На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

В чём нынче для России главная угроза – и в чем спасение?

Вот говорят: "Представь, что ты оказался на месте Путина и тебе надо как-то решить проблему с той же Украиной. А проблема-то практически нерешаемая, там одно за другое цепляется, Россию могут втянуть в большую войну, а мы не должны поддаваться провокациям. Но и сидеть сложа руки, не имеем права Получается задача со многими неизвестными. Попробовал бы ты сам её решить! Быстро бы руки опустились! А Путин не отступает, зубы сжал и гнёт свою линию! А ты его ругаешь!.. "

Поставить на колени Украину? Да легко!

У нас в России кормится, по самым скромным подсчётам, до 4 миллионов украинцев. Скорее всего их больше. Потому что продажа фальшивых регистраций в России поставлена на поток, и нельзя вообще точно сказать, сколько иностранцев прибывает в нашей стране.

Украинцы всеми мыслимыми и немыслимыми способами цепляются за Россию, словно блохи за шерсть барбоса. Это люди буквально из всех социальных слоёв – от артистов и журналистов до бомжей и панельных проституток. Все хотят жить и зарабатывать в России. Потому что хотят кушать сами – и кормить свои семьи.

Так вот, если выслать эту публику на Украину, взять границу под усиленную охрану и ввести жёсткий визовый режим (то есть визы в Россию не только будут дороги, но и далеко не для всех желающих), то Украину ждёт буквально коллапс.

Ведь надо понимать, что бюджет Украины в немалой степени формируется за счёт денег "заробитчан". Именно из заработанного в России они платят у себя дома за коммунальные услуги и вообще за всё – включая еду, одежду, транспорт и так далее.

И вот всё это вдруг оборвалось...

Первые пару-тройку месяцев, пока у людей не кончатся деньги, они будут возмущаться и махать кулаками в сторону России. А потом, когда до всех дойдёт, что Россия шутить не собирается – оставшиеся без заработка граждане Нэзалэжной, разнесут по камушку Верховную Раду. Поскольку численность украинцев, работающих в России – в разы больше численности украинской армии. А за спинами будут голодные семьи.

Вот тогда всем, кто что-то вякает против России – придётся выпрыгивать через замочные скважины и бежать из Украины куда глаза глядят. И вовсе не от русских танков и каких-нибудь "сепаратистов".

Плюс к этому – можно разорвать все торговые отношения с Украиной. Что в свою очередь добавит к общему числу недовольных немалое число тех, кто работает на Украине, но на предприятиях, обслуживающих российские заказы.

Всё это выполнить реально, и для этого не потребуются никакие ракеты, танки, или самолёты. Но...

В таком случае, жесточайшая ломка ждёт уже российских бизнесменов-работодателей, которым придётся в корне менять весь свой стиль жизни и образ мышления.

Ведь сегодня в России царит абсолютно ненормальная, противоестественная, рабовладельческая система отношений между людьми труда и людьми капитала. В России человек, который производит своими руками что-то полезное – это лох, двуногое тягловое животное, самая презираемая часть общества. Об работяг не вытирает ноги только ленивый. Честность и порядочность, добросовестность и ответственность – считаются пороком.

Вы найдите хоть одного молодого человека, который мечтал бы стать рабочим! Любой, даже самый тупой тинэйджер изо всех силёнок тужится каким-то образом попасть в разряд иждивенцев-дармоедов, разжившись хоть каким-нибудь, самым дрянным, липовым дипломчиком.

Посмотрите, сколько у нас развелось юристов, из которых далеко не каждый помнит всю таблицу умножения! А почему?

Потому что каждый школьник в России знает: стать простым рабочим, человеком труда, который производит что-то полезное – это означает поставить на себе большой жирный крест.

Когда в России работяга разговаривает с работодателем – это ни в коем случае не разговор равных граждан демократического государства. Это разговор холопа с барином, раба с рабовладельцем.

Рабочего могут выкинуть с работы даже за косой взгляд – не говоря уже о чём-то ином.

Если человек приходит устраиваться на работу – он априори выступает в качестве просителя. А работодатель – в роли господина, у которого что-то клянчат.

И право на те или иные слова, на то или иное мнение – имеет лишь тот, у кого есть туго набитый кошелёк, кто занимает кресло в начальственном кабинете. А если ты не начальник и бедняк, тогда "кто ты такой вообще?"

А почему так сложилось?

Причин несколько, но одна из них – в том, что Россия переполнена гастарбайтерами, которые готовы взяться за любую работу и сносить любые унижения. Эта публика разбаловала наших российских работодателей до такой степени, что они очень часто стали путать Россию с Узбекистаном.

Вспомните (кому возраст позволяет) что собой представляли продавщицы во времена советской власти. Это были хамоватые создания, способные обматерить покупателя просто так, от плохого настроения. Покупателей они воспринимали как откровенную обузу, которая мешает им жить. Их не заботило наличие товаров в магазине (чем меньше, тем лучше – меньше покупателей будет шляться). А тот товар который был – они нередко припрятывали и продавали родне и знакомым из-под прилавка.

А потом пришёл Его Величество рынок. И хамью пришлось очень несладко. У хамья случилась жуткая ломка. Им было горько и обидно. Они вылетали с работы на раз. А их место занимали улыбчивые девушки, которые твёрдо усвоили, что покупатель – это не должник и не попрошайка. Это желанный гость, которым необходимо дорожить. От которого не только нельзя прятать товар, но даже как раз наоборот – нужно этот самый товар всячески рекламировать...

Так вот, по аналогии, если из России вдруг выдворить всех гастарбайтеров – работодателям придётся в корне менять свой стиль общения с людьми. Они должны будут научиться смотреть на рабочего, как на партнёра, с которым существуют взаимовыгодные отношения: труд в обмен на оплату. Никто ни у кого ничего не просит, никто никому ничего не задолжал. Рабочий предлагает свой труд – а работодатель предлагает оплату. Это нормальный рынок труда, построенный на взаимовыгодной основе.

Понятно, что если нечто подобное случится, многие работодатели в нашей стране могут вылететь в трубу, как в своё время вылетали в трубу помещики, оставшиеся без крепостных крестьян. Но это будет хороший, правильный, очистительный процесс. Дубины, привыкшие к рабовладельческой системе отношений окажутся на помойке. А их место займут разумные люди, у которых мозги соответствуют реалиям XXI века.

Это будет величайшим благом и для государства, потому что страна, живущая по рабовладельческим понятиям – обречена. Рабовладельческая империя, сколь бы мощной и обширной ни была бы – не может быть долговечной. Она не в состоянии выиграть состязания со свободными государствами, даже если те гораздо меньше по размерам. Так гигантский богдыханский Китай был абсолютно не в состоянии тягаться с голландцами, португальцами, или англичанами – которые трясли его как грушу.

Что касается России, она тоже одно время стояла на краю гибели. Её тоже трясли как грушу – то литовцы с поляками, то шведы, то крымские татары.

А потом к власти пришёл Пётр I, который был вообще-то деспотом, но деспотом гениальным. Он попробовал отвоевать у шведов выход к Балтийскому морю – и в первом же сражении шведы его разбили. Петру повезло в том, что они вообще не воспринимали Россию как что-то серьёзное. Поэтому они спокойно ушли колотить других своих врагов.

Пётр хорошенько задумался над причинами своего поражения – и сумел сделать правильные выводы.

Он был патриотом России. Лично участвовал в сражениях и не раз рисковал жизнью.

Но при этом Пётр был умным человеком, который не имел привычки врать самому себе. И начал учиться у европейцев – в том числе у шведов, с которыми воевал. Он понимал, что учиться ни у кого не зазорно – стыдно быть дураками и неучами. Россия при Петре, буквально задрав штаны кинулась догонять Европу. А тех кто пытался тормозить (не исключая даже собственного сына!) царь карал беспощадно. Потому что понимал: кто не развивается – тот попадает в рабство к развитым.

Впоследствии нечто подобное осуществил другой гениальный деспот – Сталин, который тоже понял и сказал вслух, что если мы не догоним развитые страны за одно десятилетие, то нас просто сомнут.

И современный Китай вошел в развитие, когда стал ориентироваться на европейско-американскую систему ценностей и экономических отношений. То же самое можно сказать про Японию, Индию, Южную Корею и ряд других стран.

Россия сегодня к сожалению находится на том пути, который ведёт только в тупик, ибо движется прямым курсом в рабовладельческую эпоху.

А государство, исповедующее рабовладельческие ценности, похоже на огромного динозавра, который обречён на неминуемое вымирание. Сколько бы этот звероящер ни пугал живность в районе болота, где он киснет, сколько бы ни щёлкал зубастыми челюстями.

Но рабовладельцев-крепостников всё устраивает. От миллионов гастарбайтеров они не откажутся. Путь правильного развития экономики, правильного построения отношений – не для них. Их можно сломать только через революцию (неважно – снизу или сверху). В какой-то момент мне показалось, что Путин способен осуществить революцию сверху, подобно Петру. Были основания для таких надежд. Но я ошибся.

Кремлёвские так и будут грозить миру своими ракетами и прочими побрякушками – даже не догадываясь, что как раз такие угрозы Западу ничуть не страшны.

Россия так и будет тянуть нефтепроводы и газопроводы по дну морей и океанов, пока не выкачает свои недра досуха – вместо того, чтобы организовать у себя правильную экономику и полноценное сельское хозяйство и затем вообще прекратить торговлю нефтью и газом.

Российские нувориши так и будут переводить награбленное во всевозможные оффшоры – вместо того чтобы в самой России наладить нормальную банковскую систему. Они так и будут скупать недвижимость за бугром вместо того, чтобы обустраивать Россию, наводить в ней порядок и создавать такую обстановку, при которой жить станет комфортно и безопасно. Они так и будут ездить лечиться за границу – вместо того, чтобы организовать нормальную медицину у себя на родине. Они так и будут посылать своих детей на учёбу за бугор (превращая их таким образом в заложников) вместо того, чтобы организовать нормальную систему образования в России.

Вот поэтому Россия сегодня такая уязвимая. И ей как воздух необходима революция – либо сверху, либо снизу.

Ещё раз повторяю: Россия может выиграть холодную войну и выдержать натиск санкций – если организует у себя нормальную экономику, медицину и образование. Она запросто может обойтись не только без "Северного потока-2", но и вообще без продажи за бугор своих природных ресурсов. Обходится же без всего этого громадный густонаселённый Китай – который переформатировал практически все свои города, включая самую отдалённую глухомань. Россия может полностью переформатировать своё сельское хозяйство – если уж это оказалось под силу Индии, которая провела у себя "зелёную революцию".

Но для этого необходимо сломать сопротивление той коросты, которая покрыла и словно панцирем стянула всё тело России.

И договориться с Западом в принципе возможно. Даже не жертвуя Крымом. И даже не жертвуя Донбассом.

Поскольку дело в общем-то не в коварном Западе. Запад блюдет свой интерес – и правильно делает.

Проблемы России гнездятся в самой России. И претензии мы можем предъявлять в первую и во вторую очередь – только своим власть имущим. И лишь в третью очередь – кому-то еще.

Поэтому я и говорю: России необходима кардинальная перетряска. Полное переформатирование. Иначе – тупик и зыбучее болото.

Олег Боровских

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх