На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...
  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...

Главным русофобам Европы: отношения с Россией всё же лучше наладить.

Страны Балтии одними из первых откликнулись на призыв Великобритании высылать российских дипломатов – и действительно произвели такую высылку.

Этот шаг прекрасно укладывается в текущую политику данных государств: ведь совсем недавно Литва, а потом и Латвия и так уже внесли целый ряд высокопоставленных россиян в так называемый список Магнитского.

Прибалтийские элиты были твердо уверены, что поступают правильно, однако настоящий переполох вызвали у них слова президента США о том, что отношения с Россией всё же лучше наладить.

Под холодным душем

Недавно Дональд Трамп принял президентов Литвы, Латвии и Эстонии – Далю Грибаускайте, Раймонда Вейониса и Керсти Кальюлайд. Принял всех скопом, что вызвало немало насмешек – дескать, какой смысл тратить время на карликов-лимитрофов по отдельности? Так, на событие откликнулось сатирическое шоу Saturday Night Live, выходящее на американском телеканале NBC. Роль Д. Трампа там по традиции сыграл известный актёр Алек Болдуин. Он спародировал равнодушное отношение Трампа к прибалтам. Во время речи актрисы, изображавшей президента Литвы Далю Грибаускайте, «Трамп» заснул, а в конце выступления сделал замечание о её прическе. На вопрос американской журналистки «Трамп» попросил ответить президента Латвии Раймонда Вейониса, которого он назвал Боратом.

Однако по-настоящему обидело гостей из Прибалтики не это, а слова настоящего Трампа, высказанные в ходе визита. «Я думаю, я мог бы иметь очень хорошие отношения с Путиным. То, что я могу иметь хорошие отношения и дружить с Россией, – это реальная возможность. Дружить с Россией – отличная штука, дружить с Китаем – отличная штука, дружить с другими странами – отличная штука. Я думаю, я смог бы установить хорошие отношения с Путиным и с Россией, и если я это смогу, будет просто замечательно» – эти слова вызвали у гостей из стран Балтии настоящий разрыв шаблона.

Ситуацию прокомментировал оппозиционный латвийский парламентарий Сергей Потапкин: «Слова о дружбе с Россией, адресованные главным русофобам Европы (и Трамп об этом знает), не нужно расценивать как реверанс в сторону Путина. Не нужно их оценивать и как позитивный знак в разрядке отношений Россия – США. Их в первую очередь нужно читать как предостережение – не пытайтесь подыгрывать тем, кто использует "карту российской угрозы" в игре против меня, Дональда Трампа, в моём доме, США. Иными словами – выстраивать отношения с Путиным, успешно или нет, я буду сам, а вам рекомендую перестать стучаться в высокие кабинеты и подбрасывать аргументы моим противникам».

С. Потапкин напомнил, что в своё время и Латвия, и Литва, и Эстония в силу своих возможностей поучаствовали в предвыборной компании Хиллари Клинтон, оказывая ей всю возможную поддержку. Прибалты всячески критиковали и высмеивали Трампа и высказывали уверенность в том, что Хиллари – будущий президент США.

И впрямь на встрече с Грибаускайте, Вейонисом и Кальюлайд Трамп прямо упомянул свою бывшую соперницу. Он сказал, что благодаря ему НАТО получает теперь много денег – «гораздо больше, чем было бы, если бы президентом стала мошенница Хиллари». С. Потапкин истолковывает это так: «Показательно то, что про Хиллари Клинтон президент Трамп "вспомнил" именно после того, как балтийские президенты отчитались о выделении 2% от ВВП на оборону. Его слова о возросших доходах НАТО можно перевести президентам стран Балтии следующим образом: поддерживая "мошенницу Клинтон", вы рассчитывали платить за наше покровительство значительно меньше, но с "великим мною" такое не пройдёт…»

Показательный факт – К. Кальюлайд и Р. Вейонис поздравили Владимира Путина с недавним переизбранием на пост президента РФ. Правда, поздравили с опозданием на несколько дней, видимо дождавшись отмашки от «старших товарищей», но всё же сделали это. А вот Д. Грибаускайте поздравлять отказалась. В чём причина подобной «принципиальности»?

Всё просто, Грибаускайте терять нечего, она уже сейчас «хромая утка». Через год с небольшим, в мае 2019-го, в Литве пройдут очередные президентские выборы, в которых Грибаускайте, как отсидевшая в кресле главы государства два срока подряд, участвовать уже не сможет. А среди наиболее возможных её преемников называют, в частности, нынешнего премьер-министра Саулюса Сквернялиса и бывшего посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса. И тот и другой высказывались о желательности улучшений в отношениях между Вильнюсом и Москвой. А это значит, что Грибаускайте не может претендовать на то, что её жёстко антироссийская позиция является господствующей даже в Литве.

И «красная Даля», что называется, закусила удила. Даже нормами обычной дипломатической вежливости решила пренебречь. Ей и призыв Трампа, как видим, не пошел впрок.

Окончательно разбитые горшки

Да и значение поздравлений со стороны лидеров остальных стран Балтии не стоит преувеличивать. Антироссийская линия настолько утвердилась в их политике, что даже при желании отойти от нее будет трудно. А уж при отсутствии желания – тем более.

Так, следуя курсу на евросоюзовскую солидарность, Латвия объявила о выдворении из страны одного работника посольства РФ и одного представителя компании «Аэрофлот». «Это конкретные люди в первом и втором случае. Просто их должности и фамилии называть не принято (позже стало известно, что выслан руководитель представительства «Аэрофлота» в Латвии Сергей Сокольников. – Р.Х.) для того, чтобы семь дней до нового назначения прошли максимально спокойно. Чтобы они смогли бы собрать вещи», – пояснил посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

«Сложилось впечатление, что текущий год очень важен для политической жизни этой страны, политической кухни. Я уверен, что всё будет хорошо. Единственное, что… Есть хорошая латышская поговорка – пролитую воду не собрать. У нас говорят иначе – разбитые горшки не склеишь. Жизнь продолжается, наши взаимные интересы продолжают доминировать, наступит день, когда надо будет достать новые горшки, налить в них воду и хранить их как гарантию нашего добрососедства. Когда это произойдет, не знаю. Иногда мне кажется, что было бы справедливо, чтобы горшки клеили те, кто их разбил. Осень покажет», – сказал Е. Лукьянов, намекая на предстоящие в октябре выборы в Сейм.

Дипломат добавил, что Москва не станет тянуть с ответом, и, действительно, вскоре Россия заявила о высылке латвийского дипломата, которому предписали покинуть страну не позднее 6 апреля.

В свою очередь, министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер заявил, что его государство предписало покинуть страну в течение недели военному атташе посольства России в Таллине полковнику Олегу Афанасьеву. Также стало известно, что Эстония занесла в свой чёрный список депутата Государственной Думы Константина Затулина, намеревавшегося приехать для проведения встреч с соотечественниками, проживающими в Таллине и Нарве. Он был избран в Госдуму РФ в том числе голосами проживающих на северо-востоке Эстонии российских граждан. Встречи со своими избирателями являются прямой обязанностью депутата, что и планировал сделать Затулин. Россия в ответ вышлет военного атташе посольства Эстонии в Москве – полковника Тоомаса Педа.

Также и Вильнюс объявил о высылке троих российских дипломатов. Как утверждает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, высылаемые сотрудники российского посольства являются «разведчиками». Кроме того, ведомство предложило включить в литовский «акт Магнитского» помимо уже имеющихся там 44 лиц ещё 21 человека – и запретить им въезд из-за «возможной угрозы для национальной безопасности». Посол РФ Александр Удальцов подчёркивает, что литовская сторона не предоставила никаких доказательств, что высылаемые сотрудники посольства занимаются не дипломатической деятельностью. В ответ Россия объявила о высылке трёх литовских дипломатов.

Совсем недавно глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич сообщил в своём «Твиттере», что запретил въезд в страну 49 иностранцам, внесённым в так называемый список Магнитского. «Исполняя решение Сейма от 8 февраля 2018 года о призыве установить санкции для лиц, связанных с "делом Магнитского", а также согласно резолюции премьер-министра Латвии от 22 февраля и основываясь на иммиграционном законе, я установил запрет на въезд в страну 49 лицам. Таким образом, я посылаю чёткий сигнал о том, что соблюдение закона и прав человека имеет значение», – написал министр.

У этой ситуации была своя предыстория. 8 февраля Сейм Латвии призвал Кабмин ввести санкции против лиц, причастных к делу юриста Сергея Магнитского. В законопроекте Сейм осудил Россию, якобы «недостаточно расследовавшую обстоятельства смерти Магнитского», а также подчеркнул, что «Латвия последовательно выступает против откровенных нарушений прав человека, финансового мошенничества и коррупции». Проект был разработан комиссией Сейма по иностранным делам. По мнению Сейма, в список нежелательных лиц нужно включить «причастных к делу Магнитского иностранцев, запретив им въезд в Латвию». В итоге в списке среди прочих оказались глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, бывший сотрудник спецслужб России Андрей Луговой.

***

Моська повинуется слону

Кадыров, к истории с Магнитским не имевший никакого отношения, изрядно удивился, но воспринял случившееся с иронией. «Дорогие друзья! Очень нуждаюсь в вашей помощи. А помочь вы мне можете ценным советом. Интересуюсь, как можно въехать в Латвию, минуя кордоны. Дело в том, что визит в Латвию был целью всей моей жизни. Днем и ночью, на работе и дома мечтал о поездке в Ригу. И теперь, когда удалось выбрать для этого два-три дня, Сейм Латвии сообщает, что мне запрещён въезд. Ну очень расстроился, не нахожу себе места. И верховая езда не успокаивает нервы, и тренировка не в радость, да и музыка не отвлекает от мысли, что не могу поехать в родимую Латвию. А потом думаю, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Ну что ж, если Латвия объявляет нам санкции, мы, как люди воспитанные на иных традициях и ценностях, приглашаем всех латышей в гости в Чечню. Я знаю, что Сейм, принимая решение о санкциях, не руководствовался интересами латвийского народа, а хотел угодить слону. Что же ещё остаётся делать моське?» – написал Кадыров в соцсети.

Вскоре глава Чечни угодил в ещё один чёрный список, состоящий из 49 россиян, – ему запретили въезд в Эстонию. Этот список, состоящий из людей, которые, по мнению Таллина, связаны «с грубыми нарушениями прав человека», в том числе со смертью Магнитского, во многом идентичен с теми, что уже приняли накануне Литва и Латвия. Тут уже Р. Кадыров стесняться в выражениях не стал. «Давно уже власти Латвии, Эстонии и других стран, вводящих санкции против России, превратились в жалких дворняжек и прислужников США. Власти Соединенных Штатов уже давно внесли меня в список россиян, которым запрещен въезд на их территорию, хотя я там ни разу не был и не планировал туда лететь, а также заблокировали все мои несуществующие счета», – написал Кадыров в Telegram. Он считает, что государствам, проводящим подобную политику, доверять нельзя. «Они приспособятся к любому хозяину, будут подносить и прислуживать любому господину, они привыкли быть внизу. И своим поведением они унижают народ своих стран. А такой хозяин, как США, сегодня даст кость, а завтра пинком выгонит со двора, и будут эти дворняжки, поджав хвост бежать и визжать», – уверен политик.

Собственно, в самой Прибалтике чётко понимают, что без ответа подобные выходки не останутся. «Во внешней политике часто встает вопрос: где граница между ценностями и прагматичным подходом? Мы обсудили возможные последствия. Конечно, мы можем предположить, что Россия предпримет ответные шаги, установив санкции на латвийские товары или включив конкретных латвийских чиновников и журналистов в чёрный список», – сказал министр иностранных дел Латвии Э. Ринкевич. Впрочем, лично ему, уже многократно отметившемуся антироссийскими заявлениями на грани фола и распоряжениями о занесении в черный список журналистов, политологов и артистов из РФ, терять уже явно нечего.

Тем временем латвийский оппозиционный активист Владимир Линдерман жёстко раскритиковал оппозиционную партию «Согласие», которая оставила ситуацию со «списком Магнитского» без должной реакции. «Сейм большинством голосов принял решение ввести санкции против 49 граждан России, причастных к т. н. "делу Магнитского". Позиция "Согласия" получилась какая-то размытая: семь голосов – "против", один – "за", остальные воздержались, либо не голосовали. Ладно, учитывая, что лидер фракции голосовал против санкций, будем считать, что партия не опозорилась, просто решила не лезть на рожон в безнадежной ситуации. Но если бы "Согласие" проявило чуточку смелости и креатива, оно бы выжало из этой ситуации гораздо больше. Коротко напомню фабулу "дела Магнитского". Якобы российские силовики "отжали" у американского миллиардера Билла Браудера компанию, работавшую в РФ. А затем мошенническим путём получили от государства 230 млн долларов. Юрист Магнитский разоблачил эту преступную схему и обратился в российские правоохранительные органы. За свою честность и попытку спасти государственные деньги был брошен в тюрьму "Матросская тишина" и там запытан до смерти. Такова общепринятая версия, которую продвигает миллиардер Браудер и которая стала основанием для введения антироссийских санкций», – напоминает публицист.

Однако, как напоминает В. Линдерман, режиссер Андрей Некрасов снял документальный фильм «Закон Магнитского. За кулисами», который разносит эту версию в клочья. «Не буду вдаваться в детали, только суть: документы свидетельствуют, что сам Магнитский никого из российских силовиков не разоблачал и в "отжиме" компании не обвинял, эту героическую легенду придумал Браудер. Браудеру самому грозило преследование за мошенничество с налогами, и он решил политизировать обычное уголовное дело. Фильм можно найти в интернете, каждый может посмотреть. Фракция "Согласия" могла бы за несколько недель до голосования предложить устроить просмотр фильма депутатами Сейма, организовать встречу с автором. Чтобы депутаты могли ознакомиться не только с "официальной", но и с альтернативной версией. Плюсом для "Согласия" в данном случае стал бы тот факт, что режиссер Некрасов – не "соловей Кремля", а либерал, яростный противник Путина, хорошо известный на Западе. Фильм, кстати, показали в США. Как говорится, не подкопаешься. Партия бы четко обозначила себя противницей нынешнего "крестового похода" против России», – сожалеет Линдерман об упущенном шансе.

…и Ушакова тоже

Весьма интересно, что представители русской общины Латвии уже предлагают внести в ответный российский чёрный список политиков и «Согласия». Логика такова – глава «Согласия» мэр Риги Нил Ушаков, оседлавший денежные потоки от транзита, предаёт своих избирателей, пытаясь договориться с латышскими партиями.

Тут стоит напомнить, что 22 марта Сейм Латвии в третьем, окончательном чтении утвердил законопроект о полном переводе средних школ нацменьшинств на латышский язык. «Россия уже давно последовательно и систематически предпринимает усилия для развития собственных портов, чтобы не кормить транзитом недружественные страны. Кроме того, именно транзит российские депутаты рассматривают в качестве первой жертвы в случае дальнейшего ухудшения отношений с Латвией. Так, Леонид Калашников, глава того самого комитета Госдумы, где обсуждали "реформу" нашего образования, предложил "принять меры экономического воздействия, например, ограничив транзит грузов через латвийские порты" – в том случае, если Сейм эту реформу утвердит. Другое его предложение – "введём налог на предпринимателей, которые поставляют свои товары через порт Риги, и будем эти деньги направлять на открытие там российских школ" – для Рижского порта также не подарок. Политические основы для сотрудничества тоже слабеют. Пока была надежда, что "Согласие" войдёт в правительство, высказывания Ушакова об украинской принадлежности Крыма, его симпатии к Борису Немцову и даже разрыв отношений с "Единой Россией" ("Согласие" сообщило о расторжении договора о сотрудничестве с "Единой Россией" осенью прошлого года. – Р.Х.) воспринимались со сдержанным пониманием», – отмечает латвийский публицист, активист защиты русских школ Илья Козырев.

Но сейчас, как он подчеркивает, популярность партии среди русских избирателей очевидно слабеет. «Когда резко уменьшаются шансы не то чтобы увеличить, а просто сохранить прежнее представительство в Сейме – а значит, и войти в коалицию, – все эти вольности воспринимаются совсем иначе. По мере развития ситуации в Латвии Нил Ушаков вполне может обнаружить себя под российскими санкциями вместе с каким-нибудь Янисом Домбравой (латышский неонацист, депутат Сейма. – Р.Х.) или Карлисом Шадурскисом (министр образования Латвии. – Р.Х.). Чем чёрт не шутит, может, там, под санкциями, они и составят коалицию, о которой так долго мечталось "Согласию"», – заключает И. Козырев.

Кстати, как свидетельствуют имеющиеся факты, россияне не всегда предупреждают лиц, оказавшихся в чёрном списке РФ, о попадании в него.

Во всяком случае, евродепутат от Латвии Сандра Калниете, известная своими многочисленными антироссийскими заявлениями, в 2015-м высадилась в «Шереметьево» – и уже там узнала, что ей придётся возвращаться восвояси.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх