На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кремлин Православович
    А когда возьмутся за глав диаспор, которые фактически являются ОПГ, а некоторые из этих глав диаспор являются завербо...В МВД взялись за ...
  • Валерий Юмашев
    А когда возьмутся за крышевантов?...В МВД взялись за ...
  • Silver Kont
    Хлопчик забздел, что в сизо с него спросят за то, что представлялся вором в законе.... Опустят хлопца и поедет вонючи...Отец мигранта-мил...

Госдума: Горбачев и Ельцин ни в чём не виноваты.

Государственная дума РФ отказалась признать антинародной деятельность первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева и первого президента России Бориса Ельцина, которая привела к распаду советского государства.



С инициативой дать оценку действиям первых президентов выступила фракция ЛДПР. Предложенный партией Владимира Жириновского проект оценки предлагал на государственном уровне дать характеристику действиям Горбачева и Ельцина в начале 1990-х годов как деструктивным и антинародным. В результате политики перестройки и последовавших реформ серьезно ухудшилось социально-экономическое положение страны, дестабилизировалась политическая ситуация, были подорваны позиции России на международной арене. Все эти последствия, по мнению авторов проекта, явились следствием горбачевской и ельцинской ошибочной политики.


Однако, Комитет по контролю и регламенту Госдумы РФ, подчеркнув, что разделяет чувства авторов документа, все же не счел возможным поддержать инициативу ЛДПР, поскольку она не содержит конкретных указаний на персональную вину Михаила Горбачева и Бориса Ельцина в событиях, произошедших с Россией в начале 1990-х годов. Комитет подчеркнул, что нет доказательств тому, что драматические процессы, произошедшие со страной, явились результатом деятельности Горбачева и Ельцина. Но кто же, кроме высших руководителей страны, должен нести ответственность за ее судьбу? Кто запустил губительный для единого государства процесс «перестройки»? Приветствовал «парады суверенитетов»? Подписывал соглашение в Беловежской пуще? Эти обстоятельства в Госдуме предпочли не заметить. Хотя Владимир Жириновский отметил, что в документе использовались максимально мягкие формулировки. Интересна и реакция лидера коммунистов Геннадия Зюганова, который назвал инициативу ЛДПР конъюнктурной.

Между тем, само по себе появление этой инициативы показывает, что Россия переходит к трезвой оценке последствий распада Советского Союза. Один из главных участников тех событий, первый президент Борис Ельцин, умер еще в апреле 2007 года, но Михаил Горбачев, которому 2 марта исполнилось 87 лет, здравствует и ныне, продолжая давать комментарии на актуальные политические события. Хотя периодически представители левой и патриотической оппозиции призывают привлечь его к ответственности, разумеется, этого сделано не будет, да и вряд ли имеет смысл трогать пожилого 87-летнего человека.

Распад СССР, в результате которого и Россию, и другие постсоветские республики ждали самые драматические события – от обнищания населения до кровопролитных гражданских войн и этнических чисток, унес жизни миллионов людей на постсоветском пространстве.
Это и погибшие в войнах и межнациональных конфликтах, и умершие от болезней, плохих условий жизни.
Хотя сейчас власть не готова к тому, чтобы дать справедливую оценку действиям тогдашних первых лиц СССР и России, рано или поздно история окончательно расставит все на свои места.
Автор: Илья Полонский
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх