На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Шер Бабаев
    Не будет капитализма не будет и гастарбайкеров.  В  СССР не было гастарбайкеров!Бастрыкин: «Наши ...
  • Шер Бабаев
    Справедливости ради, нужно огласить и весь список не забыть бы  и о капиталистах работодателях и и прочих либерс-рело...Бастрыкин: «Наши ...
  • Сергей Сквирба
    После этих заявлений,он у себя в народе,наверное национальный герой...😁😁Эстония ударит по...

Меняйло сняли с поста губернатора Севастополя и отправили в Сибирь.

Президент России Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Об этом в четверг, 28 июля, сообщает РИА Новости.

Врио главы города назначен замминистра промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников. Меняйло в свою очередь стал полпредом президента в Сибирском федеральном округе вместо Николая Рогожкина.

Сергей Меняйло занимал должность губернатора Севастополя с октября 2014 года.

В 2009-2011 годах Меняйло являлся заместителем командующего Черноморским флотом России, после чего был освобожден от занимаемой должности и уволен в запас. В 2007 году ему присвоено звание вице-адмирала. При этом с 2005 года он командовал Новороссийской военно-морской базой Черноморского флота, перейдя на эту позицию с должности начальника штаба — первого заместителя командира базы.

Дмитрий Овсянников до перехода на пост замминистра возглавлял департамент региональной промышленной политики Минпромторга, ранее занимал руководящие должности в ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и ОАО «Пермский моторный завод». 

***

 

Политолог: Путин убрал из Крыма и Севастополя людей Шойгу

Фото: ntv.ru
 

«Клуб Регионов» узнал, что думают эксперты о кадровых перестановках в Севастополе, где поменялся губернатор. Унаследует ли врио Дмитрий Овсянников от Сергея Меняйло конфликт с Алексеем Чалым, а также зачем было ликвидировано крымское полпредство и что ждет экс-губернатора Севастополя в Сибири, куда он неожиданно был отправлен полпредом.

28 июля 2016г. в Севастополе сменился губернатор. Вместо ушедшего в президентские полпреды Сергея Меняйло врио главы стал замминистра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников. В этот же день город вместе с Республикой Крым пересталбыть частью отдельного федерального округа – два этих региона вошли в состав ЮФО(бывший полпред президента в КФО Олег Белавенцев теперь будет курировать Северо-Кавказский округ).   

Невнятная победа и вечный конфликт

В том, что одной из причин смены власти в Севастополе стал конфликт Меняйло с бывшим «народным мэром» и экс-спикером заксобрания Алексеем Чалым, не сомневается никто из наблюдателей. Этот же конфликт, как отметил политобозреватель из Севастополя Борис Рожин, привел к расколу внутри местного отделения «Единой России», а решать эту проблему менее чем за два месяца до выборов придется Овсянникову.

Вместе с тем руководитель Центра региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов обратил внимание, что Белавенцев и Меняйло – это люди из команды министра обороны Сергея Шойгу. «Белавенцев непосредственно организовывал присоединение Крыма к России. Понятно, что он был лишь исполнителем, но исполнял всё это очень эффективно. Никто не спорит, что он герой и что должность полпреда в 2014г. он получил совершенно заслужено, но не все были согласны с тем, что контроль этой группы над Крымом должен продолжаться бесконечно. И в этом деле поставлена точка – их [Белавенцева и Меняйло] отправили на другие территории, и теперь там будет кто угодно, но только не они», – выдвинул эксперт свою версию перестановок.

Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселёва отметила, что перестановки прошли не только в Севастополе, так что говорить о том, что Кремль решал таким образом конфликт только в этом городе, по ее мнению, не приходится. «Кремль, с моей точки зрения, решал более серьезные задачи – усиление власти», – рассуждает политолог. «А если говорить о конфликте в Севастополе, то Меняйло-то перевели, но конфликт остался. И все здесь сейчас задают себе вопрос: когда начнется негатив по отношению к новому губернатору. И отличается этот ответ только тем, что одни говорят, что конфликт будет уже сегодня, а другие – что завтра», – отмечает Киселёва. При этом она подчеркнула, что под инициатором конфликта не имеет в виду конкретно Чалого. «Я говорю о его окружении», – сказала эксперт.

Отчасти слова Киселёвой подтверждает и Иванов: «Чалый сейчас очень радуется, что Меняйло сняли, что Меняйло уехал. Он считает себя победителем, его сторонники считают себя победителями. Однако эта отставка может сыграть с ними злую шутку. Совершенно очевидно, что врио не будет «ложиться» под Чалого, а значит, неизбежен конфликт и с ним. И когда Чалый пойдет по второму кругу, от него отвернутся и в Москве, и в самом Севастополе». По словам Иванова, Чалый потерял «любимого врага», который позволял ему позиционировать себя не просто как «великого Чалого, который поднял Севастополь на бунт против украинской власти», но еще и как человека, который «борется с действующим губернатором, чтобы самому стать губернатором». «Но Чалый губернатором не стал, и через некоторое время он будет вынужден всё это повторить», – уверен Иванов.

Киселёва, комментируя тот факт, что Кремль не назначил Чалого врио, поделилась мнением, что «нельзя назначать людей на ответственные должности, если самым главным их отличием является умение поддерживать конфликт. И Кремль эту ошибку не совершил».

Борис Рожин, однако, полагает, что произошедшее можно считать «локальной победой» Чалого: «Всё-таки он остался в городской политике, а Меняйло ушел, хотя это и обставлено как его повышение». Эксперт заметил, что на место врио назначен человек со стороны, а не из команды «народного мэра», а также то, что всего пару дней назад ЦИК запретил инициативной группе, вдохновителем которой был Чалый, провести референдум о прямых выборах губернатора.

Чалому, продолжает Рожин, будет невыгодно враждовать с новым главой города, «потому что тогда станет понятно, что причина была не в Меняйло». «Я думаю, ситуация будет вынуждать его договариваться, да и новое руководство, скорее всего, будет заинтересовано в сотрудничестве и контактах с группой Чалого, чтобы хотя бы перед выборами снизить накал этого внутриполитического конфликта», – рассуждает политобозреватель. При этом следует заметить, что аналогичные намерения продемонстрировал и сам Чалый, который пообещал содействовать Овсянникову, а отставку Меняйло назвал «поворотным шагом в плюс».

А что касается прямых выборов нового губернатора Севастополя, то, по словам Рожина, эта идея «не умрет, а просто будет отложена на некоторое время». Однако Виталий Иванов, отвечая на этот же вопрос, уверенно заявил, что и в 2017г. прямых выборов в городе не будет, и нового главу, как и ранее Меняйло, с подачи Кремля утвердит парламент, выбрав одну из трех кандидатур.

Вице-адмирал Сибири                  

Перевод вице-адмирала запаса Меняйло на должность сибирского полпреда вызвал неоднозначные оценки у экспертов. Например, Борис Рожин допускает, что на новом месте у экс-губернатора появится шанс проявить свои организационно-хозяйственные навыки: «Конечно, в полпредстве ему будет тяжелее работать, но, с другой стороны, там другой уровень команды, и она для него, скорее всего, будет организована. Здесь у губернатора были проблемы с подбором советников, которые далеко не всегда отвечали задачам, стоящим перед окружением губернатора. А там, возможно, будет команда более крепкая, и он сможет проявить себя с лучшей стороны».

А вот Виталий Иванов «очень сомневается» в успехе Меняйло. «В Сибири, я так понимаю, он сроду не был. Он служил на флоте. А Сибирь, мягко говоря, не самый «флотский» регион. И Новосибирск сам по себе очень непростой город. Кажется, что Севастополь сложный, но он по сравнению с Новосибирском очень провинциальный, не в обиду севастопольцам. В Новосибирске не одного полпреда «съели», там очень напряженный конфликт мэра и губернатора, там очень много игроков, и Меняйло, мне кажется, рискует во всём этом запутаться», – считает политолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх