На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Русский = россиянин. Звучит гордо!-Другой такой страны нигде нет и не будет никогда.

Информационная кампания "Я россиянин" наверняка вызвала у профессиональных "русских" приступ бешенства и лютой "русскости".

Это вообще давняя страшилка - мол, власть создаёт новую идентичность "россияне", чтобы забылось имя "русские".

На руку этой лжи играет известное ельцинское пьяно-растянутое "расссияне", вызывавшее изжогу и отторожение.

Но правда заключается в том, что россияне - это отнюдь никакое не новшество 90-х годов XX века, а стародавнее название русских.

Не столь древнее как "русский", но начавшееся использоваться практически около 300 лет назад, с петровских времён - когда Русь превратилась в империю и стала называться Россией. Русь - русские, Россия - россияне.

Никто же не будет оспаривать, что Россия - не настоящее название нашей страны.

Россиянин - это русский, и наоборот.

Более того - россиянин, это русский, ставший гражданином империи.

На секундочку, одной из мировых империй, вошедших в историю человечества.

И это вообще-то великая честь и ответственность - быть россиянином.

Часто вспоминают фразу Суворова "Я русский, какой восторг!", но ведь Александр Васильевич сказал не менее известную фразу: "Горжусь тем, что я россиянин!"

И многие известные люди Российской империи вплоть до СССР с гордостью считали себя одновременно русскими и россиянами.

Наверное, они кое-что понимали в сути произносимого слова, и противоставления с "русскими" у них даже не могло возникнуть. Опять же - Российская Империя, а не русская. Но при этом русская цивилизация. Впрочем, и российская тоже.

Никакой существенной разницы нет.

Да, конечно, "россияне" - это название, ставшее необходимостью обозначить, что не все граждане России были по крови русскими/великороссами.

При расцвете Российской Империи среди поданных Его Величества, и даже в аристократии, было много этнических немцев, а также кавказцев, среднеазиатов. Понятно, что они обрусели, но называть их изначально русскими тоже не совсем точно.

С другой стороны, более правильным мне кажется то, что "русский" является обозначением не столько крови, сколько духа, а значит определяет не только национальность, но и гражданство, и принадлежность к цивилизации.

Опять же - Багратион был русским армянином, но при этом подданый Российской империи. Русский армянин и россиянин одновременно.

Но в то же время многие представители малых народов, в том числе и обрусевшие, хотели бы сохранить своё этническое название, будучи частью единой России.

И слово "россияне" даёт им такую филологическую возможность.

В нынешней же ситуации, когда геополитические враги жаждут разжечь межнациональную вражду внутри России, формула "я живу в Чечне/Удмуртии/Уфе/Владикавказе..., и я россиянин" позволяет свести на нет такие попытки, объединив в человеке гордость за свою малую родину/нацию (если такая есть), и общую великую страну.

В тоже время для большинства населения, считающих себя просто русскими, слово "россиянин" просто добавляет общегражданскую принадлежность.

Единственно, кого это действительно "убивает", это профессиональных гусских, которые живут провокациями вокруг русскости и пытаются русский народ соблазнить идеей малой избранности, которая когда-то сгубила польскую шляхту, позже немцев, а сейчас поклонников свидомого украинства.

Надо просто запомнить раз и навсегда.

Россиянин - это русский/якут/чеченец/удмурт/осетин/татар и ещё около сотни этносов с российским паспортом и ощущением России как своей великой родины.

Помните и гордитесь.

Другой такой страны нигде нет и не будет никогда.


РМ (Эдурад Биров)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх