На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    в првительстве что -одни идиоты или купленные?Не принимать дете...
  • Nikolay Panaskin
    Идет мигрант. Тормозит его ППС. Проверили и обнаружили нарушения регистрации. Договорились о сумме и мирно разошлись....Пока не решится п...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    По-моему их загоняли сюда для нарушения нормальной жизни в нашей стране. Они этого добились.Пока не решится п...

Кому принадлежит Победа в Великой Отечественной войне?

"Слава Великому Советскому Народу, Народу-Победителю!" – поколение, родившееся и выросшее в Советском Союзе, на всю жизнь запомнило эти слова.

Мы выросли под сенью этих плакатов, под звуки этих торжественных здравиц. И никто, никогда и нигде не разделял Советский Народ, Советскую Власть и Советский Союз. Они были триединым целым, неразрывно связанным друг с другом. Вытекали друг из друга и вновь смыкались между собой.

Голоштанными мальчишками мы в далёком детстве играли в войну деревянными автоматами и пистолетами, громко крича "Бах-бабах! Ты убит!"

Никто не хотел быть немцем. Все хотели быть "нашими".

Нам было по 7 или 8 лет, у нас были дырки на коленках, мы смешно шепелявили и даже не представляли, кто такие Жуков или Рокоссовский, Манштейн или фон Бок, но что "наши победили!", что фашисты – сволочи, и что "Гитлер – гад!" мы уже знали твёрдо.

И когда мы с криками "Ура-а-а!" храбро бросались в атаку на проклятого фашиста Ваську из соседнего двора, а он, размазывая слёзы по щекам, бежал жаловаться мамке, мы не были ни партийными, ни беспартийными. Мы были больше, чем это. Мы были Народом. Советским народом-победителем. Хотя сами, конечно, даже не представляли этого.

Мы были рядовыми и политруками, разведчиками и морскими пехотинцами; мы были нашими отцами и дедами, которые по соседству забивали "козла" на скамейке, добродушно поглядывая на нас.

Мы всегда побеждали. Мы не могли проиграть, потому что фашисты не могут победить. Это мы тоже знали точно. Поэтому скоро перестали играть в войну. Зачем, если результат известен заранее?

Мы росли, узнавали новое, и уже хорошо представляли себе, что всё было не так легко и просто, как в наших недавних баталиях. Наивное детское понимание войны уступало место первым серьёзным попыткам проникновения в бесконечную трагедию тех кровавых лет, в смысл подлинной цены Победы.

Но если к нам приходили сомнения, если что-то, ясное прежде, вдруг становилось расплывчатым и нечётким, мы шли в музей. И там видели пробитые пулями партийные и комсомольские билеты.

И понимали, что история не врёт, что фильмы и книги, рассказы ветеранов – правда, что всё на самом деле было именно так.

 

Кто же победил в той беспримерной в истории битве Добра и Зла? Коммунистическая партия? Комсомол? Нет, не они. Хотя от пробитых пулями комсомольских и партийных билетов невозможно отмахнуться.

Беспартийные деревенские мужики в линялых гимнастёрках и прожжённых шинелях, главные герои тех сражений, сотнями тысяч усеявшие землю своими костями от Сталинграда до проклятого Берлина? Нет, не они. Хотя они сделали всё, что могли сделать – отдали свою жизнь за Победу над врагом.

Но если не они, то кто же тогда? Кто этот главный Победитель? Чья это Победа?

Это Победа Советского Союза. Одна на всех.

Русских и не русских, молодых и старых, партийных и беспартийных, мужчин, женщин и детей. Военных и гражданских. Живых и мёртвых. Всех советских людей.

Тех, кто защищал наше государство на полях Гражданской, строил Магнитку и Днепрогэс, Московское метро и Уралмаш. Тех, кто с краюшкой хлеба, горстью махорки и наганом прошагал этот путь от октября 1917-го и до мая 1945-го.

Это те, для кого оболганный ныне Ленин был путеводной звездой, проклятый Сталин – верным и надёжным командиром в бою, а испоганенный Мавзолей – главным и единственным алтарём.

Это – их Победа. Она принадлежит им так же, как построенные ими города, заводы, корабли и самолёты. Как построенная ими страна, которая победила в той войне.

И эти заводы и города, как и эта Победа, останутся с ними даже тогда, когда на земле не останется последнего из них.

Это великий праздник другого народа, исчезающего сегодня подобно тому, как исчезли с лица земли великие цивилизации прошлых эпох.

Он не имеет ни малейшего отношения к Российской Федерации, предавшей грандиозное, необъятное наследие великих предков, политое океанами крови и слёз.

И отвратительно лицемерные попытки всякого ворья приватизировать Победу своих отцов, приспособить её под кипрские офшоры и особнячки на Лазурном берегу, как оно уже приватизировало их заводы, шахты и всю их страну – ещё подлее нападения врага!

Ещё более неправдоподобны, чем пробитый пулей партбилет члена "Единой России".

9-е Мая – не их день. Не их Победа!

Вся их ничтожная победа – неловкая драпировка Мавзолея на священный для народа праздник и подмена Красного знамени Победы "нейтральными" георгиевскими ленточками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх