На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Пока у реальной власти евреи - не видать от них правдивого изображения вещей. Нужен опять 37 год... Вот почему всех и...То, как показываю...
  • Елена Иванова
    На нарах!!! Хотелось бы!!!В МВД взялись за ...
  • Vitalich
    Никогда..от слова совсем, где же тогда пол-Москвы харчеваться будетВ МВД взялись за ...

Как правильно относиться к разоблачениям Алексея Навального.

автор  Ехидный Douglas

***

Те, кто читают мои материалы, заметили, надеюсь одну особенность: эти статьи написаны предельно простым языком. Они не содержат ни узко-профессиональной лексики, ни многотрудных графиков и таблиц, ни цифр и чисел, от которых у человека неподготовленного перехватывает дыхание и мутнеет сознание.

Это означает не то, что у меня нет таких специальных слов, таких графиков и таких чисел. Есть, конечно! Они есть у любого экономиста и просто журналиста, пишущего на специальные темы. Я не пользуюсь всем этим инструментарием намеренно. Потому что хочу не вдолбить своё понимание данной конкретной ситуации тому, кто не обладает экономическими или политологическими знаниями, а предложить читателю подумать самостоятельно, показать ему направление размышлений в самом общем виде.

И если он пойдёт по этому пути, то все цифры и все факты он найдёт сам, без моей помощи. И всё, что надо, поймёт! А если не пойдёт, то не поймёт. И, значит, никакие факты ему и не были нужны.

Поясню эту мысль таким образом: есть два вопроса!

1. Сколько украл тот или иной чиновник.

2. Почему он украл.

Мне лично, уважаемый читатель, важен ответ на второй вопрос, а не на первый. Потому что именно в ответе на него содержится главный смысл любого антикоррупционного расследования. И чтобы Сосискин или Сарделькин перестал воровать, нужно не показывать всему миру его дворцы, яхты и счета, а устранить причину воровства. Кричать: Смотрите! Сосискин украл надцать миллиардов и построил себе дворец на острове в Эгейском море или на Мальдивских островах! - это примерно то же самое, что кричать: Смотрите! В детской больнице Урюпинска не нашлось противодифтеритной сыворотки, а в роддоме села Горемыкино месяцами не меняют простыни и наволочки.

Лёха! Ты в какой стране живёшь? Ты знаешь, сколько у нас таких Урюпинсков и таких Горемыкиных?

Да, воруют много. Да, часто не хватает самого необходимого и ещё чаще имеет место запредельное наплевательство и равнодушие людей друг к другу. Это правда.

Вполне допускаю, что прокурор Чайка нечист на руку. И не только он. Меня, друг Лёша, это всё давным давно не удивляет и не шокирует. Я ведь помню, что губернатором Санкт-Петербурга была В.И. Матвиенко. А её сын Серёжа, будучи наркоманом, умудрялся при этом быть миллиардером в возрасте 20 с небольшим лет. Гений бизнеса, не иначе!

А разве этот случай уникален? Разве других таких Матвиенко или Чайка - нет? Да их - тысячи!

А почему их так много, Лёха? Мысли есть?

Я таких мыслей в разоблачениях Навального не видел. Там нет ничего, кроме дежурных ссылок на коррупционный путинский режим.

Я - коммунист. Путин - не мой президент в политическом смысле. Говорю это для того, чтобы было понятно - я не ангажирован. И заниматься политической реабилитацией Путина или любого другого высокого чиновника из администрации никак не входит в мои планы. Они сами себя защитят, если захотят и если смогут.

Я хорошо отношусь к Путину и поддерживаю его внешнеполитические усилия, я, как и многие, считаю его сильным лидером. Но у меня другие представления об экономике и внутренней политике.

И дрyгие взгляды на социальную справедливость.

И философия у меня совсем другая.

Да, Путин президент России и обладает огромной властью. Практически - единоличной.

Но ещё недавно у нас жили и управляли совсем другие люди: Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко.

Они были во главе СССР, не России! Они руководили страной на несколько порядков более мощной и богатой, чем сегодняшяя Российская Федерация.

Кто-нибудь когда-нибудь слышал о зарубежных счетах этих людей? Кто-нибудь когда-нибудь видел их ПЕРСОНАЛЬНЫЕ яхты, дворцы, картины с аукционов Кристи и Сотби?

Кто-нибудь видел хотя бы их иномарки?

Нелюбимый властью Владимир Высоцкий ездил по Москве на Мерседесе. А Первый секретарь МГК КПСС Гришин - на Волге.

Зарплата первого секретаря Обкома КПСС Романова составляла 700 рублей в месяц.

А главный дирижёр Ленингрдской Филармонии Мравинский получал 900 рублей. И к Романову, не будучи членом КПСС, Мравинский обращался в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

Ленина хоронили в башмаках с дырявыми подошвами. Сталин не оставил ничего, кроме старого френча, трубки и смены нижнего белья.

При всём самодурстве Хрущёв не украл ни копейки из бюджета страны, который тогда был не в пример более наполненным, чем нынешний российский.

Брежнев вообще не интересовался материальными благами. И квартиры на Кутузовском Проспекте ему вполне хватало. Хотя иметь не только яхту или дворец, но даже Лувр или Эрмитаж он мог бы позволить себе легко. Но не позволил. И всю жизнь ездил на советском лимузине марки ЗИЛ.

Речь тут не о том, какими хорошими или плохими были те люди, Лёха! Pечь о том, что идеологии воровства в то время НЕ БЫЛО! Поэтому власть не крала. Наоборот, сажала надолго! И, о ужас, расстреливала за это.

Всё это азбучные истины. Но ведь именно эта власть и не понравилась вам, господа либералы! Ведь именно право "иметь", право "жрать от пуза", право покупать дворцы и яхты, футбольные клубы и картины Мунка вы провозгласили новой государственной политикой!

Так чему же удивляются Навальный и "Новая газета"? Воровству?

Но его начал не Путин. И не Чайка. Его начал Ельцин и его ликвидационная бригада. Это не Путин придумал семибанкирщину, залоговые аукционы, ваучерную приватизацию и раздачу природных ресурсов в руки членов семьи и их друзей.

Интересно, Лёха! Праведно протестуя против очередного "акта коррупции", ты сказал хоть слово против строительства гигантского ельцинского комплекса в несчастном Екатеринбуге? Ты хоть слово написал против этой безумной постройки в память отца российского государственного воровства за 8 млрд рублей? Ты поинтересовался, откуда взялись эти деньги? Ты в курсе, что половина этой суммы была дана "благотворителями"? Теми самыми, кто озолотился в ельцинские времена!

Или, дожив до своих лет, ты так и не понял, что тот самый капитализм, за который вы все рвали глотки, и есть "воровство и коррупция" по своей природе???

Что это воровство и коррупция, оформленные косметически иначе, чем в России, давным давно являются фактом повседневности в любой развитой капиталистической стране, в первую очередь в США, т.е. там, где по мнению либеральной российской тусовки нахиодится рай на земле и центр мировой справедливости.

Не знаю, рассказывали ли Навальному или Альбац то, о чём я расскажу сам. Но даже если бы и не рассказывали, то узнать это самостоятельно совсем не сложно.

Для этого надо иметь чувство принципиальности и порядочности. Хотя, какая, к чертям, порядочность может быть в либеральном мире? О чём это я?

Ладно, к сути дела!

В Конгресе США - 435 человек. В Сенате - ещё 100. Итого - 535.

Конгресс США - это не Госдума. Это орган высшей власти в стране. И реальную политику делает именно Конгресс, а не Президент США. Поэтому звание конгрессмена или сенатора в Америке - это не значок на лацкане. Это - власть, авторитет, социальные блага и .....кое-что ещё.

Разбирать тут биографии всех членов американского Конгресса или Сената мы не будем. Возьмём одного. Это человек уже на пенсии, он ушёл из Сената на пике славы и популярности, его вспоминают с уважением и ставят в пример. Итак, сенатор-демократ Сэм Нанн (Sam Nunn).

Краткая биография:

Родился в 1938 году, в Джорджии.

Закончил университет Эмори, как адвокат. Обычная практика в США для тех, кто собирается делать политическую карьеру.

С 1972 по 1997 годы (25 лет) был членом Сената США. Из них 8 лет ( 1987 - 1995 г.г.) являлся председателем сенатской комиссии по вооружённым силам.

В 1997 году покинул гос. службу.

Сэм Нанн никогда не занимался никаким бизнесом. Он - политик по профессии и юрист по образованию.

К моменту ухода сенатора из своего офиса, ему было 59 лет!

Но если вы думаете, что он занялся ловлей рыбы на даче или поехал в отпуск в Анталью, то вы ошибаетесь!

В 1997 году Сэм Нанн становится директом Coca-Cola (!!!) - богатейшей компании В США.

А ещё он член совета директоров General Electric с 1997 года по 2013, член совета директоров фирмы Dell Inc., с 1999 по 2011 годы

А ещё - член совета директоров Chevron Corporation from 1997 to 2011

И ещё Сэм Нанн состоит в руководстве множества "общественных" и "некоммерческих" фондов и организаций.

http://www.coca-colacompany.com/our-company/board-of-directors-sam-nunn/

Неплохая карьера. Думаю, что если спросить у сенатора, сколько у него денег, то он ответит только после того, как его бухгалтер в течение нескольких дней сосчитает доходы своего шефа. Лёха, ты понимаешь, почему так сложилась карьера у мистера Нанна?

Почему самые крупные многомногомиллиардные корпорации рвут его на части, стараясь привлечь к себе на работу после того, как он отслужил четверть века в Конгрессе? Не хочешь поискать тут "коррупционную составляющую"?

Точно так же устроена или будет устроена жизнь любого американского конкрессмена или сенатора. Ради этого они и идут в большую политику.

Чтобы потом на посту "члена совета директоров" крупнейшей корпорации за пять минут разговора с "хорошими друзьями" в кулуарах Конгресса за пять минут решить для этой корпорации многомиллиардную проблему любого рода. И "честно" заработать в виде зарплаты в этой корпорации свои законные десятки миллионов.

Без таких сэмов наннов, Лёха, сегодня не может жить НИ ОДНА крупная американская или любая другая фирма международного размера.

И, кстати, Лёха, войны и перевороты по всему миру начинаются именно тогда, когда такие сэмы нанны в таких кулуарах предлагают за чашкой кофе и сигарой своим бывшим сослуживцам по гос.службе на благо родины очередной бизнес-проект.

Так как, поговорим о коррупции, Лёха?

Какой тут Чайка? Какая тут коррупция? Детский сад, штаны на лямках!

Чем удивить надумал? Это по сравнению с твоей зарплатой, Лёха, Чайка богат. По сравнению с Сэмом Нанном он нищ, как церковная мышь.

Но ведь это всё - "свободное общество", Лёха! Капитализм, который ты и твои либеральные друзья хотели построить! Так что же, Лёха, он вам уже не нравится?

Или амeриканский капитализм для вас тоже не пример?

А французский лучше? Когда Президент Саркози берёт в долг у Каддафи 5о миллионов евро а потом бомбит его, чтобы "похоронить дело"?

Теперь понятно, почему сильные мира сего крадут? Или опять нет?

Женечка Альбац не даст соврать, она большая специалистка по обличению мировой коррупции везде, кроме своей собственной страны.

Будешь в Штатах - Привет ей от меня при случае, Лёха!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх