На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Молодцова
    Ужас какой. Вопрос, чем эта страсть заморская бить будет? Ну почему они такие тупые. Одного удара России хватит, чтоб...Эстония ударит по...
  • epobedimski
    А кому вы нужны? Клопы!Эстония ударит по...
  • Александр Салтановский
    Ну вот, что теперь делать, куда бежать, что надо купить в первую очередь, чтоб после удара "великой эстОнии" по Росси...Эстония ударит по...

Операция "Троянский конь".

Giovanni_Domenico_Tipeolo,_Procession_of_the_Trojan_Horse_in_Troy._1773..jpg


В последнее время у многих из тех кто внимательно следит за большой политикой, создаётся такое впечатление, что Россия прогибается под Запад, который давит её санкциями.
И соответственно, крепнет убеждение в том, что Кремль вполне может собственными руками впихнуть Донбасс обратно на Украину, в обмен на снятие санкций и на молчаливое признание де-факто Крыма российской территорией.
Об этом уже начали в открытую говорить и многие из тех политиков, которые раньше поддерживали Путина.


Однако я, как человек битый жизнью и давно лишившийся розовых очков, сильно подозреваю что именно такие, как бы лежащие на поверхности выводы - слишком уж скоропоспешны. И даже порой создаётся такое впечатление, что эти самые выводы нам искусственно подсовывают.

Надо понимать, что сейчас разыгрывается сложнейшая шахматная комбинация. И говорить о том что кто-то из главных игроков струсил, или прогнулся - просто смешно.

Не для того в Донбасс идут конвой за конвоем, не для того Россия вбухивает в этот регион гигантские средства, не для того усилиями "военторга" создаются полноценные вооружённые силы ДНР и ЛНР - чтобы потом тупо "слить" это в одночасье.
Даже полоумный алкаш Ельцин не стал бы заниматься такой совершенно пустопорожней тратой сил и средств.
Тем более странно ожидать подобного от Путина.

Я думаю что Кремль, через реализацию "Минских договорённостей", осуществляет операцию, которую можно условно назвать "Троянский конь".
Суть её, вкратце (как мне лично представляется) состоит в том, чтобы вооружённый до зубов Донбасс, со своей полноценной армией, со своей сформировавшейся властью - чисто официально вошёл в состав Украины.
Если даже при этом ДНР и ЛНР будут переименованы и станут называться (допустим) областями с особыми статусами; если Захарченко и Плотницкий станут именоваться не лидерами республик а губернаторами с особыми полномочиями; если вооружённые силы ДНР и ЛНР станут называться (допустим) народной милицией или региональной гвардией - это никак не изменит дела в принципе.
Если вы назовёте вашего кота паровозом, или водолазом - он от этого не превратится в локомотив и не полюбит воду. Он останется котом. Как говорится: "Назови хоть горшком, только в печь не ставь".

Украинцы мечтают взять под контроль границу, для того чтобы в Донбасс не могли проникать вооружённые подразделения из России и для того чтобы не могли осуществляться поставки российского оружия?
Да пожалуйста!
Демонстративно, в присутствии тысяч журналистов и политиков со всех стран и континентов - на границе между Донбассом и Россией могут встать иностранные миротворцы, в компании с некоторым количеством украинских пограничников.
И Путин с Порошенко пожмут друг другу руки. И весь мир убедится - граница между Украиной и Россией восстановлена.

И нафига, спрашивается российским вооружённым подразделениям проникать в Донбасс, если за прошедшие годы (не дни, не месяцы - ГОДЫ!) вполне реально создать в Донбассе свои собственные, полноценные, многочисленные, дисциплинированные и хорошо вооружённые силы?
Для чего везти через границу военную технику и боеприпасы, если всё что нужно уже наверняка завезено?..

При этом, политическая "элита" ДНР и ЛНР, включая лично Захарченко и Плотницкого - получит свою нишу в большой общеукраинской политике.
И если сейчас на Украине практически нет полноценной оппозиции, если там один Евгений Мураев бьётся против всей Рады - то после формального вхождения Донбасса в состав Украины, Киев получит мощнейшую, можно сказать термоядерную оппозицию, в лице людей из Донбасса, которые будут находиться в самом жёстком подчинении у того же Захарченко или Плотницкого.
С учётом общей разрозненности политических сил Украины (они там постоянно грызут друг друга и каждый тянет одеяло на себя) такая монолитная, боевая партийная группа, опирающаяся на безоговорочную поддержку властей Донбасса - довольно быстро раскидает противников как кутят. И многие украинские политики, равно как и бизнесмены - захотят дружить с такой партией, способной защитить своих сторонников и пролоббировать законопроекты, нужные своим союзникам.

Не надо быть Нострадамусом чтобы догадаться - при таком раскладе Украина просто не сможет дрейфовать в Евросоюз и НАТО. Донецко-луганские политики развернут украинский корабль в сторону России.
И в конце концов может случиться так, что Украина ВСЯ, без остатка - станет пророссийской. Более пророссийской чем например Белоруссия, или Казахстан...

Но допустим, киевская власть решит пресечь подобную опасность силой и бросит армию против Донбасса.

А вот тогда-то Украина уже не сможет никому в мире доказать, что она воюет с Россией. Это, в глазах всего человечества, будет уже именно Гражданская война - без всяких оговорок. Война украинских граждан - против других украинских граждан.
И взятая под контроль украинцами граница - тут никакой роли играть не будет. Вооружённые силы Донбасса не станут рваться через кордон в Россию - они будут рваться вглубь Украины, на Харьков, Днепропетровск и Запорожье. А в конечном счёте - на Киев, Львов и Одессу.
Что касается украинских пограничных застав - их просто расстреляют из танковых орудий, а потом додавят гусеницами.

Даже если в этой войне украинские войска начнут одерживать верх - это будет достигнуто такой большой кровью, что пожалуй Европа сама попросит Россию ввести свои войска на Украину и остановить побоище...

Сейчас Кремль разыгрывает испуг и уступчивость. И разыгрывает неплохо. Хохлы в массе своей ведутся. Хотя есть среди них достаточно осторожные люди, которые улавливают откуда ветер дует, но в целом большинство убеждено что Путин гнётся под санкциями и что он вообще глупый злой старикашка, впавший в маразм.
Оппозиционный российский депутат Илья Пономарёв, прямым текстом сказал на одной из украинских телепередач примерно то же самое, что написано у меня. Он сказал что Кремлю нужна ВСЯ Украина и что Кремль всего лишь разыгрывает испуг и слабость.
Но, занятые грызнёй между собой, укрополитики по-моему вообще не обратили никакого внимания на его слова.
Я и сам не стал бы писать того что пишу, если бы существовала вероятность, что это может пойти во вред России.
Но в том-то и дело, что на Украине, среди основной массы их политической "элиты", царит какая-то странная эйфория, смахивающая на массовое помешательство.
Они похожи на 15-летнюю девочку, которая сама придумала какую-то фантастическую историю, сама в неё поверила - и пребывает в связи с этим в благостной нирване.
Им можно говорить всё что угодно - они даже головы не повернут.

И, если уж мы вспомнили про некоторых российских политиков (и не только политиков), которые раньше поддерживали Путина, а теперь срочно переквалифицировались в оппозиционеров, то давайте уж, сказав "а" - говорить "б".

Вот например Игорь Стрелков.
Путина и Кремль критикует - аж пыль столбом стоит. "Мы - говорит - отказываем в поддержке существующему правительству!.."

Между тем, кто такой Игорь Стрелков?
Вообще-то, строго говоря - боевик, террорист, наёмник, который даже не думает скрывать того факта, что воевал на территории сопредельных государств в составе незаконных вооружённых формирований.
Он сам заявлял что именно он развязал войну в Донбассе, в результате которой погибло несколько тысяч человек.
Он стал звездой ютуба и на видеороликах, которыми наполнен вышеупомянутый ютуб - наговорил себе на два-три пожизненных срока.

И этот человек спокойно ходит по улицам Москвы - ничего и никого не опасаясь.
И у российской прокуратуры к нему не возникает никаких вопросов.
И даже украинские правоохранительные органы - опасаются всерьёз заикаться о каких-то претензиях к Стрелкову и воздерживаются от каких-либо просьб к своим российским коллегам об аресте этого человека и о привлечении его к ответственности хотя бы на территории России по российским законам...

Наверное не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: Стрелков находится под ОСОБО мощным покровительством.
И ему покровительствует явно не генпрокурор Чайка, который собственных сыновей не смог спасти от уголовного преследования.
Понятно что у Стрелкова "крыша" неизмеримо круче.
И этот человек разыгрывает из себя оппозиционера, который отказывает в поддержке правительству???!!!
Мои тапочки уже помирают со смеху...

Так что не надо воспринимать игры политиков всерьёз.
Мы наблюдаем громадный спектакль, который разыгрывается буквально на наших глазах.

При этом я вовсе не собираюсь утверждать, что этот спектакль завершится именно той концовкой, которая задумана в Кремле.
На Западе ведь тоже существуют неплохие актёры (я сейчас конечно не про Киев говорю).
И с той стороны за шахматной доской тоже сидят искушённые игроки, которые себе на уме.
У них - свой план игры. И они тоже заняты его осуществлением.
Не надо забывать о том, что у Запада есть своя, давно сложившаяся и хорошо отлаженная государственная СИСТЕМА, плюс её величество ИДЕОЛОГИЯ.
А в России всё держится буквально на одном человеке. То есть - практически на ниточке.
Поэтому не только Украина, но и Россия находится в угрожаемом положении.

Тут пожалуй уместно вспомнить историю Советского Союза, который как на ниточке держался на одном Сталине. Сталин помер - началась стагнация и деградация, завершившаяся развалом.

В общем - в интересное время мы живём...
 
автор Олег Боровских
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх