На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Замечательное  предложение, на мировом уровне.. Надо его продвигать!!"Разборки" на пов...
  • лина любимцева
    Все руководство ООН в подчинении у США. И уже давно.ю А "коллективный Запад" - это вообще БАНДА ТЕРРОРИСТОВ и БЕСПРЕД..."Разборки" на пов...
  • Татьяна Собколова
    👍Стало известно, ч...

Последний герой. Почему больше не будет второго Фиделя Кастро.

Удивительно, но до 26 ноября 2016 г. в мире существовали политики, верившие в романтические идеалы, не строившие себе вилл и не бравшие взяток.

Со смертью 90-летнего бывшего главы Кубы отныне их почти не осталось.

а

Один из лидеров движения кубинской оппозиции Гонсало Эстевес, которому я позвонил утром в Майами с просьбой прокомментировать новость дня, грустно ответил: «Мне нечего сказать… Я в шоке».

- «Постойте, вы же мечтали о смерти Кастро?»

- «Всё правильно, ждал, как манны небесной. Но теперь у меня в душе пустота… Не знаю, что случится дальше. Я ненавидел Фиделя. Однако это был достойный человек».

Дочь команданте Алина Фернандес, сбежавшая в 1993 г. от отца в США и отличавшаяся критикой как режима коммунистов на Кубе, так и его основателя, сказала мне в трубку голосом, полным слёз: «Перезвоните попозже. Я сейчас плачу».

В этом - необычность человека, вошедшего в историю: когда он умер, рыдают даже враги.

Пришелец с Марса

В таких случаях принято говорить: ушла эпоха. Но вместе с Фиделем Кастро нас покинуло целое столетие. Выходец из семьи богатых землевладельцев, он воевал вместе с «барбудос» (бородачами) в джунглях, пил водку с Хрущёвым, размещал советские ракеты под носом у США и развил на маленьком тропическом острове лучшую медицину на планете. В нашем мире он казался инопланетянином, пришельцем с Марса, ведь трудно представить современного политика, не имеющего счетов в Швейцарии.

- Фидель всегда жил очень скромно, - свидетельствует Алина Фернандес. - Тут уж ничего нельзя сказать. Любой кубинец удивился бы, увидев личное жильё команданте. Тесная двухкомнатная квартирка обычного гражданина - ну разве что ремонт получ­ше. В гардеробе два френча и один костюм, пошитый специально для визитов в Европу. Еда на столе в обед - никаких изысков: тушёная курица и «мавры с христианами» - любимая на Кубе смесь чёрных бобов и варёного риса. Во времена сильного дефицита продуктов моя мать обратилась к Кастро с прось­бой достать для меня свежего молока. Курьер привёз бидоны на следующий день, но в дальнейшем Фидель этого не повторял: «Если народ на Кубе голодает, пусть тогда моя дочь голодает тоже». Лишь в одной вещи он себе никогда не отказывал - дорогом испанском вине, привык к нему с молодости.

«Большой ребёнок»

Даже ярая оппозиция подтверждала: Кастро жил сугубо на скромную зарплату, не думая запускать руки в госбюджет. Сейчас подобное поведение кажется если не сумасшествием, то уж точно фантастикой. Как каждая страстная натура, Фидель обожал женщин, и те платили ему горячей взаимностью - у «барбудо» осталось 50 (!) детей, официальных и «побочных».

На самом Острове свободы любвеобильность Кастро не только не думали осуждать - этим откровенно гордились. Команданте был атеистом, но и пальцем не трогал церковь, хотя не чурался… колдовства - личная кухарка Фиделя была одновременно жрицей культа вуду. Именно её действия якобы помогли главе революции уцелеть среди многочисленных заговоров и покушений. К концу его правления, как я наблюдал лишь несколько месяцев назад на Кубе, 90-летнего «патриарха социализма» никто в стране не любил, но при этом все уважали - его авторитет считался незыблемым. Он остался первым и последним человеком в мире, под чьим руководством крохотное государство Латинской Америки выдержало (пусть и с помощью СССР) полувековое экономическое эмбарго США - и в итоге американцы сдались, полностью отказавшись от санкций. Наряду с упорством и сме­лостью Фидель отличался крайней злопамятностью и обидчивостью. Он так и не простил, что СССР отказался от поддержки Кубы в 1990 г.

- Никита Сергеевич Хрущёв считал Кастро большим ребёнком, - говорит сын бывшего советского генсека Сергей Хрущёв. - Фидель обожал небывалые проекты: типа давайте застроим Кубу сталелитейными заводами - и без разницы, что стране не нужно столько стали. Он по-южноамерикански восторженно игрался в социализм, тратя кучу денег и времени. Фиделя одолевали мысли сделать Кубу космической державой, он отправлял батальоны на войну в Эфиопию и Анголу и всерьёз мечтал о мировой социалистической революции, даже когда о ней перестали думать все остальные.

Старик и революция

Кастро почти до самого конца держался за свои убеждения. Даже когда Советский Союз развалился, команданте заявил: ерунда, Горбачёв слаб, но мы-то сильны, мы выстоим. И ведь действительно выстоял, найдя себе нового друга с дешёвой нефтью - ныне покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса. Соратники по партии упорно уговаривали своего лидера на «социализм с китайским лицом» - жители острова устали жить с вечными отключениями электричества, получая еду по талонам. А Фидель, не желая это понимать, цеплялся за прин­ципы, ведь именно за них, будучи партизаном, он проливал кровь. В итоге ему пришлось сдаться - два года назад на Кубе появились частные рестораны, стало можно покупать сотовые телефоны и автомобили, всюду начали открываться «колхозные рынки». Все вокруг, кроме состарившегося команданте, хотели социализм «как в Пекине» и не желали классовой борьбы, чтобы ползти сквозь джунгли в потрёпанном френче с винтовкой в руке. Кастро посмотрел на всё это - и вскоре ушёл.

Кастро во многом суждено быть последним. Как говорится, таких больше не делают. Наш «дивный новый мир» не содержит романтики и идеалов о всеобщем братстве.

Прощай, команданте!

Если загробный мир действительно существует, не исключено, что когда-нибудь мы услышим от учёных: некий старый бородач во френче устроил там революцию.

Мнение эксперта:
Фёдор Лукьянов, политолог: - В самом жёстком сценарии Куба может попасть в зависимость от США, а связи с РФ будут сокращаться. Больше нас, хоть и на очень жёстких условиях, Кубе может дать, например, Китай. Но мир меняется, все страны пытаются маневрировать между центрами силы. Куба далеко, её экономика мала, но мы можем использовать ещё советское наследие отношений, чтобы наращивать товарооборот и другие связи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх