На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    Проблему нужно решать и нужно решить что должен чувствовать мигрант , что он во первых гость а не хозяин и он должен ...Пока не решится п...
  • Иосиф Калинин
    "Только избавившись от нелегальных мигрантов......,  только выдворив  неблагонадёжных  мигрантов....."  А, что значит...Пока не решится п...
  • Анатолий Пестов
    Толстой как всегда на высоте!Пётр Толстой: нам...

Реакция читателей западных СМИ на празднование годовщины Дня Победы.

Не приехать на празднование 70-летия Победы в Москву было ошибкой со стороны западных лидеров, считают многие читатели иностранной прессы.

Другие же утверждают, что подвиг советского народа преувеличен.

Однако все сходятся во мнении, что парад на Красной площади получился масштабным.

Самые интересные комментарии – в подборке ИноТВ.

США

Washington Post

 

Ulf Ahl: Запад с неуважением относится к погибшим во Второй мировой! Для России это – важнейшее событие, так как 27 миллионов граждан Советского Союза погибли, защищаясь. Неудивительно, что США и ЕС не участвуют в параде, ведь они развязали экономическую войну против России, а также именно они свергли демократически избранного президента Украины. Страны, которые приехали на парад, не находятся под башмаком у США: Китай, Индия, Бразилия, Чехия…

 

Запад продемонстрировал свое лицемерие и невежество, чем оскорбил память миллионов, погибших во Второй мировой.

 

Austin96: Да, теорию о том, что США выиграли войну, можно счесть абсурдным мифом. Но это не менее абсурдный миф, чем заявление о том, что войну выиграл Советский Союз. Российская победа над нацистами стала результатом комбинации удачи, своевременных решений и большой поддержки со стороны западных союзников. США и Великобритания предоставили СССР невероятный объем продовольствия, оружия и разведданных. Это позволило им бороться и победить нашествие немцев. Нет никаких сомнений в том, что, если бы не помощь союзников, советские войска были бы разбиты немецкими. Победа во Второй мировой войне – победа СОЮЗНИКОВ, то есть все союзники внесли свой вклад в победу. Россия, США, Британия – никто из них не выиграл эту войну в одиночку. Все, кто думает иначе, скорее всего, пытаются польстить своему гипертрофированному патриотизму.

 

New York Times

 

Roger Binion: Когда всего лишь час назад я наблюдал за тем, как более ста самолетов пролетали мимо моего балкона, я думал только об одном: «Какая претенциозная и ненужная демонстрация силы и трата денег!» Учителя в Сибири бастуют, ведь им не платят месяцами. То же самое – рабочие на заводах Карелии…

 

Тем временем патриотическая горячка и накал страстей в спорах о Дне Победы продолжаются, как будто бы на родине все в порядке. Такова мощь государственной пропаганды – того же самого инструмента, что с тем же эффектом использовали в нацистской Германии. Ирония видна невооруженным глазом.

 

Россия и впрямь проиграла войну, которая 70-75 лет назад потрясла так много семей, которая унесла так много жизней. Надеюсь, что россияне все-таки выйдут из своего ступора и заявят свои права на свою страну – раз и навсегда.

 

Galen: Во-первых, давайте признаем, что русские выиграли Вторую мировую. Я – американец, и никак не связан с Россией. Они победили, мы закрепили эту победу. Рузвельт не хотел вмешиваться в конфликт ради британцев, и он воспользовался (на мой взгляд, верно) трудной ситуацией, в которую попали русские. Сталин был так же расстроен, как и Черчилль, что мы стояли в стороне, пока тысячи советских солдат гибли. Именно так все и должно было быть. Все, кто выступает за войну без Пёрл-Харбора, должны признать это. Я не поклонник Советского Союза, я использую страну как доказательство того, что в реальной жизни коммунизм / социализм не работают. Но давайте признаем, что именно СССР дал нам лучшую из возможностей. Это Советский Союз заплатил самую высокую цену, а не мы.

 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

 

Independent

 

Vinnie: Думаю, многим европейским лидерам не по нраву, что Гитлер потерпел поражение. Обама, Кэмерон и Олланд поддерживают нацистов на Украине. А Кэмерон вообще выглядит как Гитлер. Обама же стал первым президентом, который поддержал линчевание чернокожих в Африке.

 

pete loud: «Но никто не хочет праздновать вместе с Россией…». Все это притворство. Во Второй мировой войне Россия потеряла больше людей, чем все западные союзники, вместе взятые. Запад же сейчас более озабочен тем, чтобы разжечь пламя третьей мировой, чем отдать должное России за принесенные ей жертвы.

 

Если бы не русские, которые заплатили громадную цену, атакуя Германию с востока, и отвлекли немецкие войска, западным союзникам не удалось бы добиться своего во Франции.

 

Daily Mail

 

Truthteller: Наши лидеры могут задуматься над тем, что Путина поддерживают 80% населения России. Ни у одного из наших лидеров и близко нет такой поддержки. Нашим лидерам стоит отложить личные чувства и поблагодарить россиян за те жертвы, которые они принесли, будучи нашими союзниками. Лично я говорю спасибо всем русским, которые поддержали нас, сражались с нами и потеряли своих близких.

 

Graham5352: Люди пишут комментарии об участии России во Второй мировой, как будто она сделала одолжение и помогла западным державам. Они сражались с немцами на окраине Москвы, чтобы спасти свою страну. Насколько мне известно, ни один немецкий солдат не вступил на британскую территорию, поэтому мир должен благодарить нас за вклад в освобождение Европы. Алло! Кто-нибудь меня поддержит?

 

ФРАНЦИЯ

Libération

 

Andalou: Россияне заплатили огромную цену — 22 миллиона жизней. Все-таки можно было бы и вспомнить хоть ненадолго о российском народе и о том вкладе, который он сделал.

 

Carlosolis: 25 миллионов погибших со стороны СССР. На Восточном фронте было уничтожено 80% немецких солдат. Вот она, неблагодарность европейцев во всей ее красе…

 

Brolleytus: 1. Коммунист Сталин был приятелем Адольфа.

2. Если бы русские не вмешались на Восточном фронте, американцы обломались бы на Западном.

3. Я надеюсь, что российский народ не забудет об оскорблениях от Запада.

 

Schiacciaghiaccio: Ну и бог с ним – россияне все равно в массе своей убеждены, что они выиграли эту войну сами.

 

Le Figaro

 

MadVin: Слушайте! Гигантский военный парад, типичный для худших коммунистических режимов, фото Сталина, и после этого кто-то осмеливается нам говорить, что Путин не мечтает о величии и о возвращении СССР… Ну да, ну да…

 

Verdun: Мне стыдно, что наш президент не присутствовал в Москве. Мой отец, познавший лагеря, должно быть, в гробу перевернулся…

 

Letitan: В любом случае – что был там Фабиус, что нет – я не вижу никакой разницы, и ПУТИН, на мой взгляд, тоже.

 

ИСПАНИЯ

El País

Ana Azul: Да проще говоря, гибель почти 27 миллионов человек дает им [русским] право (не припомню другой подобной жертвы)! Некрасиво со стороны других стран пропустить такое торжество – я бы ни за что не пропустила.

jose luis muñoz: Историю рассказывают в фильмах, адаптированных на манер американских. А правда в том, что, если бы не Россия и миллионы русских, погибших в борьбе за уничтожение нацистов, мы бы сегодня, возможно, говорили по-немецки.

 

El Mundo

Leopold69: Ваша благодарность очень приятна, но исторически победу над нацистской Германией одержали русские. Без союзников, возможно, на это потребовалось бы на 3 года больше, однако без союзников Сталин дошел бы до самого Лиссабона (и переименовал бы его в Колхоз). Конечно, союзники вмешались, чтобы помочь, но в первую очередь, чтобы остановить продвижение Сталина на Запад. И после – с Японией (там двумя атомными бомбами они заломили руки Хирохито и не допустили вторжения Сталина в Японию, ведь для него гибель 2 миллионов людей ничего не значила).

 

ABC.es

freedom999: В Европе войну выиграли Советы. Пока проходила высадка в Нормандии, на Восточном фронте, в Белоруссии, развернулась другая битва, в которой Советская армия противостояла превосходящим по количеству дивизий элитным немецким войскам! Будь они в Нормандии, эти элитные нацистские части сожрали бы союзников с потрохами! Крупнейшие сражения в Европе шли на русском фронте. Лучшие нацистские войска были брошены против русских, и советские войска со всеми ними покончили.

 

ГЕРМАНИЯ

 

Bild

 

Bruce Twarze: У него, по крайней мере, есть армия, которой можно похвастать ;-)

 

Braunschweiger Realist: Это абсолютно нормально. Каждый вправе праздновать так, как ему этого хочется. Жаль, что у нас все постоянно пытаются смешать с грязью.

 

Norbert Franke: Пусть празднуют, и прекратите травлю! Не забывайте, что именно русские нас освободили. Конечно, союзники тоже, но только после того, как Россия остановила Гитлера и контратаковала. До этого американцам было наплевать на то, что происходило на Старом континенте, а Япония была их главным врагом.

 

Süddeutsche Zeitung

 

hakan aydemir: Не важно, кто сидит на трибуне для почетных гостей, не так ли? Для меня самое главное, чтобы эти танки вдруг не въехали в Берлин. В конце концов, у любого может лопнуть терпение, а Европа ведет себя очень глупо.

 

Der Spiegel

 

raederdieter: На месте Путина я бы не встречался завтра с Меркель и запретил бы ей въезд в страну. Наши политики делают вид, что заботятся о благополучии России, а тем временем строят планы по ее уничтожению. Они делают это по заказу американцев и все свои действия согласовывают с США.

 

ПОЛЬША

Newsweek

mihold87@wp.pl: Эти кровавые «олимпийские игры», которые показывают в Москве, не пойдут на пользу российскому народу, не говоря уже обо всем мире. Господин Путин! Современный мир отличается от 1945 года. Но для такого коммуниста, как Вы, и Ваших приятелей этот парад – вся ваша жизнь. Жаль только народ, обычных людей.

 

Gazeta Wyborcza

pertowski: Надо почтить солдат Красной армии, которые пали, освобождая Европу от немецкого фашизма. Если бы не ОНИ, сегодня не было бы ни Польши, ни нас, потому что Гитлер уничтожил бы польский народ. И такова единственная правда, нравится это кому-то или нет.

Observanto: Надо признать, что они красиво смотрятся, как и полагается самой большой державе мира.

 

Rzeczpospolita

ale fala: Вся Россия на Красной площади? Если это так, то надо запрягать коней и с саблей ехать через границу на Россию.

источник

 

P.S. Я решил сделать подборку комментариев на эту статью наших соотечественников (по принципу - максимальное количество "лайков"). Орфография сохранена как в оригиналах.

 

Вот некоторые их них: 

Tatiana Kravchenkova 

Нам русским наконец-то стало плевать, что о нас (думают - авт.) гейропейцы и пиндосы. Этот парад для наших ветеранов и наших детей, потомков победителей.

Евгений Медников 

КАК всё сложно у них и запущено. Граждане европейцы, возьмите уже наконец в руки не свои ущербные комиксы по истории, а нормальные архивные данные и проштудируйте хотя бы хронологию событий. СССР ВМЕШАЛСЯ на востоке? Вы - болваны, господа.

Владимир Беспалов 

самые поганые комментарии как всегда от поляков.

van Welker 

Truthteller: из Daily Mail единственный кто сказал нашему народу благодарственные слова ,спасибо ему.

цитата : Лично я говорю спасибо всем русским, которые поддержали нас, сражались с нами и потеряли своих близких.

 

Vinogradova Lena 

Как ни крути, а США вступили в войну с Гитлером-только тогда-когда стало понятно, что Союз окончательно переломил ход войны и на всех порах гонит нацистов восвояси-и то и гляди Сталин займет всю Европу-это уж ни как не входило в планы США-и тут произошел их выход!

Более того-почему то мне кажется, что если бы Гитлер и его армия одолели бы Союз-то США так бы и не вступили бы в войну в Европе!

 

Mister Vanderbild 

Roger Binion: Учителя в Сибири бастуют, ведь им не платят месяцами. То же самое – рабочие на заводах Карелии…

Интересно, какая сволочь этому члену зарплату платит?

Стоя на балконе наверное обосс..ся и обос...ся, но дрожащей рукой накропал пасквиль для западной прессы. Бабло то не пахнет

 

Ангелина 

Какая же лицемерная, фальшивая "цивильная" Европа! Когда обстреляли Шарли, за их глумление над чувствами верующих, гейроповцы устроили цирк с демонстрацией своей "солидарности". А здесь, советские солдаты, отдали свои ЖИЗНИ за этих неблагодарных, чванливых, высокомерных холуев, которые просто вытерли ноги о нашу память по погибшим соотечественникам! Россиянам по барабану, что какие то политиканы надули губы и как павлины распустили важно свои хвосты, мы как то не вспомнили даже о их существовании. Главное у нас, в нашем доме - Праздник Великой Победы! Только больно за наших солдат, которые положили свои жизни за бездушную, черствую, не благодарную, лицемерную Европу! А мы сегодня прославляем своих героев, отдавших жизни за свободу России и с чувством глубокого уважения поздравляем ветеранов с их заслуженным Праздником Победы!

 

paramon ice 

По некоторым комментариям очень отчётливо можно понять, какой знатный винегрет у многих европейских граждан вместо мозгов.

 

ВАд 

такую чушь только америкосы могут писать расчитывая на очень тупых и недоразвитых особей типо как сами..какие забастовки? какие демонстрации? вообще очумели? попробуйте суньтесь шакалы со своими баксами и нравоучениями...голыми руками задушим! таких дебилов давно свет не видывал..вообще охренели со своей пропагандой..стоит он а над ним самолеты... а где то учителя бастуют...ну и бред...пропаганда не дремлет...дибилы полные...россия со своими богатствами и с таким народом дольше вас проживет...глупость была что когда то вам шакалам поверили и вы внедрились в нашу экономику и ресурсы..теперь умнее будем...шакалье оно в любую минуту предаст когда еще баксами из за океана перед носом машут!

 

atianavo 

Я плакала,когда Шойгу перекрестился перед парадом,потом плакала,когда шли,шли полки,техника,по всем регионам России,по новым нашим регионам ДНР,ЛНР,потом плакала,когда несли фотографии тех,кто нам завоевалиПобеду-Господи,какая я стала эмоциональная...

 

Лёлька 

Да уж, оскорбления Запада мы запомним! Передадим детям и внукам. Это как прививка.

 

Михаил Смирнов 

Успокойтесь все. Не трогайте нас, и мы вас не тронем. Мы лучше всех знаем, что такое война

 

Александр Беглов

Для современной европы парад без геев - деньги на ветер.

 

.....На момент размещения этой статьи, общее число комментариев россиян, было чуть более двухсот.

Общий смысл их, на мой взгляд, можно уложить в хорошие слова в виде послания западным "партнерам", главреда "RT"  Маргариты Симонян: ""Господа, Вы совершили огромную ошибку, включив кнопку "Русские не сдаются!".....зря Вы это сделали, ой зря!"".

И еще. Вишенка на торте. Прошу прощения, если не совсем, так сказать, в тему!

«После парада я видел, что на улицах оставались сотни тысяч людей. Сначала я думал, что они проводят демонстрацию против вашего правительства. Но я увидел, что они наоборот приветствовали ваше правительство. Видно, что они делали это с гордостью», –сказал Пан Ги Мун на встрече с В. В. Путиным.

Я вот тоже видел сегодня большое количество людей сначала на остановке, думал это демонстрация против ВВП, но подошел автобус, они сели и уехали. Затем в магазине к кассе стояла толпа, решил, что вот он, протест - оказалось, люди платили деньги и уходили.

У меня вопрос к Пан Ги Муну - ты на самом деле идиот или прикидываешься?????

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх