На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    в европе и сейчас отдельные виды товаров не премиального качества, в т.ч. одежда и обувь, дешевле. зато сейчас у нас ...Что хорошего сдел...
  • Vasily Golov
    1 место в Европе и 2 место в мире.  По объемам промышленного производства и сельского хозяйства.Это как пересчитывать...Что хорошего сдел...
  • Samarium
    "....это самое счастливое время, которое было в нашей стране." И это совершенно верно, несмотря даже на многочисленны...Что хорошего сдел...

17 витков к новым победам России !!!

Гагарин, несомненно, как и Пушкин - наше всё. Да и запустить человека, первого(!) человека, в космос и вернуть его на землю живым и невредимым спустя всего лишь 16 лет после самой страшной войны в истории, может лишь великий народ.

Но меж тем, в 1961 году, спустя почти 4 месяца после полёта Гагарина, было установлено не менее выдающееся достижение.

6 августа, 55 лет назад, Герман Титов стал вторым человеком на орбите Земли.

Но он стал первым космонавтом, кто провел в космосе больше суток!

Титов совершил 17 витков вокруг нашей планеты.

а

Повторю, 1961 год.

Телевизоры ч/б, печатные машинки, деревянные счёты, гигантские урожаи с целины, первые хрущёвки покрывают страну и первые "Волги" появляются у граждан, а наш человек уже кружит в невесомости над всем этим.

Полуразрушенная, обескровленная страна сделала колоссальный рывок. На грани человеческих возможностей.

Для этого ей не требовались ни эффективный топ-менеджмент, ни инвестиции стран Запада, ни оптимизация, модернизация и инновации в тех смыслах и действиях, которые в них вкладывают в день сегодняшний.

Потому стоит ли удивляться разнице между запуском в космос человека в 1961 году и, скажем, российским нано-проектам под руководством Чубайса?

Было, наверное, что-то особенное в той эпохе.

Может образование или идеология, которые аккумулировали волю людей освоению космоса, к достижениям, к победам, к лучшей жизни, наконец.

Ведь реально верили в 60-х, что коммунизм будет построен уже в 80-х.

Во что верим сейчас?

За всё хорошее против всего плохого?

И заметьте, вопрос сроков реализации даже не поднимается.

Видимо необходимо начинать с каких-то совершенно азбучных истин, пока логическим путем или методом проб и ошибок (в нашей истории их не занимать) не договоримся до понятной всем формулы.

Например, Россия - империя.

Крым - наш, и космос - наш, и Марс обязательно будет наш, а царь наш, как бы он не назывался президент или генеральный секретарь ЦК, был и будет царём.

Народ наш страшный: глаза - омуты, душа - потёмки;

да, скифы, да, азиаты мы, родившие миру гениев литературы, музыки и искусства; варвары, разоряющие аулы строительством больниц и библиотек;

русским Ваней может быть человек любой национальности, потому что русский - состояние души, а не состав крови;

а этой самой русской кровью наши предки обагрили половину Европы, отправив в ад сильнейшие армии мира;

и было за что умирать, ведь наши женщины прекрасны настолько, что описать их красоту ещё не хватило никому и всего нашего великого, могучего, русского языка.

С 55-летием 17 витков, УРА!

Л

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх