На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    а те, кто удрал?! чубайс, кудрин и прочие?! а друганы Путина Сечин, Потанин и пр?! а Володин, Голикова, Матвиенко(эту...Неприкасаемых бол...
  • Lora Некрасова
    Какие бы новые правила для мигрантов ни придумали, всё это полумеры. Главное в том, что большинство приезжих уже зара...В МВД взялись за ...
  • vitaliy tabachenkov
    Колено Иудино. Символ лев. Много стран европки под ними раз лев на флагах."Евреи — нация ль...

Олимпийская Голгофа России.

Олимпийская Голгофа России



Наверное, это слишком громко сказано – «Голгофа». Ведь, в конце концов, никто не умер, все спортсмены, участвовавшие в Олимпийских играх, благополучно вернулись на родину. И те, кто не был допущен в Рио, как-нибудь переживут это событие. Но все же со стародавних времен Олимп - это символ триумфа, а Голгофа - символ страданий… 

И пусть слово «Олимпиада» лишь косвенно происходит от слова «Олимп» (игры зарождались в местности Олимпия, ну, а данное наименование происходит от названия горы Олимп, где, согласно античным преданиям, жили боги), - все равно она ассоциируется с триумфом, с победами, с успехами. А даже если и с поражениями – это должны быть, по идее, исключительно спортивные поражения. Без всякой примеси политической конъюнктуры.


Однако вместо того, чтобы насладиться радостью спортивной борьбы, Россия и ее спортсмены прошли путем страданий и унижений. Пожалуй, еще ни одна Олимпиада, ни в древности, ни в новейшей истории, не была замешана на такой густой грязи, как нынешняя. Но россияне прошли этот крестный путь достойно, с высоко поднятой головой. 

Как заявила российская пловчиха Юлия Ефимова, которая с огромным трудом добилась права выступать в Рио: «Это было не соревнование, а война — холодная война».

Как известно, пресловутый «допинговый скандал» возник именно в то самое время, когда Россия подвергается всем прочим способам давления – экономическим, политическим, информационным. Идет новая «холодная война». Точнее, уже даже не совсем холодная. Тут уместен термин, введенный выдающимся российским философом, писателем, публицистом Александром Зиновьевым – «теплая война». Когда вражеская артиллерия еще не стреляет по территории РФ, но от нее уже погибли тысячи людей, хранивших верность русскому языку и культуре. Когда экономику России уже более двух лет отчаянно пытаются «уронить». Когда Россию полощут на всех углах за любой шаг, предпринятый в защиту своих национальных интересов. 

И невольными жертвами этой «теплой войны» стали спортсмены. В особенности – те, кого из-за искусственно раздутого скандала не пустили на Олимпиаду, разрушили их мечты. И даже – люди с ограниченными возможностями, которых отстранили от Паралимпиады. Хотя, казалось бы, бороться против последних – и вовсе крайне постыдное дело.

Но даже тем, кому посчастливилось попасть на Олимпийские игры в Рио – пришлось выдержать нешуточную борьбу. И далеко не только в области спорта. А даже – за возможность вывесить флаг своей страны в Олимпийской деревне. Чьи-то ручонки несколько раз срывали его. 

Несмотря на информационный террор, на дотошные проверки, на моральное давление, - россияне в Рио выступили весьма достойно (для тех условий, в которых оказались). Вошли в пятерку лучших. Заняли четвертое место в общем медальном зачете. Завоевали 19 золотых медалей, 18 серебряных и 19 – бронзовых. А если бы поехали ВСЕ спортсмены, которые должны были участвовать в соревнованиях? 

И тут – дошло до курьеза. Как говорится, это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Так, немецкий таблоид der Bild еще до старта Олимпийских игр в Рио заявил, что подвергнет Россию бойкоту. Не будет учитывать ее победы. И действительно, сдержал обещание.

В результате der Bild опубликовал медальную таблицу, в которой на третьем месте, как положено, стоит Китай, на пятом – Германия, а между ними – зияет непонятная дыра. Именно там, на четвертом месте, и должны быть опубликованы результаты России. 

Не опасаются ли любители проигнорировать Россию, что граждане Германии, увидев такую таблицу, зададутся вопросом: «А кому же неведомому, но сильному, тогда удалось обойти нашу сборную?» 

Данный таблоид пошел еще дальше и опубликовал злорадную статейку под названием «Суд окончательно выкинул Россию из Рио». Это – о паралимпийцах. В материале превозносится «смелость» МПК. Дескать, он «оказался храбрее, чем Международный олимпийский комитет». Хотя это – весьма сомнительная «храбрость», скорее, речь идет о полной противоположности данного качества.

Вряд ли можно считать неожиданным решение Спортивного арбитражного суда, который отклонил иск Паралимпийского комитета России. Сейчас редко когда в международных инстанциях можно добиться справедливости. Решению этого суда чрезвычайно обрадовался глава МПК Филипп Крейвен – один из главных гонителей наших паралимпийцев.

Более того - не успели паралимпийцы Беларуси заявить о солидарности с россиянами, о том, что вместе с флагом своей страны пронесут и российский - спортивные чиновники громко заверещали, что не позволят этого.

Как ни удивительно, но по поводу отношения к спортсменам с ограниченными возможностями и беспрецедентного решения на их счет - почти полностью совпали позиции президента РФ Владимира Путина и кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Трамп высказался весьма резко – он назвал чиновников, которые отстранили российских паралимпийцев от состязаний, - ни много, ни мало, «кретинами». А Путин, резко осудив данное решение, заявил, что оно вне права, человечности и морали. 

Теперь для спортсменов-паралимпийцев будут проведены специальные соревнования в России, и призы на них будут не хуже, чем на Паралимпиаде. (Хотя еще есть шансы обжаловать решение Спортивного арбитражного суда в Верховном суде Швейцарии, но они, говоря откровенно, невелики).

Да, Россия и ее спортсмены преодолеют международную травлю.

Те же, кто участвовал в Играх – уже возвысились над этой травлей.

Они прошли свой «путь на олимпийскую Голгофу» в высшей степени достойно.

Практически все боролись на пределе сил, и за себя, и за отстраненных товарищей.

А попытки бойкотировать Россию, не замечать ее, изымать из таблицы медального зачета – выглядят жалко и смешно.

И только разоблачают политизированность всей этой травли.

После такого - любому умному человеку ясно, что дело тут вовсе не в допинге.

 

Автор: Елена Громова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх