На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    Нужно поддерживать взаимовыгодные экономические отношения с Казахстаном. Конечно же на ультранационализме южных казах...Мудрая речь: Тока...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...

Люди гибнут за тепло. Кто виноват в рязанском взрыве?

Власти города равнодушно наблюдали, как управляющая компания из Подмосковья качает у рязанцев деньги и множит свои долги перед поставщиками услуг.

Следственный комитет разбирается в обстоятельствах трагедии в Рязани, где в ночь на воскресенье взрыв газа разнёс часть жилого дома в центре города. Три человека погибли, более десяти человек были ранены. Уже сейчас ясно, что жильцы стали заложниками скандально известной в Рязани управляющей компании "Техрембытсервис". Именно из-за этой фирмы жильцы злополучного дома в осенние холода остались без тепла и стали греться газом. Все это происходило на глазах городских властей и регулирующих органов, но они не вмешивались в ситуацию: ещё в 2015 у "Техрембытсервиса" и его клонов были отозваны лицензии за долги и многочисленные нарушения, но летом этого года они их получили опять. Следователи не исключают, что чиновники Рязани не за просто так помогают управляющим компаниям. 

Всё воскресенье спасатели разбирали обломки дома № 4 в 1-м Осеннем переулке, где взрыв газа разрушил три квартиры на девятом и десятом этажах и частично повредил ещё несколько квартир, оказавшихся рядом с эпицентром. Окна соседних домов теперь зияют дырами. Итоги взрыва печальные: трое жильцов погибли, а за жизнь ещё 10 их соседей сейчас борются врачи. Спасатели продолжают поиски и не исключают, что под завалами могут остаться люди. Остальных 100 жильцов эвакуировали: кого-то местные власти разместили в гостиницах, кто-то на время перебрался к родственникам.

Эксперты МЧС должны решить, насколько сильно пострадали от взрыва конструкции дома и можно ли его вообще восстановить. Из Москвы в Рязань уже везут уникальный мобильный комплекс "Струна", который способен почувствовать вибрацию на здании, когда к нему прислоняется человек. Этот комплекс и должен дать полный расклад по устойчивости дома. Точнее того, что от него осталось.

Фото: © L!FE
 

Фото: © L!FE

Битва за тепло

У следователей областного СКР сейчас свои хлопоты. После трагедии было возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Рабочих версий немного, но все они связаны с человеческим фактором.

— Жильцы квартиры, где предположительно был эпицентр взрыва, ранее подавали заявку на установку у себя газонагревательного оборудования, но получили отказ. Возможно, они всё же установили колонку, но самостоятельно и в нарушение всех норм безопасности, — рассказали Лайфу источники в правоохранительных органах.

По другой версии, взрыв произошёл из-за утечки газа из кухонной плиты.

— Взрыв прогремел в 4:30 утра в выходной день, поэтому вряд ли кто-то из жильцов что-то готовил в это время на кухне и недосмотрел за конфоркой. Скорее всего, газовая плита использовалась для обогрева квартиры, ночью пламя могло погаснуть и произошла утечка газа, — добавил источник Лайфа.

Эта версия основная: в Рязани сейчас +4 градуса, а дом № 4 в 1-м Осеннем переулке, как и несколько соседних, так и не был подключен к теплу.

Отчасти во взрыве виноваты не столько жильцы, сколько местные власти и силовики. Ещё месяц назад чиновники и прокуроры знали о том, что злополучный дом остался без тепла, но не сделали ничего, чтобы защитить интересы людей.

Когда 29 сентября в Рязани дали тепло, мэрия официально сообщила, что без отопления остаются только восемь объектов. В домах на улицах Ленинского Комсомола, Островского, Щедрина всё ещё шёл ремонт систем теплоснабжения, а три дома на Лесопарковой улице были отключены из-за долгов котельной ЗАО "Речной порт". Настоящей головной болью для властей Рязани стали дома № 1 и 4 по 1-му Осеннему переулку, которые также остались без тепла. "Возобновление подачи тепловой энергии в дома № 1 и 4 будет произведено по результатам решения прокуратуры Железнодорожного района Рязани и государственной жилищной инспекции Рязанской области о принятии мер в отношении ООО "Управляющая организация Техрембытсервис-2", — сообщала тогда мэрия.

Фото: © L!FE
 

Фото: © L!FE

Котельная грела кошельки

Жильцы новостроек в 1-м Осеннем переулке забили тревогу ещё в августе этого года. Причина была проста: управляющая компания "Техрембытсервис-2" прибрала к рукам единственную котельную, которая и обслуживает эти два дома. Сама котельная, которая находится в подвале дома № 4, не работает уже несколько месяцев — её опечатали в мае этого года. У этой котельной трудная судьба. Когда в 2005 году был построен дом, она числилась на балансе управляющей компании ТСЖ "Центр". Уже тогда в доме были перебои с водой и теплом. Вскоре котельная отошла к застройщику — известной в Рязани и Московской области строительной компании "Приток".

У строителей котельная также не задержалась. Её купил бизнесмен Дмитрий Трифонов. Он был совладельцем нескольких управляющих компаний: "Техрембытсервис", "Техрембытсервис-1", "Техрембытсервис-2", ООО "РГО". Трифонов заключил договор на подачу тепла из его личной котельной со своей же фирмой "Техрембытсервис-2". Так он мог устанавливать любой тариф. Управляющая компания работала по классической схеме: собрала с жильцов деньги, но тепла они так и не дождались. Как выяснилось, "Техрембытсервис-2" перестала платить за газ, который котельная получала от Межрегионгаза, поэтому договор с ней был расторгнут.

В управляющей компании жильцам говорили, что, мол, проблема связана с Региональной энергетической комиссией Рязанской области, которая никак не согласует тарифы. В августе и сентябре жильцы дома № 1 в 1-м Осеннем переулке стали дёргать администрацию города. Оттуда пришёл ответ, что тарифы с "Техрембытсервис-2" уже давно согласованы. Лишь после этого городские власти направили обращение в прокуратуру Железнодорожного района и Жилищную инспекцию с просьбой повлиять на "Техрембытсервис-2".

Фото: © L!FE
 

Фото: © L!FE

Компания с историей

"Техрембытсервис" и её дочки не вылезают из чёрных списков нарушителей и крупных должников. Компания и её номерные клоны зарегистрированы в подмосковном Воскресенске на улице Заводской. Всеми делами в них рулит Олег Владимирович Васильев. "Техрембытсервис" управляет домами в Рязани сама или через свои дочки: ООО "Омега-строй", ЖКХ "Заборье", ООО "РГО". Так, под опекой "Техрембытсервис-2" сейчас находится 25 домов в Рязани.

У рязанцев "Техрембытсервисы" давно имеют дурную славу. Жители домов постоянно ловят управляющие компании на мелких и крупных аферах. Например, когда они регулярно оплачивают труд уборщицы, но её саму, как и чистоту в подъезде, никогда не видят. Или люди сдают в "Техрембытсервис" деньги на ремонт лифта, но выясняется, что их меняли бесплатно в рамках специальной городской программы.

Ещё в 2010 году власти Рязани признавали, что больше всего нареканий от людей поступает в адрес "Техрембытсервис", ООО "Европейский стандарт" и ОАО "Рязанская МПМК — 3". Тогдашний мэр Рязани Олег Шишов говорил, что в городе фактически происходит рейдерский захват высокодоходных домов — новостроек, эксплуатация которых не требует от управляющей компании больших вложений по обслуживанию.

В 2011 году замглавы администрации Рязани Андрей Савичев опять сетовал на то, что самая сложная ситуация складывается в домах, которые обслуживают управляющие компании "Бытремсервис" и "Техрембытсервис". Тогда они задолжали главному поставщику тепла — МУП "РМПТС"  — более 20 миллионов рублей. По словам чиновника, жильцы исправно оплачивают квитанции, а их деньги бесследно пропадают в управляющих компаниях.

Осенью 2014 года завели уголовное дело на бывшего директора "Техрембытсервиса" Михаила Румянцева, которого обвинили в растрате 22 миллионов. Это были деньги, которые жильцы платили за горячую воду и тепло с 2011 по 2012 год. До МУП "РМПТС" они так и не дошли. Румянцев был арестован. Следствие выяснило, что бизнесмен спустил деньги жильцов на красивую жизнь и погасил свои кредиты.

Власти Рязани молчали, а "Техрембытсервисы" продолжали копить долги и обирать людей. Лишь в мае 2015 их лишили лицензии. Жилищная инспекция Рязанской области отказала в продлении лицензии ПК "Квант", ООО "УПРАВДОМ", "Техрембытсервис", "Техрембытсервис-1", "Техрембытсервис-2". Жильцам было рекомендовано провести собрания и определиться с новыми управляющими компаниями.

Впрочем, недолго радовались рязанцы избавлению от управляющих: согласно базе данных СПАРК, 9 июня этого года "Техрембытсервис" и обе её дочки вновь получили лицензии как управляющие компании. Сейчас следователи будут выяснять, каким образом компании-нарушители смогли вернуть себе их.

— Не исключено, что тут не обошлось без коррупционной составляющей и помощи от чиновников в Рязанской или Московской областях, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх