На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Драка в Хабаровске. Разбор полётов.

На момент написания данного материала, имеем следующие величины:

Труп. Одна штука.

Задержанный "предполагаемый подозреваемый". Одна штука.

Сотни внимания, тысячи его, на обозначенной теме.

А теперь, поехали.

"Утром в воскресенье, 20 августа, был убит чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Андрей Драчёв."

Стырил это предложение целиком с сайта "РТ на русском", от того и кавычки. Можно было бы ограничится этим, стыдливо замазать все пиксельными квадратиками, прочие дела. Ну, фото "погибшего" (на данный момент это официально не классифицируется, как убийство) я уже поместил в качестве шапки. Но я же не РТ?

А в сети так много отзывается по теме статьи. Разместим еще.

Анар Аллахверанов, 1992 года рождения. Предполагаемый убийца. (Пользуюсь официальной терминологией).

Полиция утверждает, что парень уже взят. Навскидку из обрывков интернет-слухов:

Занимался рукопашным боем.

Выкладывал снимки своих тренировок в интернет.

Это не съемки тренировок. Это результат. И отсюда будем плясать.

Первое, на что я обратил внимание - вертушки. Тупые вертушки (Удар ногой с разворота в голову), которые учатся делать все "крутые поцыки" и которые не использует ни один уважающий себя уличный боец. Вертушка очень зрелищная, мощная, за счет инерции всего тела, но медленная. Кто в теме - тот поймет, если я скажу: "Удар с подшагом, срыв дистанции." Кто не в теме, с тем спорить не буду. Пусть учится делать вертушки. Утверждаю, что делались они именно потому, что парень знал: Его снимают на видео. И работал на камеру.

Второе. Добив в голову сверху лежачего. Моральную оценку этого широкого жеста оставлю публике, а вот для меня это значит, что человек не совсем верил, что может победить: Добивают, когда боятся, что человек встанет.

Агрессия - дочь страха. Парень боялся того, что делал. Хотя это его не оправдывает, абсолютно.

Дальше. По Драчеву. Получая первый удар в голову, он даже не прикрыл её рукой. Просто принял ногу в ухо. Опять же, кто в теме, помнит: Рука сгибается в локте, ладонь прикрывает затылок, образовавшийся треугольник хорошо защищает от внешних боковых.

Просто принял и все. Упал. Попытался встать, уже оглушенный, получил второй удар, и с размаху, навзничь, встретил затылком асфальт. (Что и привело к ЧМТ, размахивания руками над телом после этого, имели лишь окончательный эффект над репутацией гражданина Аллахверанова)

Пять часов утра. Кабак.

Господа паурлф... Поверляф... Пвр... Короче, товарищи штангисты.

Первое. Если вы выпили перед боем - вы выпили за здоровье врага.

Второе. Ваша мускулатура отлично помогает вам поднимать тяжелые грузы. Я бы съязвил по поводу рыдающих вакансий торговых складов, но смерть человека - не повод для шуток. Скажем так, я не увидел ни реакции на атаку, ни готовности что-то с ней делать. В данный момент русский авось очень подвел, и это повод для размышлений.

На этом, про штангистов - все.

Теперь о непростом бойце восточнонационального фронта.

Я уже писал, что парень выкладывал съемки, активно пиарился, искал в этой жизни внимания публики и непростой судьбы.

Как мне видится, дело в том, что... Нет. Начну издалека.

В такой замечательной и толерантной Европе, дорогих гостей с востока приветствуют хлебосольно и восторженно. Пособия, широко распахнутые двери, широко раздвинутые ноги. Если двери и ноги не раскрыты вовремя, не беда - полиция всегда закроет глаза на самопомощь новообретенных соседей в подобных ситуациях...

У нас, слава богу, сейчас по другому. Ну, пособий никогда небыло, дармоедов у нас своих хватает, слава богу. Приехал в Россию - зарабатывай деньги, или давай, до свиданья. Способы заработка, правда, в "благословенные девяностые" как-то не радовали. Впрочем, как и то, как дорогие гости добивались внимания русских женщин.

Каждому из нас запало в память что-нибудь особенное из новостей тех времен. Про несовершеннолетних девочек, про наркотики, про паленую водку, цистернами идущую в Россию.

Я бы сказал, что полиция сейчас работает. И ситуация изменилась. Не то, что бы это произошло давно и качественно, но сдвиг есть. Радует, что господа в форме начали выполнять свою основную функцию, кроме решения личных финансовых проблем.

И внезапно - произошедшее тому подтверждением. Наш многоуважаемый Анар не стал возить в Россию дурь. И вывозить из нее рабынь в Турцию и СА не стал. Видать, некомфортное нынче занятие. А вот заявить о себе, как о бойце смешанного стиля, на это нашего горячего джигита хватило: Ну правда же, не на сварщика ведь учиться потомку лихих пустынных всадников? И в логике этого пути, все становится понятным.

Найти подходящую жертву. Раззадорить на драку. И "завалить", снимая на камеру, для последующего выкладывания в сеть. Уверен, что об убийстве никто и не помышлял. Вот только смягчающим обстоятельством я это не вижу.

Цель нанести вред человеку, и приспособить этот вред для собственного взлета - очевидна. Не смотря на тот страх, что господин Анар испытывал, ступая на этот путь. (Напомню про добивание)

Судить, как наказывать человека за подобное не стану. И без меня в сети маловразумительных, но очень эмоциональных воплей предостаточно. А я - за суд, а не за расправу. Но присмотреться ко всем деталям нашим законникам очень рекомендовал бы. Не потому, что ситуация необычная - достаточно рядовая, и то, что в нее вцепились наши СМИ, само по себе достаточно интересно.

Потому, что сейчас опять все смотрят. Как и в тот, прошлый раз, произошедший сравнительно недавно, по меркам жизненных сроков государств. Кто хранит в памяти - тот, опять же, помнит о чем я.

И смотрят не только русские. Смотрят все те, кто с затаенным восторгом поддерживают прыгучего джигита. Потому, что для них - он тот, кто рискнул пробить себе насилием дорожку в установленном потолке социального различия, между коренными и пришлыми. И для них это важно.

Так что, то, чем закончится история, будет иметь весьма серьезные последствия, на мой взгляд. Читатель имеет право думать об этом в том ключе, в котором нравится ему. Я же, признавая право каждого иметь собственное мнение, прошу вас позволить мне иметь свое:

Для данного, совершенного преступления, оправданий нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх