На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Рубцов
    В работе с мигрантами начинать надо с чиновников.. а про это пока ничего нет .....и это погубит самые лучшие намерения..В МВД взялись за ...
  • Виктор Рубцов
    Шойгу виновен , что мы оказались не готовы к спецоперации , НЕ развивали дроны , так как паркетным генералам удобнее ...Неприкасаемых бол...
  • Анна Зареченская
    Если есть совесть у Шойгу, то подаст в отставку. Смешно думать, что он ничего не знал и не догадывался.Неприкасаемых бол...

О натуральном хозяйстве на селе: почему оно сейчас не может прокормить.

Почему бедняки на селе не держат скот и огород? А потому что скот держать дорого. Окупается, если есть доступ к пищевым отходам. Для свиней. Любое другое выращивание мяса в пересчете на килограмм продукции обходится дороже, чем в "Магните". С яйцами то же. К тому же скот часто болеет, его уничтожают, очень много проверок. Сейчас в трех районах Ленобласти нашли у диких кабанов чуму – порезали крестьянское поголовье.

Корову держать выгодно, если есть много земли и времени на покос. Много – это очень много. Однако далеко не у всех на селе есть земля. В каждом селе сегодня стоят многоквартирные дома без всякой земли. У нас в поселке пять пятиэтажек, четыре кирпичных дома на два этажа и два подъезда и с десяток многоквартирных бараков. В них проживает большая часть населения поселка, земли у них нет и взять им ее негде.

У некоторых в домах печное отопление – им не до скотины. Еще у значительной части местных жителей всего по 2-4 сотки. И так живут почти все села не умершие еще села. Поэтому нечего негодовать, что в деревнях и селах люди не держат скот и не выращивают морковку.

Про огород и не говорю, он в принципе не окупается у одинокого частника.

Вообще мне эти толки про то, есть или нет сегодня в деревнях голод, напоминает дурацкий демотиватор времен введения первых контрсанкций. Тогда дураки тиражировали картинку подпола, заставленного соленьями и вареньем – с двумя кабачками и подписью: "Плевала баба Шура на ваши санкции". И ни один дурак не попробовал себе представить жизнь на соленых огурцах и двух кабачках.

Теперь вот привязались к огородам. Да не вырастить на огороде всю еду работающей семье! Чтобы хотя бы посадить картоху на весь год, нужно иметь хотя бы 4 сотки, коня, а лучше трактор. При колхозах это все давал колхоз, практически бесплатно. А сейчас не даст никто.


Анастасия Миронова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх