На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

В Баренцевом море погибли герои-подводники...

Во вторник  2 июля Министерство обороны сообщило о трагедии в Баренцевом море – в пожаре на подлодке близ Североморска погибли 14 человек.

Причем погибли лучшие из лучших – среди жертв семь капитанов I ранга, два Героя России.

Владимир Путин поручил Сергею Шойгу лично выехать в Североморск для установления всех причин произошедшего.

«Это большая потеря», – сказал президент Владимир Путин вечером во вторник на экстренной встрече с Сергеем Шойгу, когда министр обороны сообщил ему о ЧП. Путин попросил министра лично «нацелить комиссию на безусловное выявление причин этой трагедии», а затем доложить о ситуации по возвращению. Также президент поручил оказать поддержку семьям погибших моряков-подводников и сделать все для оказания помощи. «Я приношу самые искренние соболезнования семьям погибших», – сказал Путин.

В своем докладе президенту Шойгу отметил, что пожар потушили благодаря решительным действиям экипажа. «Как мы и докладывали вам вчера, в ходе плановых работ по изучению морского дна в российских территориальных водах Баренцева моря на научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота произошел пожар. В результате отравления продуктами горения погибли 14 моряков-подводников, – сказал Шойгу. – Решительными действиями экипажа пожар был потушен».

По словам министра, уже начались мероприятия по обследованию этого корабля и установлению причин произошедшего. Расследование возложено на комиссию под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Евменова.

Позднее соболезнования близким погибших выразили глава правительства Дмитрий Медведев и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее Минобороны сообщило о том, что вечером накануне на глубоководном аппарате произошел пожар, в результате которого погибли 14 моряков-подводников. Причиной смерти стало отравления продуктами горения. По официальным данным, аппарат изучал придонные пространства и дно Мирового океана в интересах Военно-морского флота. ЧП возникло при проведении батиметрических измерений. СК ведет проверку по факту произошедшего. Сам глубоководный аппарат находится сейчас на военно-морской базе в Североморске.

Позднее норвежские власти заявили о том, что получили от России сообщение следующего характера – на борту глубоководного аппарата Минобороны взорвался газ. Об этом сказал директор Норвежского агентства по радиационной и ядерной безопасности Пер Стрэнд. «Мы провели проверку и не видим высоких уровней радиации в этом районе», – сказал он. Впрочем, российское военное ведомство опровергло Стрэнда, заявив, что никакой информацией с норвежцами не делилось.

О том, что именно взрыв газа мог стать причиной трагедии, газете ВЗГЛЯД сказал руководитель лаборатории глубоководных аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич.

 

«Пожар – это довольное частое явление. Вот и «Комсомолец» утонул из-за пожара, и американская субмарина «Трэшер» когда-то тоже погибла по той же причине»,

 

– сказал Сагалевич. Он отметил, что сделать лодку для погружения на глубину до шести тысяч метров довольно сложно. «Раньше это было практически невозможно. Раньше это была просто сфера на трех человек. Если экипаж из 14 человек, значит, это уже не сфера, а довольно длинный цилиндр. Корпус может быть из титана, может из стали, но при этом нетяжелый», – пояснил Сагалевич. 

«Бывает короткое замыкание в электроцепях. Бывает, скапливается газ в аккумуляторах – и происходит взрыв этого газа. Это самые распространенные причины», – полагает Сагалевич.

Напомним, что 80-летний Анатолий Сагалевич, Герой России, считается одним из крупнейших мировых океанологов. Он является одним из основных создателей глубоководных аппаратов «Мир», руководил семью экспедициями, целью которых было обследование и герметизация реактора затонувшей советской подводной лодки «Комсомолец».

В свою очередь подводник капитан I ранга Сергей Кубынин не исключает, что пожар на борту мог произойти по другим причинам, начиная от неисправности аккумуляторной батареи и заканчивая «банальным неосторожным обращением с электрооборудованием». «Могла произойти разгерметизация и попадание воды на электрооборудование», – сказал Кубынин газете ВЗГЛЯД.

То, что погибли сразу 14 членов экипажа, может указывать на силу возгорания, говорит капитан. «Пожар получился объемный, с большим выделением угарного газа. Либо горело в недоступном месте. Если это аккумуляторная батарея, то справиться с огнем очень сложно. Также не исключено, что возгорание произошло сразу в нескольких местах», – полагает Кубынин.

По поводу самой подводной лодки, на которой произошла трагедия, пока официальных данных нет. Как написала газета ВЗГЛЯД, по данным источников, пожар случился на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12 «Лошарик» – засекреченной подлодке, доступные сведения о которой обрывочны.

В частности, сообщалось о том, что АС-12 состоит из нескольких титановых сфер и может погружаться на глубину до шести тысяч метров и развивать скорость до 30 узлов. Одна из сфер глубоководной станции занята атомным реактором, другие «шары» оснащены манипуляторами, драгой (система очистки породы) и телегрейфером (ковш с телекамерой). Аппарат не вооружен. В состав экипажа входит 25 человек – все офицеры.

Бывший офицер ВМФ тоже заявил «Ведомостям», что речь идет, по всей видимости, об автономной глубоководной станции (АГС, АГС проекта 10831, неофициально называемая «Лошариком») Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны, информация о которых носит закрытый характер. ГУГИ, по информации сайта «Отечественная гидронавтика», было создано в 2000 г. на базе 19-го центра Минобороны и подчиняется не командованию ВМФ, а напрямую Минобороны. Источник в промышленности и источник, близкий к ВМФ, подтвердили газете, что пожар произошел на одной из АГС.

По словам источника, близкого к ВМФ, возгорание произошло в понедельник вечером, когда аппарат транспортировался подводной лодкой-носителем – их используют, чтобы увеличить радиус действия АГС. Согласно данным сайта «Отечественная гидронавтика», в качестве лодок-носителей АГС используются переоборудованные из атомных ракетных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) проектов 667 БДР и 667 БДРМ подводные лодки «Оренбург» и «Подмосковье» соответственно.

Напомним, последняя крупная трагедия на нашем ВМФ произошла в ноябре 2008 года во время заводских испытаний на полигоне Тихоокеанского флота в Японском море, на еще не принятой в состав флота атомной подводной лодке К-152 «Нерпа» (проект 971У «Щука-Б»). Тогда произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения, один из отсеков лодки заполнил ядовитый газ. Погибли трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов, более 40 человек получили отравления различной степени тяжести.

Трагедию близко восприняли моряки на других флотах России. Вечером во вторник жители Севастополя начали приносить цветы к стеле Мурманска на аллее городов-героев в знак скорби по подводникам.

Иван Абакумов

*

О чём нам сказала гибель российских подводников..

Руслан Осташко

Приступ злорадства вызвала у отечественных либералов, а также у евроукров, гибель российских подводников в Баренцевом море. Нам же это скорбное событие может кое о чём рассказать.

Прежде всего, я от имени всего коллектива PolitRussia выражаю соболезнования родным и близким погибших моряков. Мне, как и другим уроженцам Севастополя, близки и победы, и несчастья нашего флота.

Государство наверняка поможет семьям тех, кто нашёл смерть на дне морском, а что можем сделать мы, рядовые граждане России? Мы можем сделать выводы. Но, конечно, не те, которые привык делать по аналогичным скорбным поводам российский самозваный креативный класс.

Давайте сначала посмотрим, что пишут СМИ.

«Члены экипажа сверхмалой атомной подводной лодки, погибшие в Баренцевом море, служили в войсковой части 45707, которая дислоцируется в Петергофе — пригороде Санкт-Петербурга. По данным из открытых источников, часть подчиняется главному управлению глубоководных исследований Минобороны и включает в себя отряд гидронавтов и научно-исследовательскую лабораторию. При этом офицеры войсковой части служат в Североморске, где дислоцированы АПЛ, которые являются носителями сверхмалых подводных лодок, используемые гидронавтами». https://www.kommersant.ru/doc/...

Стоп, но ведь атомные субмарины – большие, и они выступают носителями сверхмалых подлодок. Речь, очевидно, идёт о необычной подводной лодке.

Едем дальше.

«По данным из открытых источников, девять капитанов 1-го ранга из данной войсковой части были удостоены звания Героев России за исследование Арктики и Антарктики. Двое из них погибли при пожаре на глубоководном аппарате. По данным telegram-канала Baza, это капитаны первого ранга Денис Долонский и Николай Филин. Пожару на глубоководном аппарате, в результате которого погибли 14 моряков, мог предшествовать взрыв газа».  https://www.kommersant.ru/doc/...

Вы многое знаете о присвоении званий Героев России за исследования Арктики и Антарктики? И я мало. А они, как явствует из опубликованной информации, имели место быть.

То есть гибель российских моряков сказала нам о том, что наша страна делает в арктических широтах что-то очень важное. И наверняка – связанное с обороной и национальной безопасностью. Героев России-то так, за здорово живёшь, никому не раздают.

Что это может быть? Закладка ядерных боезарядов, чтобы вызвать цунами у «партнёров»? Испытания тех самых «Посейдонов»? Ещё что-то, о чём мы даже представления не имеем и в силу этого не можем предположить? Не знаю. Но российские военные явно озвучивают на публику далеко не все свои достижения. А если о них пишут в медиа, то информация довольно скупая.

«Атомная глубоководная станция проекта 10831 «Калитка», иногда указывается номер лодки 210, была создана конструкторами КБ «Малахит» в 80-е годы прошлого века. Главным конструктором уникальной лодки был Герой России Ю. М. Коновалов. Строительство «Лошарика» началось ещё в 1988 году, однако в 1990-е годы из-за нехватки финансирования было остановлено и продолжено лишь в начале 2000-х годов.Предполагается, что лодка приписана к Северному флоту России, при этом не подчиняется его командованию. АС-12 «Лошарик» входит в состав Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, которое более известно как «Подводная разведка» и подчиняется непосредственно министру обороны страны. Корпус глубоководной станции собран из высокопрочных титановых отсеков, имеющих шарообразную форму, в которых реализован принцип батискафа. Все отсеки лодки соединены между собой проходами и находятся внутри легкого корпуса. Предполагается, что именно из-за конструктивных особенностей судостроители северодвинского предприятия «Севмаш» прозвали данную лодку «Лошариком» по аналогии с одним советским мультипликационным героем – лошадкой, которая была собрана из отдельных шариков». https://topwar.ru/24870-sekret...

Вот так. Оказывается, это та самая уникальная подлодка, о существовании которой стало известно лишь в конце 2012-го года. А в строй она, вероятно, встала ещё в 2010-м. То есть, до нынешней печальной аварии атомная глубоководная станция функционировала уже минимум лет восемь. И всё это время выполняла какие-то неведомые нам задачи.

Только Путину с Шойгу известно, сколько в нашей стране неприметных военных частей, офицеры которых погружаются в морские глубины, взлетают ввысь, чтобы испытать новое гиперзвуковое оружие, или прикрывают всё это неведомыми иностранным разведкам средствами радиоэлектронной борьбы.

Помните, в 2015-м у берегов Швеции нашли затонувшую в 1916-м , в ходе Первой мировой войны, подлодку «Сом»? Это была первая субмарина российского флота.   https://ria.ru/20150922/127219...

Вот, минуло более ста лет, и снова наши моряки нашли смерть в глубине Мирового океана. И умерли мужественно, потушив пожар на борту, но отравившись продуктами горения. Понимали ли они, что такое может быть? Несомненно, понимали. Но всё равно отправились в очередное опасное плавание, как и их предшественники.

Главное оружие нашей страны – это, как и во все предыдущие времена, по-прежнему люди. Именно они совершают невозможное и добиваются исполнения невыполнимого, даже будучи осведомлёнными о перспективах найти преждевременную смерть. Вот о чём сказала нам гибель российских подводников.

Давайте почтим их память минутой молчания.

https://cont.ws/@ruslanostashko/1377057

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх