На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Началась война элит или это просто борьба с коррупцией?

Трудно не заметить развернувшуюся в последнее время борьбу с коррупцией небывалых масштабов. Только за первый квартал 2019 года по подозрению в коррупции задержано больше чиновников, действующих и бывших, чем за весь 2018 год.

Казалось бы, картина довольно положительная; виновных наказывают, деньги возвращают в государственный бюджет. Но с чего вдруг такая радость? С чего бы правительству убирать людей, которые верой и правдой служили на благо бюрократии?

Искать ответ следует немного глубже. Как заявляют многие эксперты, все не так просто как кажется. Взять например последнее громкое дело - арест господина Абызова. Ну кому он мешал? Сидел себе спокойно на свой вилле в Италии и никого не трогал.

 

Так же важно учесть, что задержали Абызова не в Италии, а на дне рождения его "близкого" друга Аркадия Дворковича. И самый важны вопрос, который должен быть задан: "Кто его вытащил в Россию?". Ведь Михаил Абызов человек не глупый раз заработал 1.5 миллиарда долларов. И он прекрасно понимал, что возвращаться - не лучшая идея.

Согласитесь, борьбой с коррупцией тут и не пахнет, хотя нужно отметить, что от части так и есть - деньги возвращаются. Тем более что Абызов был не последним человеком в России. У него были очень хорошие отношения с Чубайсом и в целом он член команды Медведева.

Но можно смело заявить, что это только начало и Абызов - лишь первое звено в цепочке событий. Дальше как говорится - больше. Аресты будут продолжаться. И стоит отметить что практические все задержанные в 2019 "коррупционеры" имели отношение к команде Медведева.

 

Так же это событие можно расценить как прозрачный намек элитам на то, что неприкасаемых в России нет от слова "вообще". И это однозначно работа силовиков и однозначно это согласованная с президентом спецоперация.

Поэтому вопрос "Борьба с коррупцией или война элит?" скорее риторический. Никому даром не сдались несколько украденных миллиардов рублей. Потому что есть вещи гораздо интереснее, а именно начинающийся транзит власти.

Борьба за деньги постепенно отходит на второй план и начинается борьба за власть - борьба между элитами. Кто уйдет, а кто останется. Кто сядет в тюрьму, а кто будет и дальше греть стул в Кремле и, конечно же, поворовывать государственные деньги.

 

И стоить отметить, что "воевать" нашим элитам есть за что. Далеко не каждый олигарх, новый или старый, добровольно откажется от "курицы, которая несет золотые яйца". Они будут сражаться за нее всеми возможными законными средствами.

К тому же, официально до сих пор не было объявлено кто же станет приемником Путина. Поэтому возможен ряд мощных ударов по команде Медведева. При чем как со стороны действующего президента, так и со стороны его противников.

Безусловно, от части это можно назвать и борьбой с коррупцией, но лишь от части. Ведь миллиарды, который вернутся в государственный бюджет вряд ли пойдут на пенсии или улучшение жизни граждан. А пока наблюдаем за продолжением войны элит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх