На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Степень низости. Статья о холодной ненависти.

В течение долгих лет наблюдений за политикой Запада, я не раз имел возможность изумляться двуличию и лицемерию господ в бабочках и смокингах. От некоторых поступков этих "господ" у меня порой возникали приступы тошноты и физического отвращения. Но последний "шедевр" Западной политической мысли о недопуске на Олимпийские Игры команды российских паралимпийцев превзошёл всё, что мне приходилось видеть когда-либо прежде.

Я бы хотел быть здесь правильно понятым. Я - спортсмен в прошлом и о том, что такое спорт, чего стоят человеку спортивные достижения и каким образом эти достижения связаны с политикой, знаю лично, на своём собственном опыте, хотя ни победителем крупнейших мировых состязаний, ни участником Олимпиад мне лично никогда не приходилось быть. Как и многие тысячи подобных мне спортсменов, я знаю, что такое декалитры пота, судороги, полное физическое истощение после каждого серьёзного турнира, что такое врачи, казённые номера и неподъёмные сумки, что такое режим и что такое вся эта спортивная жизнь, когда на развлечения твоих сверстников ты смотришь с тоской из окна очередной гостиницы или очередного автобуса, везущего тебя на очередные соревнования. И совершенно откровенно говорю, что иногда, а особенно часто - после неудачных выступлений, мне приходила в голову крамольная мысль:

- Ё....твою мать! Да на х....мне всё это надо? Да сколько можно тратить на всё это лучшие годы твоей жизни? Не на девчонок, не на портвейн, не на турпоездки, а на одно и то же - пропахший потом спортзал, единственным утешением после которого была баня. Кому и что я собираюсь доказать этим спортом?

Но потом сам стыдился своих мыслей и снова отправлялся туда, что бы снова задать себе те же самые вопросы. И как выяснилось позже, эти вопросы периодически задавали себе все спортсмены. И это абсолютно естественно, если знать что такое каторжный, ни с чем не сравнимый по самоотдаче спортивный труд.

От которого после завершения спортивной карьеры остаётся квадратный серебряный значок, десяток медалей и дипломов и испорченное здоровье.

Хотя, остаётся и ещё что-то. Сознание гордости за себя, за то, что сумел победить себя самого, ощущение своей правоты и самое главное - чувство высшей справедливости, которую увидел там - в этих самых бесчисленных залах и на беговых дорожках. Среди спортсменов нет негодяев. Такова магическая природа спорта! Он выковывает дух!

Среди нас не было ни националистов, ни либералов, ни воров, ни мошенников. Они отсеивались сами, как бракованный человеческий материал, не пригодный для высокого спортивного дела. Мы верили только в собственные силы, в секунды, в очки и баллы, в слова тренеров и судей. И остались такими до сих пор. Во всяком случае - подавляющее большинство из нас.

И за это любой спортсмен навеки будет благодарен Его Величеству Спорту.

Всё это написано здесь не случайно. Те, кто никогда не был спортсменом, не смогут понять, что это означает - быть профессиональным атлетом. Но по крайней мере, смогут хотя бы приблизительно представить себе, что на самом деле означает это слово, какой объём каторжного, неблагодарного труда, какое море отчаяния и сомнений скрывается за ним. И если вы это представили - умножьте это представление на 100! Или на тысячу! Или на миллион!

И вы примерно представите себе портрет паралимпийца!

Уже давно взрослый человек, немало повидавший в жизни, я всё равно не могу себе представить степень мужества этих людей! И я далеко не уверен, что смог бы пройти их путь. То, что они сделали - подвиг! Это пример необычайной силы и высоты духа, самоотверженности и преданости! Их не с кем сравнить!

И перед молодыми ребятами, чья жизнь в самом начале превратилась в страшное существование в инвалидном кресле и которые нашли в себе силы не только продолжать жить, но и взвалить на себя нечеловеческие трудности и лишения, связанные со спортивной карьерой, я способен только потрясённо умолкнуть!

Не те здоровые и жизнерадостные парни и девчонки, кто смеётся от счастья на Олимпийском пьедестале почёта и чьи фамилии с восторгом повторяют болельщики, а эти - увечные, изуродованные внешне, но исключително цельные и чистые внутри, пусть даже прикованные к каталкам Люди - настоящие, самые истинные Герои Спорта, чей подвиг невозможно не только понять, но даже представить!

Для них спорт означает нечто, не только бОльшее, чем он является для всех остальных, но и единственное, что наполняет их жизнь, что приковывает их к ней, что даёт им эту жизнь, если называть вещи своими именами. Он - смысл их существования.

Какой же подлой и низкой тварью надо быть, чтобы лишить их этого Спорта? Каким законченным ничтожеством надо уродиться, чтобы вызвать слёзы на глазах инвалида?

Что бы толкнуть его в яму вместе с его инвалидной коляской! 

Одна из особеностей паралимпизма - его полная и абсолютная интернациональность. Я безусловный болельщик всех российских спортсменов на всех международных турнирах, но с одним условием - это должны быть обычные полноценные спортсмены.

Когда дело касается паралимпийцев - я болею за всех них: русских, американцев, немцев и англичан! Здесь нет места азарту спортивного результата! Здесь торжествует только сила воли и мощь человеческого духа! И потому мне дороги они все, до последнего островитянина!

Вы слышите меня, мистер Джеффри Кейвен? Для меня НЕТ разницы между физически увечными людьми, к какой стране они бы ни принадлежали!

А для вас - есть? По-вашему российские, русские инвалиды - инвалиды второго сорта? Или третьего?

Умещается ли в вашей голове, сэр, что людей с ограниченными возможностями НЕЛЬЗЯ судить той же мерой, что и здоровых? Подло и глупо искать у них мельдоний, если кто-то из них колет себе по ночам морфин, чтобы не мучаться от боли! Это люди с ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, сэр! Да, их порядочность несопоставимо выше вашей! Да, они лучше и честнее вас! Но они не имеют ваших прав и они - россияне! И потому их можно "закопать"? Провести эвтназию неполноценных? Как фюрер?

Не знаю вашей религии, сэр Джеффри, но знаю точно, что Иисус, которого вы любите поминать всуе, проклял бы вас.

Я знаю, что вы тоже инвалид-колясочник. И только поэтому я не говорю здесь того, что должен был бы сказать. Я не имею права. Потому что я - здоров.

А если бы мог - я бы не говорил с вами. Я бы спросил вас, равны ли здоровые больным, и если бы вы сказали, что равны - я с удовольствием начистил бы вам ваше холёное рыльце! Как равный равному! По-спортивному!

По-советски!

Понятно, что те, кто настоятельно посоветовал вам это сделать, хотели таким образом исправить ошибку Томаса Баха. Эти человекообразные не думали о спорте. Они думали о ненависти! И добились своего.

И напоследок пару слов самим спортсменам, вам, паралимпийцы России!

Отставить слёзы и сопли!

Вместо этого - поймите! Вы уже победили! Без всяких соревнований! Вас ИСПУГАЛИСЬ! Десятки жирных околоспортивных клопов в европейских и американских столицах не спали ночей, изобретая способ победить Россию в вашем лице!

Как думаете - победили? Нет, конечно!

Вас нельзя победить! Все вы - Алексеи Маресьевы! До последнего человека! А его победить не смог никто!

Спите спокойно и готовьтесь к новым битвам!

Они хотели войну? Они её получат!

И на этой войне я - здоровый мужик и сам спортсмен, который не достиг ваших спортивных высот, буду подносить вам патроны!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх