На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....

«Мы сожалеем».....Как атлетов Украины заставили покаяться за поддержку России.

Со сборной Украины «ведется воспитательная и разъяснительная работа на предмет избежания провокаций российских пропагандистов».

«Мой парень — русский легкоатлет»

Современная Украина не перестает удивлять. Создается впечатление, что, несмотря на закон о декоммунизации, там решили претворить в жизнь худшие и наиболее вредные образцы идеологического давления на граждан, существовавшие в Советском Союзе.

Пока российские болельщики с тревогой следили за эпопеей с допуском сборной России на Олимпиаду, на Украине тоже вспыхнул «олимпийский скандал», который отчасти был связан с темой отстранения россиян.

4 августа на телеканале «Россия 1» вышел сюжет о том, как на Олимпиаду в Рио прибывают украинские спортсмены. Журналистка российского телеканала даже оказалась на борту авиалайнера, который вез спортсменов на Игры, и взяла интервью у нескольких из них.

«Мой парень — русский легкоатлет, и мы мечтали вместе поехать на Игры, но наша мечта не сбылась, — призналась украинская спортсменка Наталья Погребняк. — Это какие-то двойные стандарты: в той же сборной CША едут на Олимпиаду те, кто раньше употреблял допинг, а „чистые“ русские спортсмены не могут принять участия».

Вот этот сюжет:

Недопустимая крамола

«Если есть правила, то они должны быть для всех, отстранение россиян несправедливо, — заметила украинская бегунья Елизавета Брызгина, которая после Игр-2012 сама отбыла дисквалификацию за употребление допинга. — Очень обидно и жалко ребят. Это чистая политика».

Выступления других украинских спортсменов и тренеров, попавшие в сюжет, были выдержаны в том же ключе.

Ничего крамольного в проявлении солидарности одних спортсменов с другими нет и быть не может. В нормальных странах.

На Украине же сюжет на телеканале «Россия 1» вызвал настоящую истерику в соцсетях. Спортсменов обвинили в том, что они работают на «враждебную пропаганду» и «предают Родину».

Если бы все ограничилось только соцсетями, то эта история не стоила бы внимания. Однако к делу подключились украинские официальные лица.

Покаяние легенды советского спорта

Министр спорта Украины Игорь Жданов на своей странице в Facebook написал:

«С командой проведен жесткий разговор и инструктаж о необходимости избегать общения с российскими СМИ. И была не одна такая беседа и предупреждения. Это первое. Второе — не стоит вешать ярлык на всю команду, потому что российским пропагандистам удалось усыпить бдительность и спровоцировать отдельных спортсменов, которые не осознавали политических последствий своих слов».

В этом месте, конечно, стоило бы уточнить — есть ли у господина министра справка от психиатра? Но сегодня на Украине получить ответ на этот вопрос не представляется возможным.

А дальше началось то, что в советские времена называли «разоружением перед партией». Украинские атлеты и тренеры, как попавшие в сюжет телеканала «Россия 1», так и не попавшие в него, стали каяться за происшедшее.

«Я, как и все члены сборной Украины по легкой атлетике, возмущена сюжетом российского телеканала. Я хочу сказать, что наши спортсменки говорили о „чистых“ российских спортсменах. Их жалко, а не жалко ту систему, которая была в России, — заявила вице-президент Федерации легкой атлетики Украины Ольга Брызгина. — Мы приехали защищать честь и имидж Украины, и говорить, что мы не патриоты и защищаем российскую сборную — неправильно».

К слову сказать, Ольга Брызгина, уроженка Пермского края, под флагом СССР стала трехкратной олимпийской чемпионкой, будучи частью той «системы», к разоблачениям которой она сейчас присоединяется.

в

Чемпионка мира 1987 года в беге (400 метров) Ольга Брызгина (слева). 1988 г. Фото: РИА Новости

Маникюр как доказательство патриотизма

Почему титулованная советская спортсменка пошла на этот шаг, понять можно. Попавшая в сюжет бегунья Елизавета Брызгина — ее родная дочь. Спасая карьеру родного ребенка, любящая мать готова на все, даже на моральное предательство своей собственной биографии и своих бывших товарищей по советской сборной.

Извиняться пришлось и самой Елизавете Брызгиной. В интервью украинскому телеканалу она сообщила, что в сюжете российского ТВ ее слова «исказили и переставили местами», воспользовавшись тем, что она «расслабилась и потеряла бдительность» после длительного перелета. В доказательство патриотичности спортсменки крупным планом показали ее маникюр в цветах национального флага Украины.

Елизавета Брызгина.

Елизавета Брызгина. Фото: РИА НовостиВиталий Белоусов

 

Извиняться и клясться в патриотичности пришлось и всем остальным спортсменам, попавшим в сюжет.

А советник министра спорта Украины Павел Булгак рассказал, что с командой «ведется воспитательная и разъяснительная работа на предмет избежания провокаций российских пропагандистов».

Хочется пожелать украинским спортсменам удачи на Олимпиаде в Рио, и того, чтобы они в этих непростых условиях смогли сохранить человеческое достоинство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх