На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jurij Najdenov
    Детишкам своим это скажи и молодёжи навальнистской, а они послушаются и будут смотреть "Пионерскую зорьку", аха, вот ...Почему Ютуб в Рос...
  • Алла Зотова
    Поздравляю жителей Новосибирска! Не останавливайтесь , удачи!Бегут, как крысы!...
  • Валерий Вадимов
    во-первых никто не заставляет смотреть на ютюбе дерьмо,во-вторых создайте что-то альтернативное,аналагичное...а то де...Почему Ютуб в Рос...

Про наших туристов, грузинское вино и дружбу народов.

Жил в Аравии когда-то царь от бога, царь счастливый,
Ростеван, искусный воин и владыка справедливый.
Снисходительный и щедрый, величавый и правдивый,
Был он грозный полководец и мудрец красноречивый.
(«Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели)

Начиная с июня, каждый новостной и аналитический канал, кроме многолетних рассказов про Украину и санкции, считает своим долгом (практически в обязательном порядке) рассказать о действиях грузинских «ньюс-мейкеров». Это такой англоязычный термин, означающий «создатели новостей».

А если переводить не дословно, а по смыслу — то скандалисты.

И вот эти скандалисты прочно прописались на всех новостных каналах, сайтах и ресурсах.

То они протестуют против протестов, то против России вообще. То отдельные личности высказываются по поводу и без.

А недавно один деятель грузинский вообще днище пробил.

В течении нескольких минут матерился как…

Я даже не знаю, как кто. Обычно так если и матерятся, то совершенно съехавшие с катушек отморозки.

 Мерзско* , противно и отвратительно.

Причём конкретно в адрес нашего президента. Какой бы он ни был, и как бы я к нему не относился. Это наш президент

А это уровень ИХ «федерального» канала.

И в связи с этим множественная ответная реакция.

Отмена авиарейсов. И опять всплыл старый-новый вопрос о прекращении экспорта грузинского вина и пребывания там наших туристов. Каковые там (говорят) всю недвижимость скупили и чебуреки обкусали.

Очередной "мирный протест" . Грузия июнь 2019 г.

***

Вообще, вот эти вот «наши туристы» меня всегда умиляли. Допустим в каком-нибудь Непоймигдестане революция и бунт, а они туда самолётами.

Или в другой стране, в Турции, наш самолёт сбили и исходят на демонстрациях в пятиминутках гнева — туда тоже самолётами…

Толи бесстрашные такие.

Толи совсем от мультикультурализма и глобализации соображать перестали…

И главным рефреном, апологеты такого туризма провозглашают: «Это всё политика! Народ там НЕ ТАКОЙ!».

Обычно далее идёт длинная сказка про белого бычка, с непременной умилительной историей о том, как там в пустыне/горах/джунглях одинокую русскую девушку нашли, обобрали обогрели, одели, обули (это уж всенепременно), полные карманы денег насовали и домой в бизнес-классе отправили. Такие вот де добрые люди там в этом самом Непоймигдестане живут. Не то что у нас… А по телевизору всё врут.

Тут я согласен. Много врут по телевизору. Но вот, наверное, я такой анти-мультикультуралист. Что при малейшем недружественном поведении в отношении меня, или моей семьи, или моей страны … Я туда не поеду. Пусть как-нибудь без меня обходятся. И прежде всего для меня, это вопрос личной безопасности. И тому много есть примеров в истории.

Например, для огромной массы русской интеллигенции Германия до 1914-го являлась страной родной и близкой. Туда выезжали на лето (весну, осень и зиму) целыми семьями.

Там жили, гуляли, пили пиво и писали статьи.

А потом БАБАХ. Август 1914-го.

И добропорядочные, добродушные и цивилизованные немцы превращаются… превращаются… И превратились. Для сотен тысяч русских путешественников (так тогда называли неорганизованный туризм) это стало настоящим кошмаром. Как и пребывание в лагерях для интернированных и перемещённых лиц до конца войны. А ведь всё было так чинно-благородно…

Практически по-родственному. И наш государь-император был «кузеном» их кайзеру.

И Германия, это вам не «дикия унд страшныя» туземцы людоеды… И не помогло. В «случае чего» весь тонкий флёр цивилизации слетает, остается первобытный инстинкт.

Вот враг, и с ним нужно и можно делать всякие гадости.

И Грузия не является исключением.

Можно тысячу раз рассказывать про «братский и православный народ».

Но в «случае чего» биться в истерике будет безликая толпа на площади, для которой это не аргумент.

Какие бы «родственные» отношения не были до сей поры.

Вот, казалось бы, Украина.

Ведь даже в 2009-м, представить нынешнее отношение к нам … «Нет, это невозможно!» говорили поборники стиля «ОНИ НЕ ТАКИЕ!».

Оказалось — именно такие.

История Грузии, это история поиска маленькой страной Надёжного Хозяина и Подателя Милостей.

Впрочем, все маленькие страны именно этим и занимаются. Такова жизнь.

Во времена Шота Руставели, Грузия была «под эгидой» персидской империи. И более преданных союзников чем грузины на Кавказе у персов не было. Почитайте «Витязя в тигровой шкуре» и найдите там что-нибудь исконно грузинское. Вся поэма написана в персидском стиле. Вся. Даже популярное поныне в Грузии имя Автандил означает в переводе с фарси — «сердце Родины».

Потом на Кавказ пришла молодая, агрессивная и веротерпимая Османская империи. И более преданных союзников чем грузины на Кавказе у турок-осман не было. Очень долгое время. Вплоть до второй половины 18 века, когда веротерпимость у турок стала исчезать. И опять грузины заметались. В поисках. ...И таки нашли. Нашли Россию.

Тем паче что права горских князьков, какое-то время спустя оказались приравнены к имперскому дворянству. И преданнее союзников чем грузины…

Потом была «Попытка к бегству №1» во время распада Российской империи. Потом был СССР… Вообще, грузинам при слове СССР надо не матерится, а томно возводить очи горе, с придыханием и молится, чтобы вернулись те времена. Метро в Тбилиси построили, которое не окупилось до самого окончания советской власти. Создали металлургическую и автомобильную промышленность. Курорты. Виноделие. Чайные плантации. Санатории. Дотации. Генеральный секретарь «русский грузинского происхождения». Студия «Грузия Фильм». Писатели, певцы, режиссёры, академики, шахматистки, поэты… Видимо всего этого было мало.

Потом оказалось, что вот всё это вышеперечисленное и есть оккупация. Эдакое «монголо-татарское иго». А в качестве «монголо-татар» — мы.

Потом СССР не стало.

А Грузия недолго искала себе нового, блестящего и богатого Хозяина.

И нашла. За Океаном.

И теперь нет более преданных союзников на Кавказе у Империи Добра… Правда ни дотаций, ни фильмов, ни чая… Но это всё не важно! Главное, делать что скажет Хозяин, а там глядишь и денег дадут…

И в первую и во вторую чеченские компании террористы свободно укрывались на территории Грузии. Теперь там даже есть места их компактного проживания.

В 2006-м году министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, заявил, что: «Многие виноделы путём мухлежа отправляли в Россию некачественное вино, которое не возьмут в Европе. Потому что Россия — это такой рынок, на котором можно продать даже фекальные массы» (с).

11 лет назад президент Грузии, молодой и амбициозный реформатор говорил: «Мы погоним их ржавые танки до самого Кремля!». И грузинские «освободители» расстреляли наших миротворцев. Погибло более десяти, ранено несколько десятков. В результате этой подлости, через несколько дней передовые дозоры российской 58-й армии вошли в грузинские города Гори и Поти. Доблестные грузинские «освободители» драпали куда глаза глядят… Даже не пытаясь проверить наши танки на ржавчину. Миллиарды Хозяйских денег из-за Океана, потраченных на перевооружение и модернизацию грузинской армии провалились в никуда.

Лет пять назад в Грузию опять потянулись наши туристы. Сначала одиночками. Потом группами. Потом рейсами. Недорогая еда. Привычное вино. «Замороженная» риторика на уровне политиков. Казалось помаленьку стали стираться старые обиды.

Но… У Грузии есть Хозяин. Он дёргает за ниточки. И… Получайте новости от «ньюс-мейкеров».

У меня есть знакомые грузины. Друзей нет, но хорошие знакомые есть.

Я горд, что в моей жизни был Великий Тренер, почётный гражданин моего города, у которого мне довелось тренироваться в юности. Который спустя 25 лет поздравлял с наградой на соревнованиях моего сына. Но… Они все граждане нашей страны.

Нашей. Моей. России. И по разным причинам они не торопятся туда.

И общаюсь я с ними здесь.

И никакие маты грузинских «ньюс-мейкеров» нам не помешают это делать и далее.

А ездить туда, тратить свои деньги там, где они считаются «грязными»?

Нет. Увольте.

В мире (наверное) есть миллиарды людей, которые горят желанием приехать в Грузию.

Им там не плюнут в харчо, и не поднимут цену на 20%. Их там не назовут «оккупантами» и не попытаются у них «занять до завтра» 50 долларов.

Вот пусть они туда и ездят.

А «братский православный грузинский народ» (с) пусть как-нибудь перебьётся без моих денег.

А я как-нибудь перебьюсь без грузинского вина.

______________________

* мерзско - орфография моя, специально так написал, чтобы выделить мерзость (авт.)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх