На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Враги России должны быть уничтожены, а ВС России успехов и победы над укронацистами и блоком НАТО"Никто не хочет в...
  • Ольга Каширина
    Этот Нарцисс Макрон прежде всего  любуется собой. Отсюда все  остальное.Олимпийское перем...
  • Сергей Петров
    И поэтому наверно эту "нацию" всю их недолгую историю гнали из всех стран. А из некоторых и не по одному разу."Евреи — нация ль...

15 февраля.....Сегодня в России отмечается день памяти воинов-интернационалистов.

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны.

В январе 1980 года чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН осудила ввод советских войск в Афганистан — решение о вводе войск в Афганистан было названо агрессией.

Но, как известно, в Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты», умалчивая истинную роль участников военной кампании.

 

 

***

В России отмечают важную историческую дату – вывод советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Это – День памяти воинов-интернационалистов.

Как оказалось, до сих пор не все бойцы получили заслуженные ордена и медали.

Полный список стал известен недавно.

Он никогда не гнался за наградами. Хотя геройства ему не занимать - так о Федоре Неделяеве говорят однополчане.

"Свою роту он спас. Во время боя он не кидал людей туда, куда не надо. Он даже спорил с командирами", - рассказывает заместитель председателя совета Севастопольского отделения всероссийской общественной организации "Боевое братство" Николай Конохов.

Спустя тридцать лет свою базу на карте находит безошибочно - между Кабулом и Кандагаром, город Газни. Здесь Неделяев участвовал в шестнадцати боевых операциях, обеспечивал основные силы батальона боеприпасами и ходил в разведку.

Земля с далёкого Пандшера - для Федора Николаевича не просто песок да камни. В этом ущелье старший прапорщик 191-го мотострелкового полка потерял полроты. В апреле 1984 года его группа подверглась мощной атаке, но все же смогла обойти с фланга и уничтожить засевших в горах мятежников.

"Духи" тогда умно расположились на так называемой "трехэтажке". Верхний и второй этажи расстреливали, а первый забирали в плен и забирали оружие у наших бойцов", - вспоминает Федор Неделяев.

Орден Красной звезды ему вручили в 1992 году, когда Федор Николаевич служил уже в Германии. О подвиге старшего прапорщика, которого награда нашла спустя восемь лет, тогда писали газеты.

Когда пару месяцев назад Федор Николаевич решил поменять удостоверение участника боевых действий с украинского на российское, выяснилось, что его вот уже почти четверть века дожидается второй орден Красной Звезды.

Коллеги по службе и даже командование Черноморского флота не знало о подвиге Неделяева. А он не любит вспоминать прошлое и говорить о себе не привык. В июне 1984 года во время марша к укрепленным точкам врага все офицеры погибли, и прапорщику пришлось взять командование на себя.

"Прикрываешь роту, а она идет в горы, поднимается, наверху "духи" сидят, и самому приходилось садиться за пулемет крупнокалиберный башенный на БТРе, и стрелять из него", - рассказывает он.

В орденской книжке - указ Президента СССР, 1991 год, но с подписью уже Президента России Владимира Путина.

"24 года никто не занимался этим вопросом на этой земле, никому, наверное, был не интересен героизм самого этого события, афганской войны, никому не нужны были герои. И только после возращения Крыма в Россию у нас появился первый, но далеко не последний ветеран, которого нашла награда", - говорит начальник управления кадров Черноморского флота Роман Греков.

В прошлом году Министерством обороны совместно с ветеранскими организациями был составлен список воинов, которые за проявленное мужество в Афганистане так и не получили свои ордена и медали.

В нем - около 2400 имен.

И теперь главная задача - спустя годы отыскать их и вручить героям или их родным заслуженные награды.

 

p/s/
 

 

Президент России Владимир Путин (2004 г.), выступил на торжественном собрании, посвящённом «Дню памяти воинов-интернационалистов», с такими словами:

«В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать.

Это знают и помнят наши афганцы: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров.

Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением.

И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших афганцев, до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни — политики были заняты своими делами… всем, кто прошёл Афганистан, всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия».

 
Памянем нашем ребят,безвременно ушедших....
 
"Афганцы"....
если есть на сайте те,кто там служил и  вернулся .....
Дай вам Бог .....

 

 

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх