На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...
  • Роман Романов
    Почему эстонцы в маршрутах занимают первые места? - Что бы быстрее доехать.Эстония ударит по...

Путин. Великий или нет? Мнение без эмоций.

Вот уже 20 лет прошло, как Ельцин сделал свой лучший новогодний подарок населению, торжественно уйдя в прямом эфире 31-го декабря.

Эти же 20 лет у руля страны находится Путин, и можно подвести некоторые итоги.

Скажу сразу, автор не имеет доступ к инсайдам и не собирается давать ответ на вопрос:Почему?

Я лишь попытаюсь посмотреть, что сделано.

Скажу сразу, навальнятам и тем, кто верит в конструкцию про хорошего царя и плохих бояр, лучше не читать. Если что, то я не виноват.

Из открытых источников
Из открытых источников

 

Из потенциальных преемников он был самым незаметным и малоизвестным. По легенде даже отказывался сначала (что вызывает уважение). Есть одно подозрение, что элита, приведшая его к власти, изначально думала, что это будет просто безропотный исполнитель их воли. Но один в итоге повесился на шарфике, а второй отсидел и по-мелкому пакостит из свободной Европы.

По итогу особо одиозных олигархов равноудалили, а новых приблизили. Открою некоторым читателям страшную тайну. Путин лишь выражает волю правящего класса (крупной буржуазии, с которой он перед Новым годом встречался) и разруливает между элитарными группировками некоторые ситуации ( между т.н. "чекистами" и "либералами", но названий много). И вторая, особо "страшная" тайна. Путин является последовательным либералом, западником и умеренным антисоветчиком. Хорошо это или плохо - решайте сами.

Немного увлёкся. Не будем лукавить - Путин принял Россию на стадии издыхания. Куда ни глянь - везде ..... Дополнительной "проверкой на вшивость" (простите за цинизм) была подлодка Курск (думаю, только лет через двадцать точно расскажут, что там было - раньше не надо), Норд-Ост, Беслан. Решения пришлось принимать жесткие, но проверка была пройдена. Что бы ни говорили, но война в Чечне была решена так, что многие уже и не помнят, что она была (а многие таки были замочены в условном сортире). Считаю это безусловной победой.

Так как некоторых олигархов раскулачили, а остальные поняли намёк, то бюджет наполнился деньгами. Бонусом (но не решающим) была удачная мировая коньюктура. И народ объективно стал жить богаче - это сложно отрицать. И да, многие поверили, что страна возрождается (небезосновательно). Правда, ложкой гуано в бочке мёда явился рост числа участников пресловутого списка форбс и дичайшего расслоения общества. Лично для автора ещё было глупостью тратить огромные деньги на перформансы в виде Олимпиады и ЧМ по футболу. Лучше б дороги построили - толку б было больше (если что, то автор знает, что часть денег таки ушла на инфраструктуру).

Параллельно этому происходило построение вертикали власти (и её построили в крайне привычной, неповоротливой, но единственно верной для России версии тотальной централизации). Помимо завоза своей питерской команды (честно, сделал бы так же) сильно приструнили регионы с их играми в самостийность. А ещё поработали с телеканалами, надавав им по ушам. Оставили разве что потешную оппозицию в виде Эхо Москвы (Навальный, кстати, тоже является этой же самой потешной оппозицией - иначе я не могу найти разумного объяснения его нахождения на свободе и возможность летать за границу под подпиской).

У любой медали, правда, есть две стороны. По ощущениям автора со старой властной элитой был заключён негласный консенсус: "Будьте лояльны, и мы закроем глаза на воровство". Если что, то Ельцину и его семейке подарили иммунитет от преследования.

Армию тоже можно смело записывать в достижения. Даже армия образца войны с Грузией и теперешняя - это две разные вещи. Хоть и армию не обошли стороной всякие нетонущие Сердюковы и Васильевы, но сильнее нас объективно только США. Сие есть медицинский факт.

Ну а дальше о грустном. С идеологией у нас полный провал. Странный конструкт "Суверенная демократия" долго не просуществовал. "Русскую весну" похоронили сразу после рождения, откровенно испугавшись. Остаётся как обычно кричать про "у нас сейчас не так хорошо, а при Сталине был страхоужас". Если кто-то думает, что Ельцин-центр построили без ведома Путина, то я его разочарую. Попытка присобачить к идеологии РПЦ вылилась в клерикализацию, "два храма в день" и статью об оскорблении чувств верующих. Зато теперь чиновники со свечкой стоят. А образ будущего сейчас жизненно необходим. А пока только Сурков осторожно пишет статейки, попахивающие фашизмом. А Мавзолей на 9-ое мая стыдливо прикрывается фанеркой. Грустно всё это.

С экономикой не лучше. Если в нулевые её откровенно колониальный тип со всеми вытекающими (где колония - мы), основанный на догмах гайдаровцев, плотно засевших в экономическом блоке, получалось заливать деньгами, то сейчас ресурс этого исчерпан. Доходы населения не то, чтобы падают, но рост куда-то испарился (кроме капиталов участников списка форбс). Бонусом идёт переход образования и медицины на коммерческие рельсы и пенсионная реформа прямо по заветам неолиберальных догматов. Немного подсобили отечественной промышленности санкции, но большая часть крупной собственности из офшоров как-то не особо вылезла. Сугубо по мнению автора Путин экономикой заниматься как-то недолюбливает, а без неё вся военная мощь меркнет.

С политической системой тут всё не столь однозначно. Да, конкуренты просто зачищены с поля (не буду лукавить, сам бы сделал так же), а осталась только рукотворная оппозиция. Плохо это или нет? Не знаю, но это играет на руку стабильности, ибо сам автор ну очень не хочет революций. Но каких-то конкурирующих идей банально нет, что бы там на митингах не кричали. И социальные лифты (хотя они не только про политику) стали исчезать от слова совсем. Скоро в правительстве и других структурах будет набор родственников. Семимильными шагами идём к сословному обществу.

С внешней политикой были и поражения, и громкие победы (последних больше). После Крыма Путин себе застолбил место в учебнике истории. Даже автор никогда не был так горд за страну. А вот с Украиной был откровенный провал. Действовали мы откровенно ситуационно без внятного плана. Мы вообще зачем-то пытаемся строить отношения только с лидерами, а потом удивляемся, как американцы очередной майдан провернули. Нужна работа конкретно с обществом, предлагая ему идеи (которых у нас нет). Если вернуться к истокам, то в нулевых Путин пытался сделать так, чтобы Запад принял нас к себе на равных, но пыл быстро охладился, ибо в таком статусе нас брать туда не хотели. Но с каждым его шагом с нами стали считаться всё больше и больше. От полного неуважения Буша мл., "региональной державы" Обамы, до Трампа, который нас таки считает крутым игроком, прошло буквально чуть-чуть. Безусловно, наши попытки стать империалистической державой будут натыкаться на противодействие. Но Сирия показала, что мы в отдельно взятых местах и американцам можем утереть нос.

Что же сейчас? А сейчас немного грустно. Сугубо по мнению автора Путин стал откровенно сдавать. Пик его могущества был сразу после Крыма, а дальше всё пошло сильно вниз. Видя нелюбовь Путина к резким телодвижениям, перемен к лучшему ожидать не приходится, а без оных телодвижений уже не получится никак - система начала саморазлагаться. Да, после Ельцина бодрый и решительный президент смотрелся молодцом, а сейчас его "общение с народом" вызывает лишь ощущения плохого спектакля в жанре "пожалуйся царю, и он всё решит". Свою историческую миссию он уже выполнил (как считаю относительно достойно), но дальнейшее его нахождение у власти лишь превращает Владимира в Вована, которого друг Сильвио пристрастил к ботоксу. Операция "преемник" уже скорее всего идёт, ибо Путин отнюдь не молод. Предыдущий откровенно не справился (да и роль у Медведева была тоже именно Димона). А следующему лидеру будет откровенно сложно. Понятно, что случайного человека туда не допустят - это будет консенсус элит, ну а по телевизору объяснят за кого голосовать. Вот только новому лидеру придётся мучительно искать новую точку опоры, а иначе максимум, что мы увидим, это смену лиц на встрече с правящей элитой.

История нашей Родине на перепутье (на нём мы находимся) зачастую рождала сильную личность. Надеюсь, в этот раз так и произойдёт.

А великий Путин или нет, можете смело высказываться в комментариях, не забыв упомянуть автору, как с ним не согласны в особо хамской форме :)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх