На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Жуковский
    А ничего , что эта "маленькая точка на карте" оккупировала Ливан , захватила голанские высоты , не выполнила свои обя..."Евреи — нация ль...
  • Валерий Николаевич
    Этот номинальный генерал ведь никого не убил, значит после суда будет переведен в дружный коллектив советников в КремлеО коррупции, сове...
  • Natalya Andreeva
    Смешно наблюдать за ‘возней’ в чиновничьих рядах любой службы.Ведь даже нам сидящим дома на диванах понятно,что дело ...Неприкасаемых бол...

А сравним- ка Россию с Украиной.

Меня просто навело на эту мысль неоднократные заявления о том, что Украина это цветущее и развивающее государство, а Россия, с порванной в усмерть экономикой, это некое государственное образование, которое не сегодня, так завтра развалится совсем.

Ну, что касается России, тут возможны варианты. 

Иногда по новостям проскакивает, что там завод построили, там фабрику запустили, а там некий агрокомплекс организовали. Это так, что-то потихоньку движется. 

Но это в России у которой в клочья порвана экономика. 

В этой России, в которой и атомные подводные лодки строятся, и мост Крымский перекинули от Тамани к Керчи, и много ещё чего, что можно назвать серьёзным рывком в будущее. 

А что там у нас на Украине?

Хорошая была машина - «Запорожец». И «Таврия», тоже была неплохая машинка, и те, и другие бегают по дорогам по сей день. А главное, они бюджетными были. И где они сейчас? Нету. А ещё был оригинальный вседорожник ЛУАЗ. Нету! А замечательный автобус ЛАЗ. Где? А ведь можно было все эти машины выпускать, продавать в страны СНГ и для заводов и работающих на них, было бы счастье. Но заводы разграбили и убили. Лишили государство валюты, а людей заработка. На Украине была пара заводов по выпуску телевизоров. Завод «Фотон», который в Симферополе тихо помер. Завод «Электрон», который во Львове, ещё как то дёргается, то машину изобретёт, то трамвай, то на украинскую оборонку сработает, но с телевизорами как то сложно. Есть сборка из иностранных комплектующих, но до советского «Электрона» ой как далеко.

Есть такой город на Украине - Нововолынск, 7 км. от границы с Польшей. Луцкая область. Мне довелось там побывать в 2007 году. На въезде в город я увидел заводские корпуса и спросил, что там. Мне объяснили, это завод по производству инструмента и оборудования, который работал на весь СССР и СЭВ. Токарные резцы и фрезы, в основном. Сейчас он заброшен. Это на момент 2007 года. А ведь резцы и фрезы нужны всегда. Да что там говорить, в моём родном городе Севастополе, было градообразующее предприятие Севморзавод. На предприятии, в советские времена, работало порядка 16 тысяч человек. Ремонтировали военные и гражданские суда и строили уникальные плавкраны. При Украине завод просто умер и только после перехода Севастополя в состав России он начал возрождаться.

К чему я всё это.

А к тому что падение, как в России, так и на Украине, происходило в девяностые и нулевые годы.

Вот только в России оно как то затормозилось и начало медленно подниматься.

Не так, как многим хотелось, не теми методами, но процесс идёт.

А на Украине всё благополучно разрушается.

И это продолжается не один год, а с самого момента, как Украина стала независимым государством. Ну а в 2014 году процесс был подстёгнут. Самое интересное, как ни кричат с разных сторон, что люди в судьбах страны ничто, и звать их никак, тем не менее мнение людей становится решающим на поворотных пунктах истории; во время президентских выборов. Политики, имеющие за душой некоторый политический капитал или же имеющие шанс оседлать протестное голосование, могут получить отличные результаты. В. Путин шёл на выборы, имея за спиной Крымскую весну, а В. Зеленский шёл в качестве абсолютно нового кандидата, по сравнению с прочими примелькавшимися рожами, да ещё имея за спиной фильм про слугу народа. В итоге победили и тот, и другой.

Вот только у Путина дорога накатана, что делать он прекрасно понимает и делает. Да и срок его заканчивается и новые выборы ему не грозят, если не придумают чего-то нового. А у Зеленского всё впереди, но он уже натворил столько, что его победа на следующих выборах под большим вопросом. Главное что: остановить развал и разграбление страны. В своё время Путин смог оседлать этот процесс в России. По своему, но смог. У Зеленского такое не получается, от слова совсем. Украина теряет территории, теряет людей, теряет остатки промышленности, а руководство теряет нити управления этой совсем не маленькой страной. Время то уходит. Не сможет Зеленский что-то сделать, тому, кто придёт за ним, будет ещё сложнее. Но, что-то мне подсказывает, нет, не сможет! Жаль, конечно, можно было много сделать, похоже грамотных хозяйственников да эффективных менеджеров не хватает. Они в стране конечно есть, но кто их к власти то пустит? Они не вышли мордой лица, ибо во власть идут только свои.

 

За то время, что Зеленский у власти, чудес не произошло, ни в политике, ни в экономике, ни в социальной жизни. И как мы сейчас видим, уже не произойдёт.

И как там с той Украиной будет, остаётся только гадать.

Гадать не будем, а будем смотреть на то, как будут развиваться события.

Любопытно, знаете ли, чем всё закончится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх