На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Отбашляли ему диаспоры. Что непонятного?Не принимать дете...
  • Надежда
    Оказывается бабалка еще и сестра ахеджакнутой секретутки Верочки, та тоже любит извиняться перед всякими преступникам...Это даже не дно.....
  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...

25 лет Конституции РФ: что изменилось в ней за это время?

25-летний юбилей Конституции РФ прошел не шатко и не валко. За эти четверть века ничего особо замечательного у нас не произошло. Разве поредела индустрия – и нарастили пузища те, кто на этом сделал свои деньги.

Правили Конституцию за эти 25 лет немного, в основном просто старались игнорировать (как, например, 14-ю статью – про "светское государство"). Игнорирование – плохо, но лучше, чем вымарывание. Ведь в один прекрасный день "спящую" статью можно будет просто запустить одним махом – скажем, удалив служителей культа из школ и ВУЗов.

Но кое-что кремлевская власть в Конституции все же поменяла, воспользовавшись дублером-Медведевым. Это – увеличение сроков выборных мандатов: у депутатов Госдумы до 5 лет, у президента РФ – аж до 6.

Насколько оправдались эти новшества? Жизнь показала, что ни депутатам, ни президенту совершенно нечего делать у власти без угрозы выборов так долго. За столь долгий срок счастливцы с мандатами успевают вконец оторваться от страны, уходят в астрал и впадают в тот сон разума, который мы видим по последним их действиям и высказываниям, возмутившим весь народ.

Как помним, необходимость увеличения властных сроков объясняли тем, что за каких-то 4 года президент и депутаты не могут полностью охватить "планов громадьё". Им якобы "нужно немного больше", чтобы придумать и осуществить нечто великое и важное…

Уже и тогда отговорка про "громадьё планов" звучала неубедительно, но народ это скушал; впрочем он у нас все кушает. Теперь же и последний простофиля может наглядно увидеть, что лишние годы сидения у власти приводят только к смелым идеям типа повышения пенсионного возраста. Качество работы властей от продления сроков не только не растет, но наоборот, если судить по экономике, здорово падает.

Именно из-за этой "продленки" мы все оказались в этом периоде "мертвой зыби" – 2018, 2019, 2020 годы – когда при явно негодном управлении, при невменяемом правительстве мы еще полных два года будем смотреть на сытые лица депутатов, которым до 2021-го не грозят никакие федеральные выборы.

А ведь было бы куда лучше, сохранись старый порядок. Путина мы бы так же триумфально, под еще не выветрившиеся крымские настроения, переизбрали бы на новый срок еще в 2016-м; а уже в 2020-м без вариантов начались бы какие-то перемены, без которых страна задыхается на глазах! А так – лишние 4 года застоя и стагнации.

Все-таки выборы – какой-то хоть звоночек, организующий момент. А когда до следующих глазом не достать, волей-неволей в душу заползает известный соблазн: авось к тому времени или ишак сдохнет, или шах, или Ходжа…



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх