На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лиза
    Эстония ударит по...
  • Виктор Окунев
    Одного его взгляда достаточно чтобы обделаться. Вы посмотрите как он смотрит. Прямо зверь. Надо уже идти сдаваться, а...Эстония ударит по...
  • олег рябченко
    .. Грешно смеяться над больными людьми.Эстония ударит по...

Каргокульт демократии в России.

Современная демократия везде служит той цели, чтобы власть управляла страной в интересах элиты от имени народа, не отвечая при этом за последствия.

Однако в России демократия имеет свои особенности, делающие ее не только порочной, но еще и крайне уродливой, театральной, пародийной и даже религиозной.

Демократия в России носит ярко выраженный характер каргокульта.

Каргокульт – в буквальном переводе "поклонение грузу" – это религиозное явление у слаборазвитых народов, которые воспроизводят объекты более развитых цивилизаций: самолеты, аэродромные постройки и так далее.

Воспроизводят исключительно внешний вид – из соломы и других подручных материалов.

Племена туземцев пытаются за счет этого добиться либо повторного прибытия "белых людей" с их щедрыми подарками в виде жвачки и кока-колы, либо чувствуют себя более развитыми, воспроизводя то, что строили на их островах "продвинутые гости".

В России демократию с выборами президента, губернаторов, мэров, двухпалатным парламентом и прочими составляющими внедрили в 91-м году, старательно скопировав с Запада.

В 90-е вообще очень много оттуда передирали – законы, государственное устройство, названия должностей и ведомств – по принципу "сделаем все как там – и жить будем как там".

Порой копировали так поспешно и бездумно, что возникли казусы – главы областей стали называться губернаторами, однако области так и не стали губерниями. Члены Совета Федерации стали называться сенаторами, хотя сама верхняя палата сенатом так и не стала.

И по окончании 90-х копирование не прекратилось.

Система ЕГЭ, введенная в нулевые – тоже калька с распространенной на Западе (в частности в США) системы тестирования знаний. Превращение милиции в полицию, внутренних войск в нацгвардию – тоже примеры копирования.

Однако главная калька с Запада – это, конечно, система выборов.

Как и все цельностянутое с Запада, демократия после напяливания на российские реалии, обычаи, традиции и менталитет превратилась в нечто среднее между цирком и недоразумением.

По-другому и не могло быть, ведь каргокульт – это декоративное воспроизводство элементов жизни иной цивилизации без внутреннего механизма.

И выборы в России приняли откровенно постановочный характер – с марионетками, чья несамостоятельность видна невооруженным взглядом.

Если присмотреться – видны даже нити, которые тянутся от фигурок куда-то вверх.

Чисто внешне и в крупном масштабе система выглядит "как там" – партии, кандидаты, предвыборные кампании, тайное голосование в кабинках, подсчет голосов... В последнее время даже праймериз начали проводить, чтобы копия западной системы выборов стала наиболее полной.

Однако вся эта система натянута на российские обычаи и традиции, согласно которым власть формируется знатью, боярами: правителя выбирают наверху, а народ поет хором "боже царя храни" (в современном исполнении это звучит "если не он, то кто").

Кто не желает хором петь "если не он, то кто" – наталкиваются с одной стороны на толпу поющих, а с другой стороны – на знать, которую данная система выборов полностью устраивает. И если поющих "если не он, то кто" еще можно местами перекричать, потому что их ряды в последнее время начали редеть, то преодолеть устойчивое желание знати продолжать заниматься карго-демократией никак нельзя.

Современная российская элита и власть (знать и бояре) – это своего рода жрецы карго-демократии, которые не откажутся от него добровольно, потому что именно этот культ обеспечивает их высокое положение в обществе и достаток.

Выборы и демократию в России не понимают – в них верят, не задаваясь вопросами, зачем все это нужно и как работает. Участники обряда выборов не понимают, как они могут повлиять на результат, но продолжают верить, что их голос для чего-то нужен. И ходят на избирательные участки совершать религиозный ритуал, продиктованный культом.

Избиратели – прихожане. Власть – служители культа. Голосование – обряд. Избирательные участки – храмы, где совершается таинство.

Российская демократия – это каргокульт, возникший у россиян, желающих жить "как там" и выбравших для этого метод копирования внешних признаков тамошней системы.

При этом жить "как там" после внедрения каргокульта демократии стали в основном жрецы системы выборов. Остальные жить "как там" так и не стали.

Однако этот культ продолжают поддерживать не только жрецы, но и сами верующие. Но им это зачем?

Очевидно, что простым верующим в демократию она нужна именно как новая религия, в которую можно верить, не задаваясь лишними вопросами. Чтобы исполнять ритуал и уповать на лучшую жизнь.

Одни верят, что именно их бумажка сохраняет царя, которого нельзя менять, потому что тогда все развалится. Другие верят в обратное, что рано или поздно их бумажка поможет поменять царя, и от этого жизнь станет лучше.

На самом деле это иллюзия – ничего эти бумажки, брошенные в урны, не решают и ни на что не влияют.

Демократия вообще так устроена, что всерьез повлиять на власть нельзя (как сказал классик, если бы выборы что-то решали, нас бы до них не допустили). А в России, где демократия представляет собой каргокульт, повлиять на что-то в ходе голосования тем более невозможно, потому что это не просто театральное представление, а театральное представление, копирующее чужое театральное представление. Театр в театре, где куклы – это уродливые копии других кукол.

Результаты выборов определяются наверху, общественное мнение формируется через телевизор, результат предопределен. Изменения в пределах одного-двух процентов решающего значения не имеют.

А жрецы старательно поддерживают этот каргокульт, чтобы -избиратели продолжали думать, будто от их регулярного поклонения демократии жизнь станет "как там", как у той цивилизации, с которой их жрецы скопировали систему выборов и все остальное.

Но и на Западе высокий уровень жизни на самом деле обеспечивается вовсе не демократической системой – там она тоже играет в основном декоративную роль, хотя и лучше согласованную с общественным устройством, местными традициями и менталитетом.

Высокий уровень жизни там обеспечивается тем, что весь мир пользуется долларом, весь мир пользуется западными технологиям, покупает западную продукцию с высокой добавленной стоимостью и поставляет Западу свои ресурсы.

Весь мир является рынком сбыта и объектом управления для Запада – именно поэтому на Западе более высокий уровень жизни.

А демократия – лишь один довольно частный механизм, копирование которого отдельно от экономического и политического устройства не имеет практического смысла.

Но Россия продолжает жить с копией западной демократии, которая вкривь и вкось натянута на российские реалии.

И значительная часть народа не признает различий между президентом как представителем власти и полновластным правителем, государем – поэтому не допускает мысли о его смене.

Однако продолжает ходить на выборы, потому что так положено, таков обряд, который верноподданные государя обязаны совершать.

Впрочем на Руси очень любили издревле как людные храмовые праздники, так и кукольный театр…

Александр Русин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх