На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

"В Крыму стало лучше, но в 100 раз сложнее", бывший депутат из Украины, переехавший в Крым.

Бывший депутат Верховной Рады Украины, переехавший в Крым, сравнил последние 4 года жизни Украины и Крыма с обычной бытовой и профессиональной точки зрения. Он рассказал о произошедших изменениях в самых болевых точках жизни любого общества, касающихся рядового жителя государства - зарплаты, цены, кадровые проблемы, работа и т.д.

В Крыму резко выросли зарплаты. Но и цены подросли

В Крыму стало однозначно выше благосостояние жителей, так как очень заметно выросли зарплаты. Это очевидное изменение, коснувшееся большинства работающих жителей и пенсионеров Крыма. Заработные платы Крыма поднялись в 2-3 раза (до общероссийских стандартов) и это подчеркивают сами крымчане.

То же касается и пенсий. Пенсионеры Крыма стали получать пенсии, значительно выше украинских. Это очевидное социальное достижение за прошедшие 4 года Крыма в составе России.

Но при этом заметно выросли и цены. Причин повышения много:
- о
бъективные - Украина "отрезала Крым" от десятилетиями сложившихся поставок продуктов питания, товаров повседневного спроса, "паромная" наценка на товар "с материка" (уже не актуально) и т.д.
- субъективные - крымчане почувствовали "вкус денег от приезжающих на отдых россиян", стали порой безосновательно завышать цены буквально на все, об этом уже много писалось и обсуждалось.

С запуском Крымского ЖД моста ситуация с ценами станет улучшаться, это не вызывает никаких сомнений.

"Документооборот в Крыму стал раз в 100 больше, чем на Украине".

Российский документооборот гораздо больше и сложнее, чем это было при Украине. Об этом говорят и сами работающие жители Крыма, и чиновники, которые знают и украинский и новый, российский документооборот. Это известная проблема для крымчан, столкнувшихся с действительно не простой системой российского ЭДО (электронного документооборота), системой "тендерных поставок" (ФЗ-44), все это тесно переплетено с российским законодательством, правилами и нормативами РФ и тп..

То есть это вопрос времени - изучение и вхождение в новое для крымчан, гигантское поле российского документооборота и законодательства.

Кадровые проблемы в Крыму

В Крыму и сейчас, как при СССР, уровень квалификации руководящих работников ниже уровня руководителей такого же ранга. Просто потому, что на Украине - например в Днепропетровске, Донецке, Харькове и т.д. - были и есть огромные промышленные и производственные предприятия с количеством работников, исчисляемым от 1 тыс. до 10,000 сотрудников. Отсюда и опыт + знания руководства.

В Крыму то, в основном, было развито сельское хозяйство и индустрия отдыха, нет нужного опыта управления крупными промышленными предприятиями. Поэтому сейчас, как это было и при Украине, в Крым приезжали и приезжают работать специалисты-"варяги", а с 2014 года - из регионов России

Нужно уменьшать РАЗРЕШЕНИЯ и ЗАПРЕТЫ в Крыму

Известная проблема российского законодательства - наличие гигантского числа всевозможных запретов и нарушений. Если следовать "букве закона", то, наверное, будет невозможно своевременное строительство и внедрение инфраструктурных проектов на всей территории Крыма. Причем эта проблема касается всей России. Но Крым нуждается в повышенном внимании и скорости развития в силу именно его отсталости, пришедшей в Россию из Украины.

Поэтому нужно срочно принимать меры по снижению запретов, разрешительной документации, передавать полномочия по принятию многих хозяйственных вопросов на местный муниципальный уровень.

В Крыму масса проблем, но жизнь на полуострове меняется с калейдоскопической скоростью, а масштаб уже имеющихся достижений и успехов за последние 4.5 года внушает уверенность, что Крым и Россия справятся с перечисленными проблема максимально эффективно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх