На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Что-то с памятью Макрона стало…

Французский лидер «забыл» о роли России в Первой мировой войне.

***

В Париже отметили 100-летие окончания Первой мировой войны. Мероприятие, названное Форумом мира, было помпезным, многолюдным. На нем присутствовало более 70 глав государств и правительств мира, прочие официальные лица. Было впечатление, что в Париже собрался весь политический бомонд.

Все было почти как в известном детском стихотворении: Меркель говорила, Трамп молчал, Порошенко глазами его искал...

В Елисейском дворце стоял разноязыкий гул.

Стучали каблуки, шелестели пиджаки мужчин, звенели украшения дам. В воздухе висел коктейль из запахов духов и одеколонов, сверкали улыбки, но и косых взглядов, перешептываний было предостаточно. Форум мира собрался в то время, когда этот самый мир стал хрупок, ненадежен.

И здесь, в Париже встретились люди разных взглядов, убеждений.

Они должны были посмотреть друг на друга, слегка остыть, оглядеться. И, может быть, опомниться: право, не стоит, господа, доводить ситуацию в мире до совсем уж критической…

Переговоров, дискуссий в Париже не было, прошли лишь беседы, состоялся обмен мнениями. Но они были короткими, отрывистыми, ибо проходили во время ланча.

Хозяин Елисейского дворца, президент Франции Макрон буквально летал.

Он щедро раздавал улыбки, рукопожатия, напоминая веселого Фигаро. Проворный и ловкий месье Эммануэль был рекламой самого себя и всей Франции. И нынешней, благополучной, гостеприимной страны, и той, которая 100 лет одержала победу в Первой мировой войне. Во всяком случае, так говорил Макрон в своей речи.

Разумеется, Франция воевала не одна. Плечом к плечу с наследниками галлов сражались солдаты Великобритании и США. И одержали тяжелую, но доблестную победу над коварными и сильными врагами Германией и примкнувшей к ней Австро-Венгрией.

Похоже, Меркель на этом празднике чувствовала себя неуютно. Конечно, Германия, которую она представляла, не имеет ничего общего с той, кайзеровской, которая потерпела бесславное поражение, но кошки на ее душе все же скребли. Возможно, даже frau Bundeskanzlerin вспоминала своего дедушку, который сражался против французов и англичан на Западном фронте.

Президент Франции говорил замечательно – ярко и проникновенно. Только он не упомянул страну, внесшую если не решающий, но очень весомый вклад в победу стран Антанты – Россию.

Ту самую Россию, которая спасла Париж своим героическим, но совершенно не подготовленным вторжением в Восточную Пруссию.

Да, русские в августе четырнадцатого года могли размеренно, не торопясь, начать развертывание своей военной армады и нанести Германии могучий удар. Но они спешили, отчаянно спешили.

И все потому, что союзники, испытывая неимоверный гнет немецкого военного катка, буквально вопили о помощи.

В Восточной Пруссии русские потерпели катастрофическое поражение, понеся огромные потери, но отвлекли с Западного фронта мощные германские части, которых кайзеру Вильгельму не хватило в битве на Марне.

И в том, что немцы были смяты, остановлены и не прошли победным маршем по Парижу осенью 1914 года, есть немалая заслуга России.

И в последующие годы Первой мировой войны Россия напрягала все силы, бросая на Восточный фронт все новые и новые соединения, облегчая положение Франции и Великобритании на фронте Западном.

Наши солдаты и офицеры воевали и в рядах Экспедиционного корпуса. И погибали, защищая французскую землю…

Русские войска участвовали в Первой мировой до осени 1917 года.

Потом случилась Октябрьская революция, в рядах армии с новой силой – дезертирство началось раньше – началось брожение, завершившееся полным распадом. К власти пришли большевики, прекратившее участие России в войне.

Не случись у нас России политического кризиса, Николай II принимал бы вместе с союзниками капитуляцию Германии в ноябре 1918 года в Компьенском лесу. И вся Российская империя праздновала бы победу во Второй Отечественной войне – так называли в то время Первую мировую…

Знал ли обо всем этом Макрон? Не знаю. Но если не ведал, мог бы поинтересоваться. В общем, президент Франции не только не подчеркнул огромную заслугу России в Первой мировой, но даже не упомянул ее среди союзников Франции. Так же, как и другие политические лидеры Запада.

Речь идет не об ошибке, это – позиция главы Франции и ее союзников. Они словно намекают – Россия никогда не была нашим другом и сейчас она – враг.

И потому европейская армия, о создании которой печется Макрон, будет направлена и против нашей страны. Об этом было сказано без всяких экивоков.

В Париже нам было нанесено, по сути, оскорбление. Это было презрение памяти погибших русских воинов. Забвение истории, побед Русской армии, героизма и самопожертвования ее солдат и офицеров.

Уже не в первый раз иные западные политики демонстрируют свою «плохую» память в отношении России. Они «забыли», кто выиграл Вторую мировую войну и спас мир от кровавых злодеяний Гитлера. И спокойно наблюдают за разрушением памятников и осквернением могил советских воинов в Польше и на Украине. Наша страна – как кость в их горле. Все, что делает Россия, по их мнению, плохо. И это касается не только современности, но и давно минувших дней.

«Забывчивость» Макрона не осталась незамеченной во Франции. Профессор Франко-германского института европейских исследований университета Сержи-Понтуаз Эдуар Юссон подверг резкой критике выступление президента своей страны. Он иронически посоветовал ему перечитать учебники истории, напомнив, что «без героической борьбы и огромных потерь царской армии осенью 1914 года, оттянувшей на себя значительные силы неприятеля, немцы бы раздавили французские войска».

«Разве сейчас не самое время воздать должное погибшим русским солдатам? – вопрошает историк. – Русские дважды спасли нашу республиканскую систему в XX веке, потеряв пять миллионов гражданских и военных в 1914-1917 годах и 27 миллионов в 1941-1945 годах. Такую цену отдали Российская империя и Советский Союз за защиту свободы в Европе».

Юссон подчеркнул, что именно благодаря России «французская республика продолжает существовать». И напомнил о роли нашей страны не только в Первой, но и Второй мировой войне. Ведь в 1940 году Франция капитулировала перед войсками Гитлера, была оккупирована, но в итоге, благодаря успехам Красной армии, оказалась в рядах победителей месте с Советским Союзом, США и Великобританией.

Уместно вспомнить один исторический случай. Когда в мае 1945 года Вильгельм Кейтель подписывал акт о безоговорочной капитуляции Германии, он обратил внимание, что в зале вместе с союзниками находятся представители Франции. «А эти что, тоже нас победили?» – искренне изумился фельдмаршал. И его чувства вполне можно понять. Франция вошла в число победителей благодаря хорошему отношения союзников, в том числе милости Сталина.

Историк раскритиковал Макрона и за призывы создать европейскую армию, с помощью которых, по его словам, Западу предстоит защищаться и от России. Характерно, что это было сказано за несколько дней до Форума мира, который посетил президент России Владимир Путин.

И после этого глава Французской республики, как ни в чем не бывало, улыбался гостю, пожимал ему руку. Чего стоят тогда призывы западного политика к диалогу, улучшению отношений с нашей страной?

Как бы ни велики были разногласия между Россией и Западом, сколько бы не было у нас претензий к Москве, в эти дни необходимо было вспоминать о том, что сближает две страны, считает Юссон. Увы, этого не произошло. А потому Форум мира можно назвать таковым лишь с серьезными оговорками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх