На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Мироненко
    Мне все равно перед кем она извиняется ради очередного пиара. Пусть живёт себе в земле обетованной, но это не поможет...Это даже не дно.....
  • Валерий Мязин
    Всю эту нечисть уничтожить что бы и праха не осталось.Эти разожратые уроды совсем берега потеряли."Везут в СИЗО цел...
  • Валерий Мязин
    Кравцов враг России, только это не видит наш президент, к сожалению.Не принимать дете...

Ехидный Douglas: Ещё раз о войне.

Интернет и СМИ переполнены сообщениями и информацией, одна другой страшнее, что война между Россией и США - дело решённое, что вот-вот и - ба-бах!

Паника нагнетается довольно умело и достигает поставленных целей. Не удивительно, когда такими сообщениями и такой "информацией" переполнены Западные СМИ.

Но очень странно, что этим стали заниматься и российские.

Давайте разберёмся. Воможна ли на самом деле большая война между НАТО и РФ?

Да, есть сообщения американских военных болтунов, их угрозы и бряцание штыками. Да, есть очевидная напряжённость между Америкой и Россией по Сирийскому вопросу.

Да, есть меры, предпринимаемые Россией, как реакция на эти вызовы. Всё это факты.

Означают ли они возможность военного столкновения между США и Россией? Да, означают! Это - реальность. Но означают ли эти возможные столкновения настоящую полномасштабную войну между нашими странами?

Ответ отрицательный. Понимаю, как расстроятся, читая эти строки, интернет-мальчики, сочинающие по 10 страшилок в день и вещающие на полуграмотном русском языке о неизбежности глобального ядерного конфликта.

Но должен повторить ещё раз: шансы на такой конфликт сегодня - ничтожно малы. Причина та же: ядерный паритет. И отсутствие внятных гарантий у любой из сторон на то, что ПВО сработает на все 100%. Повторяю ещё раз: на 100%! Потому что даже 99% гарантия в этом случае недостаточна. Оставшийся один процент означает гарантированное уничтожение. И это надо понимать чётко.

В отличие от интернет-мальчиков, мнящих себя великими стратегами и гениями геополитики.

Но тогда возникает закономерный вопрос: зачем всё это пишется и активно обсуждается в сетях и в СМИ по обе стороны океана?

Давайте разберёмся и тут.

Проще всего - с мальчиками. Они собирают "лайки". Это модное нынче поветрие - постить любую хрень, выкопанную на очередной информационной помойке, чтобы заслужить очередной десяток "плюсиков". Для этого можно писать о скором конце света или, когда надоест, выкладывать в интернет селфи на фоне голодного крокодила.

Главное, чтобы читатель охал и ахал. И, самое главное, не забывал ставить плюсик.

Другой цели эти "журналисты" не преследуют. Поэтому вся информация, идущая от них, имеет нулевую ценность. С ними всё ясно.

Перейдём к Западным СМИ.

Там действительно популярна тема ядерного конфликта с Россией. И о нём говорят не мальчики, а маститые журналисты и многозвёздные генералы.

Верят ли они в то, о чём говорят?

Ответ - нет! Не верят! Военные - не верят, потом что знают вопрос профессионально. И знают последствия такой войны. Точно так же, как и у нас.

Ответственные журналисты, как и у нас, знают о том, о чём говорят в кулуарах ведущие политики и дипломаты. И понимают реальный расклад сил во властных структурах, где о возможности такой войны даже не заикаются всерьёз, поскольку тоже понимают последствия.

И если все они публично говорят о ней с комично серьёзными лицами, то делается это по одной из двух причин:

1. Деньги. Десятки и сотни миллиардов долларов, необходимые на новые военные контракты, на соц. обеспечение, на создание новых военных баз, на транспортные и другие статьи, которые всегда явяются предметом обсуждения в Конгрессе накануне очередных бюджетных дебатов. Это - коммерция, война за бюджетное финансирование.

Так было всегда. И будет всегда. Ничего нового.

2.Политический заказ. Идёт отчаянная предвыборная кампания. Для победы в ней хороши все средства. От синих платьев с белыми пятнами до ядерной угрозы Путина. Или до угрозы Клинтон! Или до угрозы Трампа. Это не имет значения! "Голосуйте за Трампа! Он спасёт мир от ядерной войны, в которую ввергнет Землю вороватая Хиллари!"

"Голосуйте за Хиллари Клинтон! Потому что только она - префессиональный дипломат с многолетним стажем - знает, как спасти мир и договориться с русскими! А Трамп - непредсказуем и неуправляем! И он ввергнет нас всех в Ядерную войну!"

Ну,а наши родные журнашлюхи нагнетают страсти по совсем прозаичесмим причинам: деньги! Реклама! Такие передачи, не отрываясь от экрана, смотрит обыватель, забывая про выкипевший суп на плите.

Яхно, Ковтун, Майкл Бом или ядерная война с Америкой - проверенные сюжеты! Хавай, пипл! Капитализм, однако. Не надо жаловаться.

Всё это, конечно, болтовня, не имеющая никаких серьёзных последствий, если не считать потраченных нервов. Ядерная война между РФ и США невозможна. Для этого есть и другие причины. Что станет в случае такой войны с Европой? А ведь там не только мусор в виде Украины или Польши, которых никому 100 лет не жалко!

Там ещё и Великобритания! Что станет с ней? Что станет с Канадой, которая, по сути, та же Америка? А самое главное - что станет с самой Америкой? Кому нужна такая победа?

Но выше мы говорили, что военный конфликт между Россией и Америкой возможен. Например, в Сирийском небе. Повторим - возможен. Но означает ли это, что Путин, Обама, Клинтон или тем более - Трамп нажмут ядерную кнопку?

Конечно, нет! Ни один из них не является дураком.

Если такое случится - возникнет шум, подобный недавнему турецкому! Новое нагнетание страстей! И новая встреча в Швейцарии по поводу предотвращения впредь подобных инцидентов.

Либо не возникнет вообще ничего! Обе стороны сделают вид, что ничего не произошло, и всё продолжится, как и было до этого случая.

Именно такими были советско-американские военные стычки в прошлом. В Корее, во Вьетнаме и кое-где ещё.

Поэтому тем, кто уже запаковал чемоданы со всем необходимым и собрался заранее занимать самую удобную койку в бомбоубежище, лучше, пожалуй, распаковаться и попить валерианки. Оснований читать "Отходную" пока нет, слава Богу.

На этом направлении нас с вероятностью 99.999% не ждут никакие страшные сюрпризы.

Но они ждут нас на другом направлении. И другого свойства.

Избрание Хиллари Клинтон, о котором, как о свершившемся факте, хотя и не имея к тому достаточных оснований, твердят американские СМИ, будет наверняка означать для нас продолжение экономического удушения, причём - ускоренными темпами. И новые пограничные провокации на примере украинских или грузинских войн.

Этот приём, как уверены на Западе, уже сработал однажды, поэтому его будут использовать опять до полного конца. Во-первых, потому, что изобретать что-то новое в этой ситуации очень трудно, а во-вторых, потому что альтернатива уж слишком ужасна. И никому не нужна.

Кто его знает, в самом деле! Да, русские ракеты все ржавые, а механики - пьяные и в ушанках, и все свои боеголовки они уже давно пропили, как говорит Голливуд.

А вдруг, всё-таки, одну оставили?

От этих русских можно всего ожидать!

Ну их к чертям.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх