На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaliy tabachenkov
    Колено Иудино. Символ лев. Много стран европки под ними раз лев на флагах."Евреи — нация ль...
  • Владимир Уфимцев
    Пока у реальной власти евреи - не видать от них правдивого изображения вещей. Нужен опять 37 год... Вот почему всех и...То, как показываю...
  • Елена Иванова
    На нарах!!! Хотелось бы!!!В МВД взялись за ...

Роль Раисы Горбачёвой в распаде СССР и почему её называли «Серым Кардиналом» страны.

Раиса Максимовна стала первой леди СССР, которая сопровождала супруга в зарубежных поездках. Считается, что именно она была катализатором многих процессов, которые привели к распаду Советского Союза. Поскольку поощряла все начинания своего супруга по сближению СССР с Западом и любила западный образ жизни, в том числе стильную красивую одежду.

Интересный факт: по требованию Раисы Максимовны в каждую страну, в каждый зарубежный город, куда она отправлялась с мужем, на грузовых авиалайнерах отдельным рейсом доставляли автомобили отечественного производства — специально для нее, чтобы она могла ездить на них с личным шофером.
Во сколько денег обходилась такая "маленькая прихоть" первой леди СССР государству и налогоплательщикам - советским гражданам, до сих пор неизвестно. Но, думаю, в немаленькую сумму.

Именно она выступала за «перестройку» и «гласность». За либерализацию экономики страны и перевод ее на «рыночные рельсы». При этом она часто общалась с ведущими лидерами Запада, такими как Маргарет Тэтчер и Рональд Рейган, без контроля и переводчика, поскольку сама отменно владела английским языком.

Некоторые историки считают, что если бы Раиса Максимовна не любила западный образ жизни и не выступала в роли «серого кардинала», управляя некоторыми действиями супруга, то многие перестроечные планы Михаила Сергеевича даже не появились бы на свет. Например, такие как «сухой закон» и вырубка виноградников.

А, стало быть, СССР мог быть сохранен, так как реконструируемая плановая экономика не пришла бы резко к упадку в конце 1980-х годов. Оставлю этот вопрос на суд читателей и историков, но констатирую факт – именно за такую деятельность Раису Максимовну 30 лет назад называли «серым кардиналом СССР».

А каково ваше мнение?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх