На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...
  • Пульхерия Djem
    Он просто настоящий русский аристократ.Пётр Толстой: нам...
  • Иосиф Калинин
    Пожалуй, Вы правы.  Еще когда только началась СВО, я, в одном из комментариев, писал, что наши главные проблемы будут...Пока не решится п...

Путин впервые прокомментировал пенсионную реформу.

Президент России Владимир Путин впервые рассказал о своём отношении к предложенной правительством реформе пенсионной системы, предусматривающей повышение возраста выхода на пенсию с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 – до женщин.

По словам главы государства, ему не нравится ни один из предложенных вариантов.

Об этом Путин заявил на встрече с волонтёрами чемпионата мира по футболу на стадионе «Калининград», передаёт пресс-служба Кремля.

«Это вопрос, конечно, очень чувствительный для большого количества наших граждан. И, вы знаете, этот вопрос ведь не вчера возник. Он обсуждается так или иначе, с меньшей или большей интенсивностью на протяжении многих лет. И разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, и сейчас тоже спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста», – сказал он и добавил: «И уверяю вас, в правительстве мало таких людей, которым это нравится».

Глава государства напомнил, что решения по нынешнему пенсионному возрасту были приняты в 1956 году. В протоколе совещания того времени говорится о том, что по мере развития демографических показателей, по мере повышения продолжительности жизни будет повышаться и возраст выхода на пенсию. При этом тогда средняя продолжительность жизни была 67 лет. В 1995 году правительство приняло постановление, в котором говорится, что пенсионный возраст повышать нужно, но нужно будет сделать это во втором десятилетии XXI века.

«Вот сейчас 2018 год. И мы, "благодарные потомки", теперь должны принимать какие-то решения. Должны мы или нет? По большому счёту можно вообще ничего не делать в течение пяти, шести, семи и даже, может быть, десяти лет. В принципе нам хватит возможностей обеспечивать поддержание пенсионной системы. Но что происходит и что будет происходить на ближайшую, среднесрочную, отдалённую перспективу?» – отметил Путин. «Сегодняшняя власть людей просто надует, если скажет: всё хорошо [в пенсионной системе], потерпим ещё лет пять, семь, десять. Но этим не закончится, нужно будет всё равно принимать какие-то кардинальные решения», – пояснил он.

«На пять пенсионеров приходится шесть работающих и ситуация будет меняться не в пользу работающих — их количество будет сокращаться. И наступит момент, довольно быстро, когда количество работающих сравняется с количеством неработающих и будет уменьшаться. И тогда либо пенсионная система лопнет, либо бюджет резервного фонда, из которого мы сегодня финансируем дефицит пенсионной системы, либо это лопнет», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что «если совсем ничего не делать», то последствия для бюджета, из которого финансируется пенсионная система, могут быть тяжёлыми, при этом доходы пенсионеров будут оставаться низкими, из-за чего те будут «всё время пополнять число так называемых бедных людей». «А мы должны повышать доходы людей для того, чтобы число бедных у нас сокращалось», – подчеркнул российский лидер.

«Давайте посмотрим, как будет развиваться дискуссия, всех послушаем, взвесим все эти позиции, точки зрения. Там много нюансов», – сказал Путин и пообещал относиться к этим нюансам самым серьёзным образом, чтобы обеспечить интересы граждан на длительную перспективу. А пока, по его словам, окончательного решения по законопроекту ещё нет, документ «прошёл только в первом чтении, в нём не принимаются никакие дополнения, поправки».

Президент пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу. «Только, естественно, нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной теме для миллионов людей, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх