На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • cvyurij Цветков
    Затем найти человека на роль Лаврентия Павловича. Только тогда в стране будет порядок!Бастрыкин: «Наши ...
  • cvyurij Цветков
    Надо переименовать Следственный комитет в НКВДБастрыкин: «Наши ...
  • Эммануил Шейн
    Умный волос давно покинул эту дебильную голову.Эстония ударит по...

Откуда не ждали: Путин заставил весь мир считаться с Россией.

Большинство подписчиков американского телеканала Fox News высказалось за то, что президент США Барака Обама не имеет четкой стратегии по Сирии, причем, только немногие поддержали официальную точку зрения Белого Дома, что российское участие в делах правительства Башара аль-Асада – это признак слабости со стороны Москвы.

Кроме того, подписчики телеканала высоко оценили политику Кремля в Сирии – 53 процентов респондентов поддержали тезис, что Владимир Путин своими последними действиями создал для России выгодную позицию в сирийских делах, а 46 процентов согласны с утверждением, что Россия поступила сильно и проницательно.

Примечательно здесь то, что Fox News является рупором Консервативной партии США, кандидаты от которой во время праймериз тем только и занимаются тем, что меряют всю мировую политику и, прежде всего, администрацию Обамы «по Путину». Причем, периодически это обсуждение напоминает современную украинскую политическую мифологию, связанную с именем российского президента.

В целом, российская операция в Сирии вызывает повышенное внимание американской прессы – обозреватели газеты The New York Times Стивен Ли Майерс и Эрик Шмитт отмечают, что действия российской армии стали причиной крайней озабоченности разведок и аналитиков стран НАТО.

Издание считает, что эти две недели, которые прошли со дня начала операции со стороны Воздушно-космических сил РФ в Сирии, дали всему миру ясно понять, что Российская армия под руководством Владимира Путина вернула себе, казалось бы – навсегда утраченную, способность проводить военные операции в любой точке земного шара.

Россия использует Сирию как полигон – испытаны новейшие типы боевых средств, в частности фронтовой бомбардировщик Су-34 и крылатые ракеты типа «Калибр», которые превосходят аналоги, имеющиеся на вооружении армии США.

Все вместе, это означает, что модернизация Российской армии, которая, несмотря на свою незаконченность и ту нагрузку, которая ложится на государственный бюджет, привела к достижению результата.

Поэтому неудивительно, почему этот процесс вместе с украинскими событиями вызвал чрезвычайные опасения на Западе.

Военный эксперт Густав Грессель в докладе для Европейского совета по международным отношениям утверждает, что путинская модернизация российских вооруженных сил является наиболее быстрой трансформацией российской армии, начиная с тридцатых годов прошлого века.

«Российская армия сейчас – это такая сила, которая может легко сокрушить любого своего соседа, если он будет изолирован от коллективной поддержки Запада», — утверждает Грессель.

Российские истребители проводят в день столько же ударов против боевиков, сколько Коалиция, возглавляемая США делает за месяц. Это говорит не только о качестве участия Коалиции в сирийских делах, но и об уровне подготовки подразделений ВКС РФ.

Грессель утверждает, что ограниченная операция в Сирии стала для России, по сути, полигоном для испытания более агрессивной и решительной внешней политики.

По мнению Гресселя, в одном из недавних выступлений Путин сам признался, что сирийская операция является сообщением для США и Запада о восстановлении военной мощи России после двух десятилетий глобального отступления и постсоветского распада.

Путин совершенно справедливо заявил, что одно дело, когда эксперты рассуждают о военных возможностях России, другое дело, когда происходит реальная демонстрация потенциала российской армии и военно-промышленного комплекса.

Все это дало западным чиновникам представление о военных возможностях России, которая в течение двадцати пяти лет после распада СССР рассматривалась в качестве незначительной силы. На Западе считали, что вследствие коррупции и устаревания систем вооружения Российская армия не представляет из себя опасности за пределами своих границ.

«Благодаря участию России в Сирии мы узнали гораздо больше, чем на протяжении всех последних 10 лет – ведь до этой операции мы фактически не знали, на что российские военные способны сегодня», — утверждает старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Мика Зенко.

К тому же, очевидно, что российские затраты на операцию в Сирии уже оправдались, поскольку произошла отладка ударных систем вооружения в условиях реальной войны, чего нельзя сделать на полигоне ни за какие деньги.

По словам The New York Times, военные расходы России достигли дна в середине девяностых, но начали неуклонно возрастать с начала первого президентства Путина, причем, этот процесс не остановился, несмотря на падение цен на нефть и действие западных санкций.

Сегодня военные расходы России составляют 81 млрд долларов или 4,2% ВВП. При этом, по данным Всемирного банка они с начала 2015 года увеличились в реальном измерении на 30 процентов.

Фактически, Владимир Путин реализовал на практике известную мудрость – «хочешь мира – готовься к войне».

Дмитрий Сикорский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх