На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

О чём жалеет Макаревич.

Андрей Макаревич в интервью Ксении Собчак рассказал, как так получилось, что буржуазно живущий человек вступил в конфликт с властью. Это ведь не свойственно обеспеченным пожилым людям с красивым домом и дорогостоящим хобби таким, как дайвинг.

Про отношения с властью

Он всегда дружил с власть имущими.

У него были хорошие отношения и с М.С. Горбачевым, и с Б.Н. Ельциным, и с В.В. Путиным, и с Д.А. Медведевым.

 

Так в какой момент буржуазность перешла в радикальный либерализм и желание высказать свою позицию?

Макаревич утверждает, что у него внутренняя необходимость сделать заявление однажды стала сильнее, чем страх испортить отношения.

Он видит прямую аналогию между тем, как его поливали грязью в начале 80-ых (история в прессе тех лет "Рагу из синей птицы") и сейчас.

О чем жалеет Макаревич?

Собчак его спросила о том, не сожалеет ли он о многих своих высказываниях. Может лучше было тогда быть сдержанней?

На это Макаревич ответил, что ничего особенного не говорил, журналисты все перевирали ради желтого заголовка. Например, писали, что Макаревич назвал россиян злобными дебилами. А сам Андрей говорил не про россиян, а про все население планеты Земля.

Еще его раздражает, когда все обижаются на него от лица россиян. "А я что, с Марса прилетел? Я сам россиянин".

О сказанной фразе "Сегодня эта власть даже не озаботилась иллюзией выборов" он тоже не сожалеет. Считает, что так и есть.

Как России стать великой?

Еще для него большая загадка - болезненное самолюбие россиян. Тоска по величию несостоявшемуся. Он призывает: "Давайте станем великими, а потом будем гордиться!" Для этого надо тратить деньги на науку, производство, медицину, образование, а не на ракеты. И через 10 лет начать жить лучше всех. Тогда будет, чем гордиться.

Макаревич добавил, что президент - это не царь и не Бог, это административная единица вроде управдома. И если в доме, который его выбрал, жизнь улучшается, то ему аплодируют, а если все не так, то его переизбирают. "Счастливы те люди, которые не знают, кто у них президент".

До определенного момента ему нравилась нынешняя власть. Очень неплохими он считает времена Д.А. Медведева. "Тогда мы были частью мира, на нормальном языке разговаривали со всеми странами", сказал он Собчак.

Амнистия

Макаревич утверждает, что осенью 2014 г. он пережил пик травли. После того, как выступил с благотворительным концертом в городах Славянске и Святогорске. А потом все потихоньку успокоилось и сошло на нет, забылось.

Макаревича включили в Комитет по культуре, позвали на НТВ, в передачу "Вечерний Ургант". Правда, его участие в концерте на Красной площади 12 июня этого года было отменено. Но он не в обиде, сам думает, что не вписывался в список выступавших там артистов. И это не из-за его заявления в поддержку Голунова (история с задержанием журналиста "Медузы".

Еще он писал открытое письмо президенту по поводу откатов и коррупционных угроз. Президент отреагировал, что надо обратиться с этим вопросом и к предпринимательскому сообществу, у них там тоже нечисто.

В общем, все мирно, спокойно, больше никто ни с кем не ругается. Объявлена амнистия.

Что думаете о Макаревиче и его позиции?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх