На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Шер Бабаев
    Не будет капитализма не будет и гастарбайкеров.  В  СССР не было гастарбайкеров!Бастрыкин: «Наши ...
  • Шер Бабаев
    Справедливости ради, нужно огласить и весь список не забыть бы  и о капиталистах работодателях и и прочих либерс-рело...Бастрыкин: «Наши ...
  • Сергей Сквирба
    После этих заявлений,он у себя в народе,наверное национальный герой...😁😁Эстония ударит по...

Хотели бы вы жить при Сталине?



Прочитал статью историка Игоря Пыхалова, по поводу одной мерзкой сусловской методички и мне в голову пришли любопытные мысли, которыми я спешу поделиться.

В годы правления Иосифа Сталина, наша страна находилась в особом состоянии. Только что закончилась самая кровавая война в истории человечества, причём для нашей страны она продлилась ещё несколько лет в форме гражданской. Закончилась война, чтобы через двадцать лет уступить место новой, ещё более ужасной. Никто и никогда не проходил такие испытания на этой планете и до сих пор непонятно, как наш народ через них прошёл. На западе - это называли русским чудом и это было действительно так.

Разумеется, это чудо стало возможно не только благодаря партии и её руководству, но и благодаря народному духу, народной сплочённости и общей вере в великую мечту о построении справедливого общества. 

Но давайте подумаем, что это означало на практике: работа в три смены за нищенскую зарплату, отсутствие минимального комфорта (тем более в сравнении с сегодняшней жизнью), запрет свободомыслия и прочие ограничения прав человека, в конце концов, голод 30-х гг. и политические репрессии, которые, наверняка, затронули и невинных людей. У любого подвига есть и обратная сторона, сегодня как никогда раньше мы это должны понимать. Сталинское время не было временем мягким, оно было жёстким и местами даже жестоким. Человек в нём был винтиком, но прекрасно осознавал, что без винтика весь механизм работать не будет. Этатизм достиг своего максимум, в то время как личность практически растворилась. Даже, если это было оправдано, а я то считаю, что было (для лжецов либералов подчеркну, не репрессии оправданы были - они никак не могут быть оправданы! Оправдан был предельный этатизм), то только в условиях надвигающегося мирового пожара, грозившего стереть с лица земли ту самую личность, которая был растворена в коллективе.

В нормальных условиях, наверное, нет необходимости такого жёсткого режима, но в нормальных условиях...

Сегодня, как мне кажется условия, вновь ненормальные. В этой связи у меня вопрос к каждому из нас - а хотели бы мы жить при товарище Сталине? Нужно прямо задать себе этот вопрос и ответить на него честно. Хотели бы? Смогли бы? Справились бы? Либерал ответит - "конечно нет", и к нему не будет никаких  претензий, он будет честен перед собой. Но патриот? Патриот, мечтающий о том, что придёт "усатый вождь" и наведёт порядок, он готов пахать в три смены ради своей страны, он готов отдать за неё жизнь в безымянной могиле, а может быть в какой-нибудь шахте? Думаю, пора каждому из нас определиться с ответом на этот вопрос. Может быть тогда и вернётся товарищ Сталин, закурит свою трубку и призовёт нас к новому, великому делу? 

Сталин не может прийти из неоткуда, он является порождением народного духа, если мы не готовы к подвигу тех, кто жил и умирал в те великие годы, то и вождь ещё не готов прийти в этот мир.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх