На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eлена Потапова
    Наверняка, чей то сын или внук. Слишком уверенный. По-моему им нужно заняться ФСБ. Он все делает против воли Советско...Не принимать дете...
  • Наталья
    Выжившая из ума мартышка.Это даже не дно.....
  • Samarium
    Такое впечатление, что этому .......  недолго осталось занимать его уютный кабинет....Не принимать дете...

Что произошло бы с СССР в случае победы ГКЧП?

Итак, сегодня очередная годовщина - ровно 28 лет с того момента, как дорогие россияне, включив с утра телевизоры, обнаружили в эфире лишь "Лебединое озеро". Кстати, это кажется странным, ведь по логике гкчпистов, наоборот - следовало бы всем радоваться, свален ненавистный Горбачёв и так далее. А тут, как будто кто-то умер.

Конечно же, история не терпит сослагательного наклонения и слава богу, что тогда всё завершилось относительно благополучно (если не считать трагическую гибель троих героев). Но давайте представим, что произошло бы в случае поражения ельцинской команды.

На самом деле, скорее всего путчисты и сами бы не смогли длительное время усидеть на своих местах. Советская экономическая модель разваливалась и умирала ускоренными темпами, вдобавок нарастало волнение на национальной почве в союзных республиках и о какой-либо стабильности в любом случае речи не было. К тому же, у данных товарищей абсолютно не было чётких планов и реальных рычагов для "вставания с колен" разлагающегося СССР. Вот что говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин: "Если бы ГКЧП победил, никаких серьёзных изменений не произошло бы. Если посмотреть персональный состав путчистов, то очевидно, что у них не было альтернативного плана развития страны. Члены ГКЧП посидели бы пару месяцев, а потом их бы скинул или Ельцин, или какой-нибудь иной вождь."

Есть, правда, и более брутальная версия возможного развития событий. Политтехнолог и галерист Марат Гельман: "Наиболее активные люди сразу же после победы путчистов начали бы уезжать, а власти закрыли бы границы в обе стороны. Был бы новый так называемый философский пароход." Помимо этого, в крупных и политически активных городах и в этом случае пришедшие к власти гкчписты просто вынуждены были наделить их особым статусом по примеру Приднестровья. В дальнейшем неминуемо произошло бы отделение от СССР северокавказских республик, Сибири, Татарстана, Башкирии и Якутии. "Наконец, в результате всего этого в 2000 году в маленькой России происходит демократическая революция, и всё возвращается на круги своя. Я думаю, что в 2000 году КПСС, которая стала бы нормальной социалистической партией, сломала бы военщину. Партия тогда была бы прогрессивной силой."

Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации: "Никакой попытки переворота в 1991-м вообще не было. Янаев и путчисты устроили что-то вроде вооруженной демонстрации, попытку торга. В случае успеха ГКЧП было бы то же самое, но интересы этих групп были бы учтены - вот и всё. Траектория развития страны была бы точно такой же. Механизм этого развития был запущен еще в 1960-1970-х. Было два решения, которые все и предопределили: то, как развернули косыгинскую реформу (структурно уже тогда началась подготовка к приватизации - бюрократическая децентрализация перестраивала ведомства по аналогии с корпорациями), и то, что было решено переориентироваться на экспорт нефти. Все это предопределяет судьбу страны и до сегодняшнего дня. Так что в этом смысле победа или не победа тех или иных сил в 1991 году не имела никакого значения." Эта точка зрения довольно специфична и неоднозначна, но одновременно она очень чётко отражает важный момент - разрушение СССР, как абсолютно естественное событие, было давно предопределено и неминуемо. А те три дня в августе лишь спровоцировали хирургическую операцию вместо паллиатива, став по сути спасительными и очищающими.

А как вы считаете, что случилось бы, останься тогда суровые ребята из ГКЧП у власти?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх