На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Цыбулькин
    Вспомнив о власовцах, Путин, может быть, заметит, что над страной - флаг генерал-предателя Власова?!Неовласовцы кривл...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    Полностью с вами согласна, только кроме нас больше этого никто не понимает, или делают вид...Пока не решится п...
  • Астон Мартин
    Проблему нужно решать и нужно решить что должен чувствовать мигрант , что он во первых гость а не хозяин и он должен ...Пока не решится п...

Зачем величие России? Разве без него – никак?

Сегодня с утра по работе перелопатил большое количество разнообразной цифири с самыми различными межстрановыми показателями – экономика, демография, преступность, качество жизни и т.д.

В итоге вдруг понял довольно странную и диковатую для себя вещь: Россия на фоне других – очень средненькая страна.

Где-то получше, где-то похуже, в чем-то даже в группе лидеров, в чем-то в безнадежных двоечниках. Но в целом по больнице – условно третий-четвертый десяток.

Мы именно что заурядные.

Резко выбивает нас из этого ряда несколько позиций.

Во-первых, размер территории и запасы природных ресурсов.

Во-вторых, ядерное оружие и третья по численности армия.

В-третьих, обеспеченность широкополосным Интернетом или быстрыми мобильными сетями.

Ну, и еще ряд сопутствующих аномалий и флуктуаций.

И все же – твердый середнячок, который однако еще совсем недавно, какие-то полвека назад, всерьез боролся за мировое лидерство. Остались какие-то атрибуты этой борьбы, и мы никак не можем определиться – то ли принять новую для нас роль мировой периферии, то ли решиться на рывок и снова попытаться зайти в ведущую группу. На второе нет ни ресурсов, ни духу; на первое не позволяют согласиться унаследованные символы могущества.

Проще говоря, или не выделываться и идти в хвосте кометы (и тогда сдавать помаленьку все обременительные цацки былого) – или всё же напрячься и попытаться снова кем-то стать. Но тогда опять, как и в прошлом веке, нужны надрыв и сверхусилия, которые сегодня неоткуда взять – ибо нет идеологии, сопоставимой с коммунистической по мотивационно-мобилизационной мощи.

Элиты все эти годы вели себя как держатели антикварной лавки, которые постепенно сбагривали эти самые цацки тем, кому больше надо – в обмен на личное благополучие в сервисном контуре стран первого мира.

Но в последние годы нам все более настойчиво закрывают лавочку – ставя на гоп-стоп вчерашних успешных старьевщиков.

И мы оказываемся в страннейшей ситуации, когда вроде как надо опять пыжиться (ибо другие варианты отрезали) – но решительно невозможно придумать, ради чего собственно. Народ и партия едины: все хотят комфортной и ненапряжной жизни, и никто не хочет никаких прорывов непонятно куда. Даже у национального лидера возникли сложности в коммуникациях со страной, как только он заикнулся насчет возможных лишений и жертв во имя этого прорыва. Тут же принялись разбираться, с кого в таком случае надо начать: а не с вас ли, уважаемые начальники?

У страны нет амбиции.

Есть понты по поводу великих свершений славных предков, но это совсем другое. Роль ведомого, вторичного, среднего при условии пресловутого «качества жизни» и прочего похорошения всех устраивает. Нам нечего предложить миру, некуда вести за собой других, есть только упрямство – не хотим подчиняться. И платить за самость, стоимость которой всё дороже, тоже при этом не хотим.

Но долго так продолжаться не может.

Цацки рано или поздно отберут, либо они сами обнулятся.

Суверенитет имеет смысл, лишь когда есть предложения миру, а когда их нет, в долгосрочной перспективе он обречён.

Моё поколение сейчас вовсю забирает власть: мои сверстники и даже помладше – становятся губернаторами, министрами, олигархами, топ-менеджерами.

Но у этого поколения невероятная каша в голове – что и понятно, поскольку мировоззрение его формировалось в хаосе распада и крови-грязи становления.

Я очень сомневаюсь, что оно вообще способно осознать, в какой капкан мы попали.

Но лишь перестаешь понимать происходящее, становишься орудием внешних сил, даже их посмешищем – как нас сейчас показательно имеют за то, что кто-то где-то отравил чьего-то кота.

Вопрос в этой связи простой. Есть ли у нас шанс успеть навести в голове порядок, пока не накроет мировой волной – или мы уже опоздали.

Как «трагический оптимист», я не теряю надежды на первый вариант.

Хотя сил сохранять ее все меньше.

Алексей Чадаев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх