На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • nika_shatilova
    Можно. Старше 14 и по короткому графику. В свободное от учебы время . Здесь возможно на время концертов .Герои иногда быва...
  • Елена Короткова
    О! Вирус "Ахеджак" оказывается крайне заразен и крайне опасен для мозга, активирует хроническое поражение умственных ...Это даже не дно.....
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    А этого заставить сдавать ЕГЭНе принимать дете...

В Италии установили памятник Герою России Александру Прохоренко.

Память героически погибшего в Сирии оренбуржца решили увековечить жители города Вальи-Сотто (Тоскана, Италия). Образ Александра Прохоренко, высеченный из камня, появился в местном Парке чести и бесчестия.

Торжественное открытие памятника намечено на воскресенье, 6 августа. По данным ТАСС, в Вальи-Сотто прибудут российские дипломаты и сотрудники корпуса военного атташе. Жителей небольшого итальянского городка поразил подвиг российского офицера. Напомним, Александр Прохоренко погиб под Пальмирой в марте 2016 года при выполнении задачи по наведению ударов российских самолетов в районе населенного пункта Тадмор. Старший лейтенант вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен и окружён террористами. За свой поступок он был удостоен звания Героя России.

– Мы решили отдать дань уважения российскому герою, который пожертвовал собственной жизнью в борьбе с вселенским злом, коим является для всех ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в РФ), и увековечить его память в мраморе, – сказал градоначальник.

Статуя установлена в разбитом два года назад на берегу озера и под мостом, соединяющем два его берега, Парке чести и бесчестия. В части парка, посвященной чести, уже установлено несколько монументов, среди которых памятник погибшему в Ираке в 2004 году итальянцу Фабрицио Куаттрокки. Бесчестие же олицетворяет карикатурная статуя капитана Франческо Скеттино, по чьей вине в 2012 году затонул круизный лайнер Costa Concordia.

На реализацию проекта памятника Прохоренко стоимостью 200 тысяч евро ушел почти год. Ростовую статую солдата, устремившего взгляд в небо, выполнил по заказу мэрии французский скульптор, работающий в местных мастерских. Цельный кусок белого мрамора, который добывается в окрестностях Вальи, предоставила городская администрация.

Напомним, Александр Прохоренко похоронен на родине в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области. В школе, где он учился, теперь есть музей его имени. В Оренбурге же полным ходом идет благоустройство парка имени Прохоренко, где уже в скором времени установят памятник герою.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх