На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....
  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...

Не дороги и дураки, а бедность.

На иллюстрации – структура общества СССР в середине 80-х. Высший класс СССР – номенклатура (партийная и государственная, властная и управленческая, военная), руководители предприятий, интеллигенция, члены их семейств. Средний – относительно состоятельные граждане, владельцы любого личного транспорта. Низший – все остальные.

Это очень приблизительная иллюстрация общества позднего СССР, так как классическая классовая схема требует адаптации к советским реалиям. Разумеется, советский средний класс, как и другие, не соответствовал среднему классу в развитых странах того времени хотя бы по той причине, что в СССР не было частной собственности, а личная собственность до брежневских времён была ничтожна. Можно сказать, что в сравнении с западными странами, советское общество целиком представляло собой низший класс и низшие слои среднего. Это было бедное общество, в котором социализм победил только на бумаге конституции, а подвиги Страны Советов (сами советы, кстати, были разгромлены ещё до нэпа) и социальный пакет для трудящихся только легитимировали присутствие КПСС на самой вершине.

А это уже иллюстрация современного общества России, в котором разросшийся высший класс – солянка из представителей всех классов советского общества и их семейств.

Средний класс, в большинстве своём – наследники сравнительно состоятельных советских граждан и верхних страт низшего класса. Несомненно, средний класс современной РФ богаче своего советского аналога.
Существует и класс сверхбогатых, олигархический класс, который ничтожно мал (но контролирует несметные богатства страны), поэтому на иллюстрации был бы обозначен в виде незаметной точки на самой вершине.

Его родословная – высший и низшие классы, а подавляющее большинство состояний было получено благодаря государству в соответствующий период.
Вместе, высший класс – держатель более 90% богатств страны.
Низший класс в нынешней России не тождественен советскому, но происхождение у них одинаковое. Россия унаследовала низший класс общества у СССР в полном объёме, если смотреть на классовые пропорции.

Субъективно, низший класс в постсоветской России живёт хуже, он более многослойный и разнородный.

Почти половина пирамиды – представители самых бедных слоёв населения, только небольшая часть низшего класса умудряется существовать над бедностью.
Важно здесь то, что обе пирамиды идентичны.

И РФ, и СССР по своей структуре — бедные общества, основой которых является низший класс малоимущих.

Более того, можно утверждать, что не элиты являются гегемоном, а большинство – низы общества – и взаимоотношения внутри всего общества, включая политическую жизнь, разворачиваются в логике класса-гегемона.
Беда перестройки и постсоветских реформ заключается в том, что они провели перераспределение ресурсов и их легализацию, но – главное — не изменили структуру общества.

Гегемоном так и осталась бедная толща, поэтому и весь социум существует по правилам и в условиях этого гегемона. Истоки любого бича общества – в конституции общества.

Россия станет другой страной, только и только тогда, когда изменится структура общества. Это, кстати, можно назвать главной национальной идеей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх