На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Враги России должны быть уничтожены, а ВС России успехов и победы над укронацистами и блоком НАТО"Никто не хочет в...
  • Ольга Каширина
    Этот Нарцисс Макрон прежде всего  любуется собой. Отсюда все  остальное.Олимпийское перем...
  • Сергей Петров
    И поэтому наверно эту "нацию" всю их недолгую историю гнали из всех стран. А из некоторых и не по одному разу."Евреи — нация ль...

Россиянин предложил Ахеджаковой, Макаревичу и Кикабидзе перебраться в Киев: "Бегите в Киев, пока можете!"

Россиянин Дмитрий Ледовской опубликовал статью о некогда любимых певцах и актерах, которые отвернули от себя жителей страны своими антироссийскими высказываниями.

Макаревич, Ахеджакова, Кикабидзе – эти фамилии, когда-то вызывавшие лишь положительные эмоции, сейчас оставляют лишь недоумение.

И действительно – что заставило этих людей встать на скользкий путь русофобии, отвернув от себя публику?

По мнению автора, причины могут быть разные, однако всех троих объединяет одно – солидный возраст и потеря востребованности.

Ахеджакова полюбилась зрителям благодаря своей необычности. Однако для нее, как и для множества других актрис, с годами наступил неприятный момент, когда молодость ушла, а с ней – и внимание мужчин, и роли, и гонорары. Разумеется, артистке отчаянно хочется снова испытать острые ощущения, привлекая к себе всеобщее внимание, как раньше. И она пытается «блеснуть» на кровавом фоне войны в Донбассе. Однако вместе с обретенной, хотя и сомнительной, «популярностью», вместе с новым кругом общения и распахнутыми дверьми оппозиционных радиостудий Ахеджакова, по ее признанию, потеряла уважение родных и близких.

Что весьма болезненно в таком возрасте.

Нетрудно потерять уважение, если рассказывать украинцам, какие тупые русские…

Андрей Макаревич

Андрей Макаревич

То же самое можно сказать и про Макаревича, попытавшегося было прокатиться на волне популярности в связи с критикой присоединения Крыма и защищая «Исламское государство».

Впрочем, он, в отличие от Ахеджаковой, осуждение соотечественников переживает остро. Растерянный и испуганный, Макаревич, казалось, так и не понял, что произошло и почему его не любят так, как раньше.

При этом артист потерял не только коллектив «Машины времени», но и множество поклонников, а с ними и уверенность в себе.

Однако это не мешает певцу продолжать свои концерты, на которых он между песнями не забывает поливать грязью Россию и обзывать русских.

Обидно Андрею, что и бизнесменом он оказался никудышным — набрал кредитов и разорился.

Признаться в этом тяжело, легче обвинять в своих неудачах государство и его население.

Плохо обернулась и агрессия в отношении русских для актера Вахтанга Кикабидзе, ведь его основные поклонники жили именно в России.

Вахтанг Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе

Грузия, которая разобиделась на РФ после разгрома своих войск в Осетии в 2008 году, не простила Кикабидзе его образа «российского» артиста.

Хотя Вахтанг и попытался откреститься от всенародной русской любви, осудив Россию в прямом эфире (и при этом ни слова не сказав о том, что именно Грузия была зачинщиком конфликта в Южной Осетии).

Кроме того, Кикабидзе осуждает Россию за присоединение Крыма и считает, что Киев вправе уничтожить всех недовольных жителей Донбасса.

Как считает Дмитрий Ледовской, всех этих заходящих русофобствующих звезд объединяет потеря популярности и нарастающая в связи с этим злоба.

С годами они не обрели ни мудрости, ни даже интеллектуальной зрелости.

Тем временем «на свете возникала страна, что стала собирать под свои знамена по крупицам, по единичкам всех, кто предает Россию», рассказывает писатель. Разумеется, России она не страшна. А вот для звезд, которые запятнали свою репутацию русофобией, было бы разумно променять ненавистный для них «совок» на «европейскую Украину».

«Бегите в Киев, пока можете», — советует автор.

***

сама СТАТЬЯ:

Плевки на излете

Вахтанг (Буба) Кикабидзе – комиссар в кинофильме "Пропавшая экспедиция", забавный и наивный советский летчик в "Мимино", певец, воспевающий мудрость, любовь и вино, гордый и поющий врач в изумительной мелодраме "Не горюй", в целом – прекрасный грузино-русский актер, говорящий на правильном русском языке без акцента. Сейчас – ярый адепт бандерлогов. На днях завил о своей мечте пить украинское пиво на Красной площади в Москве за 6 гривен. Недорого… Русофоб.

Лия Ахеджакова – актриса, чья характерная внешность, окрашенная талантом, эксцентричностью, дала ей известность и признание зрителей. Сейчас – поклонница националистических украинских батальонов, ещё не русофоб, но уже не любит Россию, ляпает на сборищах и в интернете о своей любви к украинским боевикам, считает их истинными героями, которым надо кричать "Слава!".

Андрей Макаревич – певец, композитор, чисто советское произведение искусства, человек, призывающий не прогибаться под "изменчивым миром", сейчас то растерянно "прогибается" от непризнания присоединения Крыма к России, то гнется от своих высказываний и оправдывается за них, в общем, что любит и не любит – непонятно, но Россию, похоже, не любит вообще.

Можно назвать ещё несколько русофобствующих актеров, музыкантов, литераторов, которые собственные провалы, спады в жизни и творчестве, пытаются прикрыть, словно ширмой, любыми способами, в том числе и громко-визгливой критикой власти и страны. Иные, особенно молодежь, просто хулиганствуют от недостатка культуры, воспитания, нравственных устоев. Именно эта безмозгло-безграмотная часть молодежи, взбудораженная "старшими товарищами" из нечистоплотной оппозиции, побезумствовала недавно на Тверской. Но не о них сейчас речь, хотя эти, пока наивно-дурацкие, выступления уже начали приближаться к той оголтелой, насыщенной яростью, атмосфере русофобской ненависти, что кипит на улицах городов Украины.

А вот что же толкает на противоборство с Россией мэтров культуры, искусства, литературы, что объединяет их, поднятых когда-то на вершины известности любовью и вниманием их соотечественников? Первое, что бросается в глаза, это солидный возраст Лии, Андрюши и Бубы.

Стать мудрым на склоне лет дано далеко на всем, особенно женщинам, и понять здесь, к примеру, Ахеджакову вполне можно. Для любой женщины-артистки в определенный момент наступает горькое ощущение ухода от искреннего внимания мужчин, публики, отсутствия приглашений сниматься в кино, безденежья. А желаний снова испытать острые ощущения, привлечь внимание ещё достаточно. И вот тут-то появилась возможность "блеснуть" на кровавом фоне войны в Донбассе, снова, хотя бы на миг, ощутить внимание публики. В почтенном возрасте это особенно приятно. Неприятно лишь то, что актриса, по её же словам, потеряла уважение родных и близких. Для почтенного возраста – удар весьма болезненный.


Фото: РИА "Новости"

Не избежал синдрома безвестности и тускло "блеснувший" на фоне Крыма заметно поседевший Андрей Макаревич. Правда, от шквала критики в свой адрес музыкант, похоже, растерялся и испугался. Его зашатало и влево, и вправо, а так как он внятно объяснить свою позицию не смог (не хватило острого политического ума), то его перестало громогласно "тошнить" от слова патриотизм, невнятно попытался оправдать свои антироссийские поступки, в общем, как говорят китайцы, "потерял лицо". Останки этого лица он являет на своих далеко не популярных концертах. Где угодно, лишь бы предоставили сцену, на которую выходить всё тяжелее. Но с которой можно куда-нибудь всенародно плюнуть.


Фото: РИА "Новости"

Слом в настроениях актёра Вахтанга Кикабидзе начался после разгрома грузинских войск в Осетии в 2008 году. Его "заклинило" после того, как российские танки раздолбали оккупантов Осетии, но благородно не пошли к Тбилиси. Публично с телеэкрана Вахтанг осудил действия России, не сказав ни слова о том, что первыми нанесли удар по Южной Осетии и миротворческим соединениям грузинские вооруженные силы.

Патриотичная неприязнь к России Бубы нарастала по мере крушения военных и политических планов грузинских властей. Расти этой злобе помогало и то, что катастрофически падало число концертов, то есть гибла былая популярность. Парадоксально, что приглашений петь становилось меньше и в России, и в Грузии! Не могли простить грузинские националисты, что всю славу, весь успех артисту принесла Россия, где он, что я приветствую, остается любимым Мимино и сейчас. И когда гордый сокол вертолетной авиации оказался вне обеих родин, его, уже закономерно, бросило в объятья Украины.


Фото: Globallookpress / Aleksandr Gusev

Фашиствующая "Незалежная" уже обустроила бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили, пришло время встать в её воинствующие ряды и старому актеру Кикабидзе. И, заметьте, именно украинское пиво за 6 гривен, а не чачу или благородную хванчкару мечтает выпить на Красной площади Буба. Жаль, что его песенные мечты о мудрой старости не воплощаются на личном примере.

Вот и выяснилось то, что объединяет небольшой отряд русофобствующих бывших звезд сцены, эстрады, кино. Потеря популярности, отсутствие высоких заработков и накапливаемая злоба. Объединяет их и неумение глубоко осмысливать всё происходящее в мире, то есть не пришли к ним в старости мудрость и философия, нет даже интеллектуальной зрелости. Нет смысла перечислять тех, кто в зрелые года, в старости оставив сцену, кино, публицистику, сохранил любовь к России, светлый ум, доброту… Их тысячи! Не стали русофобами и те, кому пришлось умирать на чужбине. Не искали они популярности и денег на жирной и грязной ниве ненависти к Родине.

Не стоило бы мне вообще упоминать имена манкуртов, потерявших память и совесть, но на свете возникала страна, что стала собирать под свои знамена по крупицам, по единичкам всех, кто предает Россию. Объединяет их враждебный нам сейчас Киев, который принимает с распростертыми объятиями всех, кто противоборствует нам, кто воюет с нами, кто даже просто плюёт в сторону России. Пусть даже на излете своих сил.

Чёрт с ними, пусть плюются, капая себе на грудь.

А мы другие!

Мы постараемся помнить их молодыми, веселыми, верно и талантливо служащими нашему общему искусству.

И пожалеем их, так бездарно и бесславно встречающих свою старость.

писатель

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх