На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...
  • Пульхерия Djem
    Он просто настоящий русский аристократ.Пётр Толстой: нам...

Чьи в лесу шишки?

В Госдуме предложили россиянам зарабатывать охотой и собирательством

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на парламентских слушаниях по проблеме использования лесных ресурсов призвал законодателей переоценить прибыльность сбора дикоросов и сравнил ее с прибылью, получаемой от добычи нефти и газа.



По его данным, в России сейчас собирают только максимум 3 % от вырастающих грибов, орехов и ягод.

Поэтому законодателям необходимо возродить заготовительные конторы, чтобы дать гражданам возможность зарабатывать на сборе дикоросов.

Как рассказал Николай Николаев, точно так же дела обстоят и с охотничьим хозяйством, которое должно превратиться в целую индустрию и способствовать развитию экотуризма и росту сопутствующих производств.
Отсюда



Вот! В Думе думали-думали и наконец придумали! Как выполнить один из "майских указов" Президента, например! А именно - где найти для граждан 25 млн (или сколько там?) обещанных рабочих мест! Решенье найдено - все в сад в лес! Идите лесом! Назад, в будущее! Охота и собирательство - наш выбор! А еще остается, если вся промышленность окончательно разрушена/? Только охота и собирательство, еп.

Но думается мне - не так всё просто будет.

Для начала вам предложат зарегистрироваться - как самозанятому охотнику и собирателю.

Затем приобрести лицензию - отдельно на каждый вид деятельности.

Отдельно на грибы, отдельно на ягоды.

Ну, и за год вперед оплатить отчисления в пенсионный и фонд медицинского страхования - и вперед!

За грибами да кореньями! И, да - вход в лес - платный.

Ну, и экологический сбор, конешно - не бесплатно же грибникам в лесу гадить?

Сбыт ваших сборов вам тоже никто устраивать не собирается. Это вам не советская власть, еп.

Когда в каждой практически деревне была своя заготконтора, где принимали дикоросы, по твердо установленной цене. Не говоря уж о сельхозпродукции с приусадебных участков, которую с удовольствием скупала потребкооперация. А сраные яйца из-под сраной курицы можно было вообще сдать в любом сельпо по 10 коп/шт.

Сейчас то даже официальные фермеры не могут никуда свою продукцию пристроить. Сейчас колхозников на рынки, некогда колхозные с их продукцией никто не пустит - не говоря уж про торговые сети и ритейл. А тут кто-то разлысился и организовал заготконторы? Верю, бля! В лучшем случае - стоя на коленях на картонке, перед входом в супермаркет - ну, или на трассу.

Или купит ТанеЭх ружбайку тыщ за 50 рублей, патроны. Вступит в общество Охотников и рыболовов, за 2,5 косаря, купит лицензию на боровую дичь за 10 тыс. руб - и в лес, да по ягодицы, на глухаря! Правда пока не совсем понятно - куда и кому тонны настрелянного глухаря сдавать оптом.

С охотой, в общем, нихуя не вариант. Как, впрочем, и с рыбалкой. Уже мало кто помнит (с) Игорь Прокопенко, как не так уж и давно пытались сделать платной - обычную рыбалку, чисто для души и на поплавочную удочку. Да и во всех практически регионах есть лимит на любительский вылов рыбы в одни руки - 3-5 кг за раз. А самые козырные озёра и реки рыбоводные - давно уже либо в частной собственности либо сданы в аренду - ближе чем на километр не подойдешь с удочкой, бесплатно! Не только удочки, руки-ноги переломают, еп.

Остается - собирательство и подсечно-огневое земледелие? Но у каждого леса - тоже есть хозяин - или арендатор. Быстро покажут, чьи в лесу шишки, еп.

Ну, а так то, да - прям из "святых 90-х" святым духом Хакамады повеяло...



И такое впечатление - что ничего у них там со "святых 90-х" не изменилось - и на манеже всё те же, еп.

ЛавровРебус

Отрицательный отбор, Уловка-22...


Ну, и для предпенсионеров - самое оно! Есть теперь чем их занять!
Свершилось!

Народ получил свою долю национальных богатств - грибы и ягоды.

С нового года ещё и валежник будет. Бесплатно!
Заживём.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх