На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    Именно так что " скорее всего ФСБ давно разрабатывала Иванова". Почему выбрали именно этот момент для задержания и пр...Неприкасаемых бол...
  • Валерий Вадимов
    если хоть толика чести осталась,опросил бы пистолет с одним патрономО коррупции, сове...
  • зинаида кудряшова
    Сливают Шойгу,.Пригожин был правНеприкасаемых бол...

Картошка: сажать нельзя купить. Где поставите запятую?

Если бы не картошка, то чем бы еще заняться в мае нашим гражданам?

До 12, максимум до 15 мая каждый сознательный человек обязан засадить ею, родимой, всю территорию родовой усадьбы (если привалило несчастье ее иметь).  

Мне тут как-то попалось на глаза паническое сообщение о том, что самообеспеченность России картофелем падает, потому как граждане сократили площади ее посадки.

Граждане, не хозяйства.

Вообще  слово “картошка”, сколько себя помню, всегда имело смыслов больше, чем просто название клубня.  Когда-то давно на картошку отправляли школьников и студентов. Говорят, еще научных сотрудников и прочих инженеров, которых в СССР было чуть больше, чем требуется - вот и пытались извлекать из них пользу, так сказать.

После государственной  страды “на картошке” народ выезжал на свою собственную, частную. - потому как получив шесть соток, граждане начали активно растить второй хлеб, завезенный Петром Первым, долгой ему памяти...

И картошка помогала выжить - особенно в девяностые, тут отрицать не будут.

А сейчас?

-Ненавижу картошку! - признался как то знакомый.  - Еще в студенчестве довелось  почти год на ней только прожить: родители копили на мотоблок, чтобы удобнее эту самую картошку было сажать! Купили - здоровенный, крутой, больше похожий на трактор маленький. Отец всю зиму в деревню мотался ночевать - чтобы его, не дай бог, кто из сарая не упер-не увел. Следующей весной он заводиться отказался, оказалось - что-то накрылось,  капитально так, и ремонт - это как половина его стоимости. Так потом несколько лет и жили - всю зиму и весну ели картошку, чтобы потом ремонтировать этот мини-трактор и картошку сажать. Жесть!

Это, конечно, случай с крайностью - но если посчитать расходы на выращивание картошки?  Это пахота-нарезка земли, семенной материал (его ведь обновлять периодически надо, да?) удобрения и средства обработки,  окучивание, сбор урожая...

Если финансово - то выходит не так и дешево.  Если даже считать свой труд бесплатным. И время - тоже. И амортизацию собственного организма.

Тоже  у знакомых ситуация была: отец семейства  ультимативно требовал посадки картошки. Мол, предки сажали - и мы будем, а то как это, картошку покупать, если сами вырастить можем? Выросшие дети так же ультимативно отказывались. Сын -программист  фрилансил, и даже выходные ему были не выходными (какая картошка, когда сроки горят)  а потому голосовал за покупку корнеплодов и продажу семейного поместья.   

Дочка  же умотала трудиться за много километров от дома  (почти сутки на поезде, да и недешево  выходит приехать картошечку посадить - купить дешевле).

Увещевания, что картошку едят все, а сажать никто не хочет, не прокатили...

Взбунтовался, короче, народ, и на страду отправились родители.

Ну что, результат, оба в результате в больнице оказались. Отец семейства  ногу сломал в борозде , у его жены - давление дикое и срочная госпитализация - прямо на поле плохо стало.

По очереди на койки и отправились - хорошо, что на койке.

Оно такое надо?

Сажаете картошку? Выгодно? Только честно!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх