На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила лисицына
    Не верю.Мудрая речь: Тока...
  • Шер Бабаев
    Лучшый бульдозер это визовый режим! Пора понять буржуям рабодателям гражданам  нельзя на халяву  и рыбку и морковку с...Бегут, как крысы!...
  • Наталья
    «Россия точно готовится к войне. Я видел планы НАТО»   Сказочный долбоящер. Чем они "ударят"? Ночными горшками?Эстония ударит по...

Светлой памяти Настоящего дипломата...

Сегодня заседание Организации Объединенных Наций началось с почтительной минуты молчания. Из жизни ушел выдающийся политический деятель, великий российский дипломат, неординарная личность и патриот России - Виталий Чуркин. На спецбрифинге ООН, секретариат и участники всемирной организации повсеместно выражают соболезнования семье почившего, слова уважения правительству и поддержку гражданам нашей страны.

Российский МИД и президент России однозначно охарактеризовали случившееся как "ужасную и невосполнимую утрату Родины" и были в этом абсолютно правы.  

Виталий Чуркин поступил на дипломатическую службу в далеком 1974 году, а уже к 1992-му стал замминистра иностранных дел для всей Российской Федерации. 

Удивительно, но на этом посту он впервые за всю историю советской и российской дипломатии стал проводить открытые брифинги для западных журналистов, и в дальнейшем, своим личным примером заставил иностранных коллег в корне изменить свой стиль общения. Именно с тех пор, дипломаты по всему миру отказались от банальных пресс-релизов и общались с обществом исключительно на "чуркинских" встречах - простым языком, понятным для народа. 

С 1994 по 1998 год — Виталий Иванович был послом Российской Федерации в Бельгии и одновременно постпредом при враждебной к нашей стране - организации северо - атлантического альянса. 

Далее последовал ответственный пост государственного посла в Канаде. А с апреля 2006 года - ключевая веха в его политической карьере. Именно тогда, Чуркин и был назначен постоянным представителем России при ООН и ее Совете Безопасности, грудью встав на политическую амбразуру последующих десяти лет. 

На занимаемом посту Виталий Иванович полностью оправдал доверие российского правительства. Его оппоненты неспроста называли своего коллегу - "гением дипломатии со стальными нервами", ведь он и в правду защищал интересы страны четко и с большим достоинством. 

За годы профессиональной деятельности наш дипломат стал примером патриотизма, олицетворением профессионализма, совести и внутренней непокорности. На фоне любых событий вокруг страны, он неизменно отстаивал интересы ее народа.

Двадцать первого февраля две тысячи семнадцатого года, Чуркину должно было исполниться 65 лет.

ОБОБЩЕНИЕ

Виталий Иванович Чуркин скончался на рабочем месте закончив жизненный путь в самом центре дипломатической путины. Он умер скоропостижно, в нью-йоркской штаб – квартире Организации Объединенных наций, но так и не спасовал перед многолетним давлением англо – саксонских «ястребов», враждебных политиков, закулисных элит и их наймитов. 

Ушедший человек - был Настоящим. И мы запомним его Большой личностью, деятельным патриотом, выдающимся дипломатом и тем политиком, заменить которого на своем посту, будет практически невозможно.

Убежден, что каждый из нас присоединится ко мнению присвоить Виталию Чуркину звание Героя Российской Федерации.

Поскольку этот человек – оставил после себя, подчеркнуто Светлую память.

Искренняя благодарность и соболезнование родным ушедшего соотечественника. 

Родина гордится его делами!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх