На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Сравнение уровня жизни в СССР и США. Из воспоминаний современников.

«Где-то с конца 60-х баланс (по основаным потребтоварам) был уже сильно в пользу СССР. Собственно, автоВаз и Рубин строили уже для того, чтобы (побыстрее) достигнуть баланса и в "предметах роскоши".

Мой отец в начале 70-х много работал в США (в НАСА) по совместным программам. И каждая сторона платила своим группам командировочные из расчета "зарплаты аналогичного инженера-партнера". Американцы сами подсчитали, что советская зарплата в 120 рублей эквивалентна (по ППС) американской в 2000 долларов. А советская в 500 рублей в месяц - американской в 5000 долларов. Пилот вертолёта в НАСА (сосед отца по американскому поселку) получал в месяц 900 долларов. 5000 получал только директор НАСА.

Я помню, как американцы в командировки привозили в СССР своих жен со всеми дентгами, которые они смогли накопить или занять - и пока инженеры совместно стромлм космические корабли, их жены бегали по простым советским магазинам, затариваясь детскими вешами, мелкой бытовой техникой и различными инструментами (от слесарных до музыкальных).

Жена отцова приятеля, Диана Шлесинг, потратив на билет килобакс, закупила в Москве (в Детском Мире, ГУМе, В "Сантехнике" на Кутузовском и еще бог знает где четыре тысячи долларов (обменяных на рубли по курсу около 70 копеек за доллар), набрала больше 300 килограмм всякого разного кой-чего, оплатила перевозку багажа по $3.50 за кг и хвасталась моей матери (которая ее как раз по магазинам и водила), что сэкономила около 20 тысяч мериканских денег.

Отец, в сумме прожив "там" почти год за четыре года работ, по итогам "дополнительно купил" цветной телевизор (просто пошел в магазин и купил - безо всяких очередей, не было их, и рассрочек на 2 года), а через полгода - "Жигуль" (с очередью, как раз полгода в очереди и "простоял").

Все познается в сравнении, данные по СССР и США в 1989 году:

Так что "сурьезное отставание" СССР от проклятых буржуинов было, в основном, только в головах всяких "общечеловеков", которые не работали, и, соответсвенно, зарплату не получали (в СССР платили за работу, а не за {неворочание мешков}>) а, следовательно, и жили как оборванцы - но с "претензией".

Один "претензиат" - небезызвестный Савелий Крамаров - был соседом маего дядьки. Вернувшись первый раз мз США гордо похвастался, какие он клевые часы в США купил за 400 долларов, в СССР таких нет и быть не может. Часы назывались "Cardinal". Когда мой дядька объяснил, что это "зарубежный трейдмарк" Первого Московского часового завода и точно такие же часы продаются в "культтоварах" за 56 рублей, Савелий обиделся. На дядьку».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх