На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Ну вот, что теперь делать, куда бежать, что надо купить в первую очередь, чтоб после удара "великой эстОнии" по Росси...Эстония ударит по...
  • radiofree RF
    Могилизацию может...
  • cvyurij Цветков
    Затем найти человека на роль Лаврентия Павловича. Только тогда в стране будет порядок!Бастрыкин: «Наши ...

французский дипломат Марк Пьерини "Почему Франция не должна поставлять корабли типа Mistral России"

Европейский Центр Карнеги 9 декабря 2014 года опубликовал статьювидного французского и европейского дипломата Марка Пьерини "Почему Франция не должна поставлять корабли типа Mistral России". Мы предлагаем вниманию перевод этой статьи, демонстрирующий уровень так назывемой дискуссии по данному вопросу среди некоторых французских кругов.

***

Марк Пьерини

Европейский Центр Карнеги


После вступления в должность  Франции Франсуа Олланд унаследовал контракт с Россией стоимостью 1,2 мдрд евро (1,5 млрд долл. США) на постройку и поставку двух универсальных десантных кораблей типа Mistral. В контексте новой экспансионистской политики президента России Владимира Путина эта сделка стала весьма сомнительной.

Париж колеблется между необходимостью выполнить контракт и желанием задержать поставку до того момента, как Москва начнет уважать условия перемирия на юго-востоке Украины, где правительственные войска ведут борьбу с пророссийскими повстанцами. Франция должна отбросить оба эти варианта. Вместо этого она должна четко и однозначно отменить сделку в силу ряда стратегических причин. 


Sev2

Достраиваемый для ВМФ России на судостроительном предприятии STX France универсальный десантный корабль (десантный вертолетный корабль-док) "Севастополь" - второй из заказанных кораблей типа Mistral. Сен-Назер, 30.11.2014 (с) sam7 / forums.airbase.ru

Три однотипных корабля в настоящее время находятся в боевом составе ВМС Франции:Mistral, Tonnere и Dixmude. Они создавались как многоцелевые корабли для обеспечения действий экспедиционных сил, способные решать целый ряд задач: базирование вертолетов, высадку сил и средств морского десанта, управление указанными силами и их материально-техническое обеспечение, эвакуацию гражданских лиц из зон боевых действий. 


Каждый корабль несет до 16 боевых или транспортно-десантных вертолетов, четыре десантных катера, в том числе – на воздушной подушке. Подпалубное пространство площадью 2650 кв. метров позволяет разместить различные виды техники, в том числе боевые бронированные машины. На борту также имеется госпиталь на 70-120 коек. Каждый корабль имеет пункт управления со 150 автоматизированными рабочими местами. Десантовместимость составляет несколько сотен человек личного состава. 

США возражали против сделки по продажи кораблей России с самогон начала. Сейчас сделка стала еще более проблематичной из-за агрессивных действий России в последние месяцы: аннексия Крыма, участие российских военнослужащих, вооружения и военной техники в боях на юго-востоке Украины, постоянные полеты российских боевых самолетов в воздушном пространстве европейских стран или в прилегающей к нему зоне, а также настойчивой критики Запада. 

Западные страны обеспокоены тем, что, если корабли будут поставлены и размещены в Крыму, в Севастополе (как думают многие эксперты), эти два корабля существенно повысят возможности России в действиях ее флота против берега. Они позволят высаживать морской и воздушный десант в любом районе Черного моря, обеспечивая при этом авиационную поддержку его действий.

Список потенциальных районов предназначения российских кораблей достаточно длинный: украинское побережье в Азовском море, украинский порт Одесса, самопровозглашенная Приднестровская Молдавская Республика, побережье Грузии, Болгарии или Румынии. Корабли также могут быть использованы в Восточном Средиземноморье, где Россия поддерживает режим президента Башара Ассада в Сирии и у Адриатического побережья Балканского полуострова. 

Иначе говоря, оба корабля типа Mistral не просто пополнят боевой состав российского флота, но станут весьма современным, высокотехнологичным и безотказным инструментом агрессивной политики России по отношению к своим соседям. Вот почему не только президент Франции Франсуа Олланд, но и Совет Европы, а также НАТО должны сто раз подумать, прежде чем передавать корабли России. Учитывая нынешние настроения в Москве, продажа кораблей становится вопросом выбора стратегии. 

Короткое заявление Путина, сделанное им 6 декабря после встречи с Олландом, казалось, указывает Франции на единственно возможный выход из ситуации, обусловленной указанной дилеммой. Путин тогда заявил, что Россия заплатила за корабли и ожидает их передачи, но если продажа будет отменена, Москва потребует компенсацию. 

Сделка имеет внутриполитические последствия для Олланда, о которых ему нельзя не беспокоиться. Если сделка будет отменена, французское государство лишится существенной части своих доходов. Более того, ультраправый Национальный фронт, который с нескрываемой симпатией относится к внешней политике России и финансируется за счет кредитов от российских банков, может использовать отмену сделки как политический инструмент против правящей Социалистической партии.

Поэтому вместо еще большего давления со стороны своих коллег из США и ЕС, Франсуа Олланд, возможно, нуждается в проявлениях солидарности с ним и креативных идеях относительно возможного применения обоих построенных кораблей. Несмотря на юридические и технические проблемы, обусловленные возможной отменой контракта (российская электроника уже установлена на первом из кораблей), многочисленные угрозы безопасности – как внутри самой Европы, так и по ее внешнему периметру – дают Франции и ее союзникам достаточные основания для использования этих кораблей в своих интересах. Эти угрозы затрагивают как бассейн Черного моря, так и Восточное Средиземноморье и включают трафик мигрантов и беженцев, а также рост активности террористов, связанных с Исламским государством Ирака и Леванта, на Синайском полуострове, в Ливии и Алжире. 

Основополагающим стратегическим фактором станет месседж, который коллективный Запад собирается адресовать России. Возможно, популярная в России теория заговора в сочетании с массовой пропагандой и звучат убедительно для российского общества. Однако, с точки зрения Запада, подобные аргументы – не более, чем ширма для политики неоэкспансионизма, призванной воссоздать былое величие советской империи. Переговоры, предостережения и санкции не умалили решимости и настойчивости Путина. Риск новой волны агрессии со стороны России весьма велик, и поставка кораблей типа Mistral только усилит его.

Если решение об отмене сделки будет принято в евроатлантическом контексте, то это послужит сигналом России о том, что в своих действиях она зашла слишком далеко и вплотную приблизилась к видимой красной черте, пресечение которой вызовет конкретные действия.
 
И наоборот, поставка кораблей будет воспринята Москвой как очередной знак слабости Запада и возможность по-прежнему использовать тактику запугивания.
И это – намного более серьезный вопрос, чем технические аспекты отмены сделки. 



Оригинал публикации: Pierini Marc, Why France Should Not Deliver the Mistral Ships to Russia // Carnegie Europe, December 9, 2014
 
 

Картина дня

наверх