектов оценивается приблизительно в 1 млрд евро, передает издание.

Казалось, ну и что в этом такого необычного: кто-то покупает где-то недвижимость – тысячи таких сделок происходят ежедневно по всему миру.

Но нет, и здесь коварство русских не поддается описанию! Оказывается, как утверждает немецкое СМИ, «за покупкой указанной недвижимости, вероятно, скрывается российский предприниматель и олигарх Аркадий Ротенберг. В Москве каждый знает… насколько близок Аркадий Ротенберг к Путину».

Вот оно что! Берегись, Европа! Это же Путин тайно скупает у тебя недвижимость! Бред? Конечно. Вон, президент США Трамп, например, много где чего купил, ну и что?

Воистину, для того, чтобы обвинить Россию, из мухи уже делают слона!

Но, с другой стороны, это – симптом.

Значит, ничего умнее ни найти, ни придумать уже не могут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх