На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    👍Стало известно, ч...
  • лина любимцева
    Замечательное  предложение, на мировом уровне.. Надо его продвигать!!"Разборки" на пов...
  • лина любимцева
    Все руководство ООН в подчинении у США. И уже давно.ю А "коллективный Запад" - это вообще БАНДА ТЕРРОРИСТОВ и БЕСПРЕД..."Разборки" на пов...

Что же стало с Родиной и с нами? Юра Музыкант!

В конце 2018 года вышел проект о легенде русского рока Юрии Шевчуке и группе ДДТ под названием "Юра музыкант". В документальный фильм вошли съемки, произведенные в течение 11 лет в десятках городов от Уфы до Санкт-Петербурга, от Таллина до Караганды.

Фильм содержит фрагменты концертов ДДТ в разные годы на разных сценах страны и размышления Шевчука о России и своей жизни.

Как изменились люди за последние 11 лет?

Юрий считает, что русскому человеку скучно стало без идеологии. В нулевые люди сначала пересели на иномарки, потом сделали евроремонт в своих квартирах, съездили отдыхать на теплые моря и заскучали, стали вспоминать про жизнь в СССР. Людям снова захотелось подвигов, хотя бы лежа на диване, и какой-то крутизны, всем доказать, что мы самые великие, и на всех у нас есть компромат. И пока нам больше ничего не нужно, мало что изменилось в менталитете с советских времен.

Самый тяжелый концерт в жизни

Он состоялся в Чечне в 1996 году. Зрители менялись каждые 15 минут, одни уходили, другие приходили, все боялись обстрелов и провокаций. Зал был полон вооруженных людей, все осознавали, что риск велик. Многие из пришедших совсем недавно потеряли родных и друзей. Это было дух испытание.

Об идеологии

Почему сейчас при очередной попытке построить величие России все по-прежнему основано на ненависти к человеку, который думает иначе? Почему люди опять готовы рвать друг друга, почему не на добре хотят строить новую Россию?

В борьбе идеологий мы опять потеряли терпимость и внимание к обычному человеку. А простой человек -это сердце России. Не нужно вешать ему лапшу на уши, не надо его готовить к очередной войне.

Уже в нулевые годы у Юрия не было никаких иллюзий, что все выльется в старые уже всем знакомые формы. Он не готов причитать, но не может и радоваться тому, что мы "встали с колен" и прочим банальным лозунгам, он не поддерживает как лже-патриотизм, с одной стороны, так и глубокий пессимизм, с другой стороны.

" Я в дороге все время и вижу, что происходит в стране, своими глазами", - говорит Шевчук.

Об Украине

Шевчук не видит ненависти у простых людей из России и Украины друг к другу. "Нас ссорят политики, через 30 лет эти политики будут похоронены с почестями или без оных, а наши народы останутся рядом навсегда".

О сталинизме

В 18 лет Юрий работал на Колыме пожарным. Его послали туда работать художником, но тушить пожары оказалось важнее. Он сам участвовал в тушении трех пожаров, причем как раз в третий раз полыхнуло именно общежитие самих пожарных.

Там, на Колыме, он и узнал историю России 30-ых годов, поэтому сталинистом его никто никогда не сделает, он там получил прививку от сталинизма на всю жизнь. К тому его дед был репрессирован и расстрелян в Красноярском крае.

Не надоело петь за 40 лет?

И да, и нет. Да, потому что надоела собственная ограниченность, не удалось прорваться в те выси, о которых мечталось. Нет, потому что еще осталась надежда в те выси все-таки попасть. Мама говорит Юрию: "В тебе погибает художник". Может она и права, и стоило бы уехать куда-то на остров, чтобы писать, живопись снится.

Лучшее место на Земле

Самое лучшее место в мире для Юрия - озеро вблизи деревни Лебедевка в Ленинградской области.

Перекликаются размышления Юрия Шевчука с вашими ощущениями сегодняшней жизни и ситуации в стране?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх