На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...
  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...

План Кудрина: меньше кормить людей, больше доить. И пусть себе мычат…

Величайший российский экономист и глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что России нужно развиваться. А для этого придется принимать непопулярные решения, как бы люди к ним ни относились.

Главная беда российской экономики, согласно Кудрину – низкая производительность труда. Он полагает, что у нас люди получают слишком много денег (по официальной формулировке «стабильно высокие доходы»), а работают слишком плохо и мало. То есть люди у нас «неэффективны».

Однако если учесть, что по числу рабочих часов они в среднем работают больше европейцев, проблема тут в чем-то другом. Но этого «другого» Кудрин, как настоящий ученый сноб, видеть не желает. Для таких ведь аксиома: «Если жизнь не вписывается в мою догму – тем хуже для жизни».

Хотя даже самому неискушенному наблюдателю очевидно, что проблема России – в отсталых технологиях. Но Кудрин считает, что нужно приспособить отсталые технологии таким образом, чтоб они работали эффективно. То есть усилить эксплуатацию трудящихся – например увеличив рабочую неделю.

Ведь идти другим путем – воссоздавать утраченную благодаря хищничеству праватизаторов производственную базу – это возни сколько! И научной, и финансовой, и организационной, и политической… А возится наши правители не любят. Это ниже их достоинства. Ну не будут же в самом деле солидные министры с заоблачными и, главное, не зависимыми ни от чего окладами встречаться с какими-то учеными, инженерами и прочими нищебродами, перетирать с ними какие-то вопросы…

Почему выход один: надо больше работать и меньше получать. А для этого всего-то следует, не выходят из кабинета, внести поправки в Трудовой кодекс, сократив в нем права работников. Дума, которой в глазах общества уже нечего терять, с великой радостью одобрит. Еще и процедит сквозь зубы депутатов: «Заполучи, народ, гранату – будешь знать, как не любить своих избранников!»

И вот тогда, по мысли Кудрина, во-первых, иностранные инвесторы будут в больше заинтересованы вкладываться в Россию, где труд уже дешевле, чем в Китае. А станет и еще дешевле. Во-вторых, это заинтересуют и отечественных крупных предпринимателей. И в конечном счете приведет к новым темпам роста.

Да, так называемым людям это, безусловно, не понравится. Но тут нужно понимать, что этим людям вообще в последнее время ничего не нравится. Однако нельзя же стоять на мертвой точке и не развиваться – когда в мире темпы роста превышают российские в разы.

А люди… Ну а что люди? Это же – ресурс, а всякий ресурс должен работать на его хозяев. Нелепо требовать от тех же нефтяников или угольщиков, чтобы они перевозили свое сырье в купейных вагонах. Или от фермеров, чтобы заботились о своих коровах как о членах родной семьи (хотя в некоторых странах загнивающего Запада это порой и наблюдается).

В России же, которая вопреки всякому Западу, милостью Путина и молитвами патриарха мощно встает уже который год с колен, технология другая: больше доить и меньше кормить. Она-то, по задумке Кудрина, и приведет к дальнейшему успеху тех, кто этим стадом управляет. Ведь коровы не бунтуют! Ну, а мычать – это их, как говорится, конституционное право…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх