На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Россия должна сказку делать былью – а не плестись у Запада в хвосте!

Российские сторонники "европейского выбора" и вообще всяческой интеграции в европейский мир регулярно забывают одну простую вещь. Россия и так почти всегда была интегрирована в европейский мир.

И всегда внутри этой интеграционной схемы у нее было одно единственное место. Место сырьевой колонии.

- Рабы и пушнина в обмен на византийские шелка и ювелирку, на персидские паволоки и дамасскую сталь...

- Пушнина, воск, кожи в обмен на ганзейские ткани, вина, металлоизделия...

- Хлеб и нефть в обмен на паровозы и станки...

- Нефть и газ в обмен на вообще все...

Так было всегда – за исключением того периода, когда Сталин обнес Россию железным занавесом. Вот тогда и станки сами начали выпускать, и самолеты, и синхофазотроны, и многое другое.

Увы, занавес оказался недостаточно железным. А зажравшаяся после Сталина партсовэлита – недостаточно целеустремленной, чтобы достроить более или менее человеческую жизнь внутри этого занавеса. И в результате прожрав и просадив все, что только можно и не можно, она опять попросилась в Европы.

Пустили.

Правда, вот какая вышла неприятность для строителей Великой Сырьевой Империи: сырья на земном шаре оказалось просто завались. Без нефти и газа из далекой Сибири он, этот самый шарик, легко обойдется.

Ресурс-то, как выяснилось, очень даже возобновляемый. Целые войны приходится устраивать, чтобы только катарский газ в Европу не пустить. Тут еще и американский сжиженный так и норовит обскакать российский трубный.

Даром, что дороже.

Если мозги на месте, то и более дорогим продуктом можно побить более дешевый. Оказывается, что мозги, а не цена – всему голова.

Чем заявить о себе сегодня российской элите? А нечем.

Поставщики сырья и так в очередь выстроились. Эпигонов, пытающихся тиражировать "эуропу", и так не счесть. Третьеразрядных поделок под "первый мир" девать некуда…

Да, в двадцатом веке России удалось сказать свое слово.

Слово это было о социальной справедливости и о социальном прогрессе.

Но двадцатый век кончился.

А вместе с ним – и социальный прогресс.

Львы Толстые и Юрии Гагарины остались в давнем прошлом, которое сама Россия – во всяком случае ее политическая верхушка – силится покрыть травой забвения.

И сказать миру российской элите снова больше нечего. Есть Россия на свете, нет ее – всему миру по большому счету все равно. Так, некий раздражительный момент – и то скорей надуманный из политических соображений и нужды в образе врага.

И даже никакой рост сырьевой экономики, который тщится наколдовать правительство матерого поклонника западных ценностей Медведева, не изменит этой ситуации. Ибо экономически России давным-давно и во веки веков отведено свое место. Место сырьевой колонии. Так было, есть и будет.

Только новым большим проектом, где нужно быть первыми и штурмовать небеса, Россия сможет вновь заявить о своем существовании.

Если сможет.

На тех, кому сейчас за тридцать, никакой надежды уже нет. Своими мозгами, своим представлением о мировом устройстве они находятся позади, в прошлом.

Захотят ли сегодняшние 15-20-летние пойти на штурм небес?

Смогут ли?

Найдут ли то сказочно новое, что Россия сможет предъявить миру?

По правде говоря, это единственно интересный вопрос.

Все остальное – суета и томление духа.

Андрей Франц

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх