На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    Какие бы новые правила для мигрантов ни придумали, всё это полумеры. Главное в том, что большинство приезжих уже зара...В МВД взялись за ...
  • vitaliy tabachenkov
    Колено Иудино. Символ лев. Много стран европки под ними раз лев на флагах."Евреи — нация ль...
  • Владимир Уфимцев
    Пока у реальной власти евреи - не видать от них правдивого изображения вещей. Нужен опять 37 год... Вот почему всех и...То, как показываю...

Драгоценные яйца Патриарха.

На торжественном богослужении, что проходило недавно в Храме Христа Спасителя, присутствовало много официальных лиц, включая самых главных – президента и премьера. Патриарх Кирилл вручил обоим пасхальный подарок – декоративные яйца.

А яички те не простые, а золотые.

Изготовленные ювелирами Русской православной церкви.

В связи с этим у меня возникло пару вопросов, на которые, надеюсь, вы подскажете ответы.



1. Зачем в РПЦ есть ювелирный отдел? То есть я многое могу понять в наивысшем стремлении к Богу, кроме одного – роскоши. Разве дорога к Нему должна быть вымощена драгоценными поделками? Разве шикарное убранство храмов и церквей каким-то особым образом демонстрирует особое к Нему отношение? Это я, заметьте, не про кортежи и ФСО; не про «мерседесы» и квартиры – за все это ответ будет даваться не нам и не здесь. Но такое непрозрачное великолепие – для кого оно? Для чего оно?

2. Зачем дарить такие дорогие подарки? Ну хочется подарить президенту традиционный подарок – так, блин, купили в магазине яйца по 60 рублей десяток, покрасили краской акриловой, да постукались «попками». Так вся страна делает. И всем по кайфу это. Но инкрустация драгоценными камнями, дорогущий портфель, вся эта роскошь – пардон, неужели некуда деньги церковные девать? 

3. К слову о роскоши. Я вчера тоже был на богослужении. В маленьком, аккуратном православном храме. Где все очень просто и можно даже сказать аскетично. Несколько икон, небольшой алтарь. Батюшка ездит на старенькой «Ауди». И деньги там на крещение ребенка собирают мягко, ненавязчиво. Если есть возможность сделать пожертвование – делай. Нет – никто не осудит. И нет никакой таксы – сколько нужно денег в церковную кассу занести, чтобы тебе открылась дорога к Богу. Может потому и церковь эта скромная. Но зато и благодатью там веет. И выходишь из нее с радостью на душе. 

4. Но если есть деньги общинные и их так необходимо потратить, то я вам сейчас расскажу, куда их можно было направить. 


На входе, как и в любом православном храме, стоят ящички. 


А церковная территория действительно остро нуждается в благоустройстве.


Это, между прочим, центральный вход в церковь. 


Отсюда у меня возникает последний и, пожалуй, риторический вопрос - сколько можно было восстановить храмов на стоимость этого яичка?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх